Прокомментируйте назначения нескольких педиатров

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Гиперчувствительность бронхиального древа, полиноз
Здравствуйте, ребенок заболел 15 октября. Из лечения пульмикорт 250мг 2р/д (назначил аллерголог при каждом ОРВИ) и флуимуцил 1мл+1мл физ раствора 3р/д. Кашель был сильный "бухающий" в основном с утра и после массажа и ингаляций. После 10 дней флуимуцила и 14 дней пульмикорта кашель с утра грубооткашливающийся, назначена аминокапроновая кислота 5% 2мл+2мл физ раствора 7 дней. Кашель остался такой же. По завершению ингаляций кашель стал тяжело откашливающийся особенно с утра. 7ноября сдали кровь и снимок грудной клетки, врач услышал скрип в легких. По снимку все нормально (прилагаю фото), было назначено ингаляции аминокапроновая кислота 5% 1мл+диоксидин 1% 1мл+физ раствор 1мл, супрастинекс 1т вечером, изопринозин 1т утро, 0,5т в обед и 1т вечером, момат рино по 1дозе 2раза в день (со слов врача в носу есть отек, хотя нос не беспокоил совсем). 2дня лечения и никакой положительной динамики и я уже без фонендоскопа слышу свист на глубоком вздохе. Сегодня на приеме у другого врача в легких сказала ничего страшного не услышала(слушала очень тщательно, прося ребенка покашлить), у ребенка скрипит голос. Назначила только пульмикорт по схеме: 2дня 500мг утро и вечер, 2дня 500мг утро и 250мг вечер, потом по 250мг утро и вечер, монтелукаст 5мг по 1т вечер и сказала любое антигистаминное (уже пьем супрастинекс). Сказала все остальное не нужно. Прокомментируйте последнее назначение, действительно больше ничего из ранее назначенного не нужно? Почему тогда изначально принимаемый пульмикорт не помог? Анализы и ранее заключение аллерголога прилагаю. Спасибо заранее за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 ноября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-16 09:11
Добрый день.
При ухудшении состояния, при таких анализах уже необходимо рассматривать назначение антибиотиков.