Кашель после ротовируса

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, сыну 9 лет, сейчас мы находимся в отпуске в Сочи. Дело в том что он заболел ОРЗ сначало, болел 12 дней. Затем через 3 дня после выздоровления у него снова начался насморк и чихание, три дня, и во вторник рано утром 22 сентября, его начало многократно рвать, поднималпсь температура до 39.2, один раз был понос кашицей, в среду температура спала и ему стало лучше, вызывали скорую нам сказали это ротовирус. Но в среду вечером он вдруг начал кашлять как будто давиться, температура при этом в норме, ночью не кашляет, но утром начинает кашлять сухо, иногда проскакивает слегка влажный кашель. Кашель приступами, может кашлять несколько часов, затем несколько часов ни кашляет вообще, первый раз такое. Хотели вызвать врача на дом но нам отказали тут в Сочи так как мы не местные! Предложили ехать в поликлинику, но я тяжело болею ротовирусом даже встаю с трудом, ребенок меня зарозил, помочь мне не кому тут. Скажите пожалуйста почему появился кашель? И не пневмония ли это? Может короновирус, я уже всего надумала кашляет с вечера среды и сейчас так же сухо трое суток уже. В анамнезе у ребенка бр. Астма, пикфлоуметрия в норме выдох. Гастрит эрозивный, я вот думаю может кашель из за рефлюкса после ротовируса, его когда рвало он ещё зажимал рот руками. Температура 36.0эти дни.,в лёгких прослушиваются свисты снизу небольшие, но при этом выдох в норме 280. Скажите пожалуйста что делать?
Категория: Педиатр

190 ответов

Наталья 2020-09-26 15:45
Сейчас температура 36.4, это может быть аспирационная пневмония? Так как высока вероятность что он вдохнул рвоту, так как зажимал рот руками! Я обзвонила все частные клиники города кто то не работает в выходные а у остальных полная загруженность, ни вызвать врача на дом нельзя, ни приехать на прием! Звонила с самого утра в гос. Поликлиннику просто не берут трубку! Я уже сижу реву в отчаянье, не зн что делать. Третий раз заболел в отпуске за месяц
Наталья 2020-09-26 18:23
Сейчас сделала ингаляции с беродуалом кашель прошел, что это может быть
Наталья 2020-09-26 20:50
Оплатила вопрос доктору, ещё в обед, до сих пор не получила ответ! Была в очереди первая, потом почему то стала вторая! Впервые сталкиваюсь с таким, обычно всегда на этом сайте быстро отвечали на вопросы даже бесплатно, что теперь я выкинула деньги впустую?!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-26 21:55
Добрый день.
К сожалению, такие симптомы могут быть при пневмонии.
Пневмония может быть как осложнение любой вирусной инфекции, а ребенок ранее уже перенес инфекцию и вылечился ли до конца не понятно.
При вдыхании рвоты пневмония сразу не появится, но, учитывая что у ребенка бронхиальная астма, может быть спазм, поэтому и беродуал помог.
Коронавирус тоже заочно исключить нельзя.
При ухудшении состояния вам необходимо обратиться в больницу для осмотра ребенка, нужно сделать общий анализ крови, а если кашель будет сохраняться, то и рентген легких.
До этого - отпаивать ребенка, давать сорбенты, ингаляции тоже пока оставьте.
Наталья 2020-09-27 10:33
Здравствуйте, вчера после беродуала кашель исчез, сейчас ребенок ещё спит ночью не кашлял. Сегодня мы едем домой трое суток на машине, как быть с ингаляциями? Если кашель и свисты возобновляться. И может ли это быть обострение астма, астма у него обостряется при каждом ОРЗ.,и скажите чем его кормить в дороге он только только перенес ротовирус заболел во вторник.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-27 10:57
Ребенок умеет дышать из балончика?
Можно взять сальбутамол (венталин) в аэрозоле и при появлении приступа удушья.
Питание - лучше, конечно, если это будут где-то остановки с горячим питанием, с собой можно взять крекеры, сухарики для перекуса. Фрукты, молочку лучше не давать.
Наталья 2020-09-27 11:07
У него плохо получается дышать Венталином мы его практически никогда не используем, всегда используем Беродуал. В придорожных кафе есть очень опасаюсь. Можно ли давать пюре роллтон и Доширак? Не будет ли с них плохо?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-27 11:18
Лучше пюре тогда.
Просто беродуалом в дороге не получится дышать из небулайзера.
Если не получается дышать из балончика, можно попробовать дышать через бутылочку. Берете пластиковую бутылку 0.5 л, сбоку вырезаете дырочку по размеру мундштука балончика венталина, ребенок берет горлышко бутылки в рот, в дырочку брызгаете венталин и ребенок его вдыхает за несколько вдохов. После такой процедуры обязательно умыть лицо и промыть рот водой.
Как вариант - на заправке или дорожном кафе попросить подключить небулайзер в сеть и подышать беродуалом.
Наталья 2020-09-27 11:22
Спасибо, а соки ему можно, купили заранее в дорогу ещё до болезни морковно яблочный и тыква, мин воду можно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-27 12:02
Соки не желательно, но минеральную воду можно.
Наталья 2020-09-27 12:09
А чтобы восстановить желудок и кишечник уже можно давать гастрофарм таблетки? Не поспособствует ли они росту патогенной микрофлоры. У ребенка 5 сутки болезни ротовирусом(но симптомы пропали уже к концу вторых суток) у меня тоже ротовирус, зарозил меня, болела очень тяжело у меня третьи сутки болезни, рвало и понос был сутки последний раз в пятницу утром, но сейчас сохраняется головная боль и сильная слабость, скажите пожалуйста как уменьшить эту слабость в дороге, ещё и поедем сейчас по горному серпантину, укачает. Я очень переживаю. Когда встаю тахикардия сильная начинаеться, но надо ехать делать нечего, итак продлевали на 2 суток
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-27 17:22
Гастрофарм или пробиотики давать можно, они наоборот будут подавлять патогенную флору.
Для восстановления - нужен сорбент в возрастной дозировке, обильное питье (типа боржоми или щелочные минеральные воды), можно препараты типа бетаргин, гепазак.
Наталья 2020-09-27 18:37
Спасибо большое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-27 22:39
Выздоравливайте.
Наталья 2020-09-28 17:56
Здравствуйте, вчера дала перед отъездом ребенку Беродуал и Пульмикорт, кашлять перестал, сегодня всю ночь и весь день едем на машине домой из Сочи в Челябинск, кашлять опять начал внезапно, то сухо то с небольшим откашливанием, кашель приступообразный то перестанет то опять, послушала ушли лёгкие опять весь свистит, дыхание жесткое, дала сальбутамол через бутылочку как вы советовали, подышал, минут через 10 кашель исчез как не бывало, шрипы ухом не прослушиваются, температура в норме, ребенок активный как обычно. Скадите пожалуйста все же по такой странной симптоматике на что это похоже на обострение до астмы и на пневмонию? Кашляет он 5 сутки вот так то переставая полностью то начиная приступами и со свистами снова, после ингаляций проходит на время, вечером сними квартиру дам Пульмикорт на ночь, ещё даю монтелукаст на ночь. Очень переживаю! И на снимок идти в обычную поликлинику страшно везде клроновирусные больные, приедем домой в среду утром и вызовем врача на дом.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-28 22:29
Добрый день.
При пневмонии состояние стабильно тяжелое, хрипы не появляются и исчезают в течение дня.
Ваши симптомы говорят об обострении астмы. Она могла обостриться после вирусной инфекции, плюс стресс, дорога.
Но дома обязательно нужен осмотр врача.
Наталья 2020-09-30 14:06
Здравствуйте, скажите пожалуйста после ротовируса на 6 сутки уже можно кушать творог и йогурт? Каши на молоке? Понос и рвота были только в первые сутки
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-30 21:57
Желательно ограничить всю молочку на 2 недели.
Наталья 2020-10-02 20:51
Здравствуйте, я опять по поводу нашего кашля. Реьенок начал кашлять после того как заболел ротовирусом, на следующий вечер резко и вот прошло уже 9суток с начала кашля но ему не легче. В среду мы были на приеме у аллерголога иммунолога, она сказала это обострение б-р астмы и назначила тоже что м я давала, это Пульмикорт 025,2 раза в день, Беродуал 10 кап 2 раза в день, и монтелукаст на ночь 4 мг. Но приступы продолжаются то утром начинает кашлять и свисты в лёгких, то вечером на ночь, после ингаляции проходит но потом опять. Что делать я уже просто сижу реву в отчаянье. Раньше обострение астмы было только во время ОРЗ. Сколтко дней может продолжаться обострение астмы, и он постоянно у меня на гормонах на Пульмикорт не откажут ли почки.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-02 22:01
Добрый день.
Вы какие-то анализы сдавали? Может сейчас остался какой-то провоцирующий фактор из-за которого постоянно приступы кашля?
Почки от пульмикорта не откажут, он подходит для длительного применения, так как действует местно, в легких.
Наталья 2020-10-02 23:57
Анализы на иммуноглобулины а, Джи, назначили но ещё не сдали.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-03 22:13
А простые - общий анализ крови, иммуноглобулин е?
Наталья 2020-10-06 20:04
Здравствуйте, нам не назначили никакие анализы кроме анализов на иммуный статус, на имуногл е мы сдавали несколько раз и он повышен всегда выше 400. Я сегодня понаблюдала за ребенком и кашель у него сохраняется, причем свисты и зрипы м подкашливание начинаеться примерно после 8 вечера, пикфлоуметрия падает с положенных 300, до 250. А бывает что свисты есть а пикфлоуметрия в норме, и кашляет. И так уже две недели. Он болел ротовирусом, но в анамнезе у него гастрит эрозивный с 4 лет, деоденит, ГЭРБ, и я заметила что у него отрыжка частая все эти несколько дней, может быть такое что ГЭРБ обострился, происходит рефлюкс и кислота или пища при рефлюкса попадает в лёгкие и раздражает их. Скажите так может быть? И могу ли я ему начать давать Фосфалюгель и пассажикс есть, только вот последний в какой дозировке?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-06 21:26
Это говорит, что у ребенка аллергическая реакция, а могут и глистные инвазии (те же аскариды дают клинику бронхита). Лучше дополнительно сделать общий анализ крови, чтобы исключить воспалительный процесс.
Рефлюкс тоже может давать кашель, в лежачем положении он обостряется.
Можно начать давать фосфалюгель и пассажикс (по половине таблетки 3 раза в день), но лучше обратиться к гастроэнтерологу и уточнить, есть ли обострение и нужно ли лечение в данный момент.
Наталья 2020-10-07 09:57
Здравствуйте, спасибо. А если сдвать кровь на антитела, то к каким именно глистам, астрицы, глисты.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-07 12:33
Лямблии, аскариды, токсокары.
Наталья 2020-10-08 23:08
Здравствуйте, ребенок по прежнему кашляет приступо образно и голос временами стал немного охриплым, в течении дня резко начинаеться кашель потом бывает сам прекращается, но обычно к ночи в 12-01 час ночи начинает кашлять и свисты слышны на расстояние при вдохе и выдохе. Ребенок в таком состоянии уже две недели, лечение получает тоже почти две недели, Пульмикорт, беродуал ежедневно а так же монтелукаст таблетки. Но ему не лучше, все так же! Талон к аллергологу взяла только на середину следующей неделе. Ищ провоцирующих факторов кошку подстригли, купаю ее через три дня, в комнаты не пускаем, но этот кашель начался без кошки на юге на следующий день после ротовируса (рвоты), и был в машине в дороге трое суток, и не прекращается сейчас, после Фосфалюгель исчезает ненадолго, но может это просто совпадение. Уже не знаю что м думать, может ли так короновирус протекать? Или это все же обострение астмы, но почему не помогают препараты? Или это пневмония, может снимок, уже нет сил и нервов никаких. Ребенок активный как обычно, температура в норме.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-09 23:12
Без осмотра сложно сказать, и коронавирус тоже может быть, как длительный остаточный кашель после него (еще и на фоне астмы). Снимок можно сделать.
Наталья 2020-10-13 16:12
Здравствуйте Елена Борисовна, вчера были на приеме у аллерголога, он нам поставил так же обострение б-р астмы, у ребенка по прежнему хрипы и свисты но обычно поздно вечером перед сном, не смотря на лечение. И кашель вечером начинаеться приступообразный. Днем почти нет. Сдали анализы, скажите пожалуйста в норме или нет? Ребенку 9 лет, Аллерголог сказал что если кровь плохая идти к педиатру, и чтобы она назначила нам антибиотики, но сидеть там с больными детьми в нашем положении думаю нам это дороже выйдет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-13 20:51
Добрый день.
В целом результаты анализа крови хорошие, совсем немного повышены эозинофилы, которые повышаются при аллергии. Судя по этим анализам антибиотики тут не нужны, признаков воспалительного процесса нет.
Монтелукаст пьете утром вечером или утром?
Наталья 2020-10-13 21:04
Спасибо. Монтелукаст пьем в 9 вечера, один раз 5 мг
Наталья 2020-10-13 21:16
Скажите о чем говорят показатели иммуноглобулинов которые мы сдали, нет ли у ребенка лиыицита иммунитета так как он постоянно болеет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-13 21:24
Нет, показатели иммуноглобулинов в пределах нормы. Критических изменений, указывающих на иммунодефицит нет.
Наталья 2020-10-13 23:40
Спасибо. А в чем может быть причина столь частых болезней? Когда он ходил в школу, или в санаторий то болел после 2-3 дней посещения коллектива, температура всегда 40, трудно сбивается. Оьостряеться астма. Затем 2 недели на больничном и снова 3-4 дня в школе. И так было с полутора лет, даже когда мы избегали общественных мест он болел по 2 раза в месяц. Стоит нам проехать в автобусе, поиграть во дворе или сходить в магазин через 2-3 дня ОРЗ начиналось всегда. В чем может быть причина, в моем окружении ни у кого дети так не болеют, даже когда начинали посещать дет. Сад.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-14 15:47
Так часто ребенок может болеть из-за хронических инфекций, тяжелой бронхиальной астмы, стресса. Все-таки нужно разбираться более подробно, чем болеет, как лечится, условия проживания и подобное.
Наталья 2020-10-19 11:52
Здравствуйте, скажите если по анализу крови на антитела к кошачьим аллергенам эпителий кошки, у ребенка показывает 4 класс, а на кожной пробе показывает отрицательно, что это значит? У нас дома кошка, с ней не контактирует, стоит фильтр, ежедневная уборка, кошку стрижки, купаем, но все равно к него чихание и сопли круглогодично, а сейчас уже почти месяц приступы астмы и кашель не прекращаются, кашляет утром и вечером. Нужно без вариантов отдавать кошку? У ребенка дикая истерика не хочет отдавать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-19 21:14
Добрый день.
Это говорит об аллергии на кошку. Но у вас же приступы кашля начались на море, где вашей кошки не было?
Наталья 2020-10-19 22:29
Да, приступы начались на море. От кошки он обычно захлёбывается соплями, если хоть один день не дам Зодак, даже если её не трогает. Сейчас насморка нет, потому что он на гормонах. У бабушки тоже кот, к ним заходим и минут через 10-15 у него краснеют глаза, начинаеться многократное приступообразное чихание и несколько раз доходило до свисток в лёгких, пришлось экстренно уходить от бабушки, так как я делаю влажную уборку ежедневно, то аллергия на нашу кошку меннее выражена, но все равно есть как бы я не старалась и не убиралась. Ребенок находиться на домашнем обучении уже третий год и постоянно в квартире с кошкой. Очень жалко расстаться с питомцем но я так понимаю выбора у нас нет, ведь аллергия на кошку будет провоцировать приступы астмы, и он все время на гормонах, максимум 4-5 дней на зодиаке раньше был и сопли, сопли и опять на гормоны, аллергия год назад на кошку была 3 класса, в этом году 4 класса, хотя я приняла все меры, шампуни, фильтра, уборка, исключение всякого контакта. Но увы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-19 23:01
Учитывая, что приступы начались на море, то нельзя исключить и другую причину, а кошка - просто обострилась на фоне общего плохого состояния.
Аллерголог другой причины не обнаружил?
Наталья 2020-10-20 11:31
Сказали убирать кошку(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-20 11:41
Все-таки нужно поискать другую причину, ведь приступы начались с моря, где кошки не было, что-то продолжает действовать на организм.
Наталья 2020-10-20 11:58
Началось после ротовируса. Я даже не знаю что и думать уже месяц почти кашляет. А кошка сказали как провоцирующий фактор от нее у него аллергический ринит, уменьшила ему дозировку гормона сегодня проснулся опять весь с соплями (Уже нашли новую хозяйку для кошки, очень жалко. Но мы уже просто измучилась. Я вот думаю что будет если убрать его с препаратов с монтелукаст и Пульмикорт ведь и на них кашляет
Наталья 2020-10-20 12:48
У него все время повышен имуногл 6, выше 400
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-20 20:34
Просто если вы уберете эти препараты, то состояние может усугубиться.
Наталья 2020-10-20 22:06
Он же не может на них постоянно
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-20 22:55
Может, пока не войдет в ремиссию.
Наталья 2020-10-21 00:28
А что же нам делать а кошкой? Если по анализу крови 4 класс аллергии на нее? Оставлять нельзя?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-21 21:29
Ну если вы видите, что ребенок явно реагирует на кошку, то оставлять нельзя. Но если все-таки есть сомнения, то можете оставлять, но искать другую причину.
Напомните, вы на глистные инвазии ребенка обследовали?
Наталья 2020-10-21 23:33
Здравствуйте, да обследовали несколько раз и кал и кровь на антитела, все отрицательно. На кошку реагирует чиханием сильным если без гормонов, и круглогодичным ринитом. Заходим к бабушке в гости раз в два месяца там кот, от него сразу глаза опухают чихание и свисты, ещё сильнее чем на нашу аллергия
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-22 10:08
К вашей кошке он уже немного адаптировался, поэтому и переносит ее легче, а вот к бабушкиному коту нет, поэтому и реакция сильнее.
Наталья 2020-10-27 22:44
Здравствуйте. Скажите пожалуйста а если отдать кошку и сделать дома генеральную уборку то симптомы астмы пропадут, обострений не не будет? Ведь по анализам именно кошка аллерген главный. Можеи ли астма вооьще пропасть? Навсегда? У него ещё крапивница постоянно. Пошел второй месяц но он кашляет и свистит так же на препаратах, были у бабушки в гостях несколько часов там не кашлял, пришли домой опять началось, утром приступы и на ночь
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-28 09:44
Добрый день.
Да, если уберете аллерген, то пройдут и признаки аллергии - приступы астмы, крапивница.
Наталья 2020-10-28 20:27
Здравствуйте! Спасибо. Сеголня немного поьегал на улице, поиграл в снежки и начал хрипеть и свистеть и очень сухо кашлять, брызнула два раза сальбутамолом с интервалом в 40 минут так как были далеко от дома. Не помогло, на расстоянии слышала хрипы и свисты у него. Дома сделала 10 капель беродуала после этого выдох 300 как обычно, кашель и свисты прошли, но немного иногда покашливает сухо. Кошку забирают только через две недели. Тоесть ребенок кашляет с 23 сентября, прошло уже больше месяца но даже на препаратах Пульмикорт 0.5 два раза в день и монтелукаст 5 мг на ночь е у легче не становиться. При этом анализы крови в норме были. Скажите почему не легче на гормонах? И можно ли в такой высокой дозировке ими так долго пользоваться? До этого обострения он так же часто практически постоянно Балина назонексн или Пульмикорт из за аллергического насморка. Почему море так повлияло. Этот ротовирус. Уже тысячу раз пожалела что съездили туда (Что нам делать? Продолжать то же лечение? К педиатрам очередь из больных детей, так пойдем хуже ещё сделаем, ещё заболеет, я уже сижу реву от безысходности не знаю что делать. Ребенок так же с СДВГ и психическими органическими расстройствами и совершенно не слушает и игнорирует агрессией на запреты, бегает до приступа или лезет к кошке, я не могу работать только бегаю за ним и откачиваю от приступов. Кошку отдаем через пару недель только, но я уже сомневаюсь что это от нее так как в Сочи началось, после того как ее отдадим сколько ещё на Пульмикорт и монтелукасте после этого сидеть? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-28 22:40
Добрый день.
Лучше не становится, потому что аллерген продолжает действовать.
На гормонах так долго можно, потому что они не системного действия.
Как вариант - попробуйте поменять производителя монтелукаста (если такое возможно).
Пульмикорт можно заменить на будесонид в ингаляторе (балончике), он в более низкой дозе подходит для длительного применения, он снижает количество обострений и его можно применять месяцами.
Антигистаминное средство какое-то сейчас принимаете?
Наталья 2020-10-28 23:14
Когда крапивница, даю Зодак по 10 кап
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-28 23:31
Подавайте его сейчас хотя бы неделю для снятия симптомов.
Наталья 2020-10-29 00:18
Хорошо, спасибо. А после того как кошку отдадим сколько ещё нужно будет на препаратах держать ребенка? Или отменять сразу как перестанет кашлять
Наталья 2020-10-29 00:19
А Зодак можно давать совместно с монтелукастом, у него же тоже антигистаминный эффект?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-29 21:27
Да, эти препараты можно совмещать у них разное действие.
Наталья 2020-11-05 19:10
Добрый вечер! Ребенок у нас по прежнему кашляет, приступы сухого кашля стали начинаться с 10 вечера примерно и до 4 утра, вот уже не сплю несколько ночей, сидим на беродуале именно ночью. Скажмте пожалуйста, может это не астма а какая нибудь дискинезия бронхов или что то ещё подобное. А ещё я читала где то что может быть нарушен ген из покаления в покаоение и проявляется такими бронхами. У нас ещё диагноз ндст, и у меня и у ребенка.,с кучей хр. Заболеваний. В моей семье по маме кашляла все время моя бабушка, (диагноз не знаю к врачам она не обращалась), кашляет моя мама ей 52 года, кашляет с молодых лет, сейчас хуже, она связывает это с вредной работе на металлургическом комбинате работает много лет, но кашель был и до этого. Говорит ей все раздирает в груди, она кашляет в захлеб, сухо, даже когда звонит мне невозможно говорить по телефону потому что она так кашляет всегда. Ей ставили хр обструктивный бронхит в молодости, но я думаю что у нее астма, у нее бывает часто удушье, но несмотря ни на что она не идёт к врачу, боиться потерять работу что ее не допустят. И лечиться травка и разными отхаркивающими много лет, без эффекта. У меня лет с 13 Ти после перенесенного обстр. Бронхита, стало все время перешить в груди, от любого ветерка или когда понервничаю, кашель сухой тоже часто, бывает трудно дышать. Пробы с фвд всегда были в норме. Мне все время хочется что то откашлять. Зудит в бронхах, я особого эффекта не вижу от будесонила и беродуала, сальбутамол мне вообще не помогает. Я наблюдалась в пульмо центре два года, тогда я вообще сильно кашляла и задыхалась но диагноза мне так и не поставили. Астма так и осталась под вопросом и лечения мне не назначили. Помогите Пон разобраться в нашей ситуации, мне кажется это что то генетическое, и можно ли это вылечить? Какие анализы сдать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-06 10:11
Добрый день.
Бронхиальная астма часто носит наследственный характер. По вашим описанием - это и есть тот решающий фактор. Вам нужно найти пульмонолога, который подберет пошаговую терапию астмы. Это единственный путь, тем более что у родственников такая же проблема.
Наталья 2020-12-15 14:43
А аллерголог-иммунолог не подойдёт?) записались на пн, уже три недели ждём своей очереди. По отзывам врач хороший, за приём берет 2500)
Наталья 2020-11-07 11:44
Здравствуйте, ребенок все по прежнему кашляет временами. Я очень переживаю хотела у вас спросить, у меня тоже внезапно обострилась моя астма, примерно неделю назад начался небольшой кашель, трудно дышать временами, я стала дышать пюльмикортом и беродуалом, но последние несколько ночей не спала из за приступов ребенка, вчера мне стало хуже кашель усилился сухой как лающий, всю ночь почти просидела сама сегодня ина беродуале, на днях ещё обострился грудной остеохондроз позвоночника. В данный момент меня беспокоит затрудненный вдох временами, при этом пикфлоуметрия в норме 400, при росте 167, мне 29 лет. Кашель сухой, после беродуала немного с мокротой, боли а груди и спине, болят суставы рук немного и ломит, такое и раньше бывало, покалывает мышцы а груди. Температура 36.4, скажите пожалуйста это не короновирус? Очень боюсь. Врача к нам не вызвать мы живём за городом. Да и не пойдет он без температуры, а в поликлинику страшно ехать сидеть там с ковидными в одной очереди. Так же тяжесть и першение в груди. У меня так уже бвло это очень похоже на обострение б-р астмы, но я все таки боюсь сильно. Вообще я работаю на дому, ходила только в магазин в маске всегда. Что делать, очень страшно. Есть ли у меня признаки короновируса
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-07 21:52
Добрый день.
Это могут быть признаки коронавируса. В такой ситуации лучше всего обратиться к терапевту для осмотра и исключения развития пневмонии.
Наталья 2020-11-07 23:17
Подышала гормонами все прошло у меня, все же думаю от таких стрессов постоянных обострилась моя астма. У ребенка крапивница по всему телу, итак на диете я уже не знаю на что аллергия у него. Крапивница постоянная практически то лучше то хуже, все тело в сыпи. У него видимо и пищевая аллергия только не понятно на что. На вт взяли талон к аллергологу, уже думаю в аллерго отделение его ложить
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-08 21:22
Это правильно, нужно пройти обследование.
Наталья 2020-11-09 21:49
Здравствуйте, к врачу попасть не смогли, он ушел на больничный, к аллергологу. А к педиатру не рискнули сидеть очередь, полная больница все кашляют и чихают, только нулевые талоны! У ребенка по прежнему ежедневные приступы, начинаеться в вечернее время сухой кашель и хрипы, свисты, тяжелое грубое дыхание. Не смотря на гормоны и монтелукаст. Снимаем беродуалом ежедневно. Болеет с 23 сентября без улучшений. Скажите пожалуйста стоит ли нам самим платно пойти сделать рентген лёгких? И ещё такой вопрос, папа у нас во время приступа, так как он категорически отрицает что у него астма, решил намеренно заняться с ним спортом! Просил его отжиматься и делать упражнения на шведской стенке! Я была просто в ужасе! Поначалу он начал даже откашливать после этого, и хрипы почти прошло, но спустя минут 30 после физических упражнений опять стали хрипы и кашель и я дала беродуал. Скадмте пожалуйста разве можно так делать во время приступа!?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-10 20:04
Добрый день.
Нет, так делать нельзя. Можно или выйти на балкон, на свежий воздух, или в ванную с паром.
Наталья 2020-11-10 22:35
Спасибо, покажу муду ваше сообщение.,чтоб залумался,.А можно ли нам сделать рентген грудной клетки или ылюрограыию как правильно? Меня так пугают эти хрипы. Дня ещё не было без приступа
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-11 10:38
Тогда лучше сделать рентген легких.
Наталья 2020-11-20 12:17
Здравствуйте. Кошку отдали неделю назад, в этот же день я провела генеральную уборку квартиры, простирала все шторы, помыла все шкафы и внутри и сверху, все отодвигала мыла. В этот же день ребенку стало лучше, кашель почти перестал. Мы продолжали лечение Пульмикорт ли 0.5 в сутки, и монтелукаст 5 мг на ночь. Вчера была неделя как отдали кошку, закончился Пульмикорт, не дала 1 раз и вдруг он опять начал кашлять и хрипы в легких, при этом был на монтелукасте. Сегодня купила Пульмикорт, но он опять с утра подкашливает и сопли все время в себя втягивает привычка у него такая. Это не ОРЗ, никаких симптомов вирусного заболевания у него нету, температура в норме. В общем он уже 2.5 месяца беспрерывно на пульмикорте, беродуале и монтелукасте.,как же нам его отменять? Ведь кошку отдали, что делать, я уже в отчаянье просто нет сил. Отчего этот насморк, этот кашель. В нашем регионе очень много болеют короновирусом, даже в платную клинику не удалось записаться на снимок грудной клетки лёгких. Запись на середину декабря!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-20 23:28
Добрый день.
Можно попробовать постепенно уйти с пульмикорта, снизить дозировку до 250, затем перейти на будесонид в форме ингалятора и использовать длительно.
Наталья 2020-12-02 17:24
Здравствуйте. КОШКУ отдали уже 3 недели как, дома провела несколько раз качественную генеральную уборку, проветривание. Но ребёнок по прежнему кашляет ежедневно. У него кашель начинается просто так когда он сидит в прелесть. Кашель сухой, потом все сильнее и сильнее сухой, в конце приступа с небольшим отделением мокроты по звуку. Это может быть как один раз в день так и несколько раз. Он может не кашлять вообще 2-3 дня и внезапно начать кашлять снова. Дозировку пульмикорта снизили до 0.25.,мониелукаст до 4 мг в сутки. Но улучшения не наступает. На данный момент он кашляет практически ежедневно с хрипами и свистом. СНИМОК лёгких делали неделю назад без особенностей. СКАЖИТЕ, пожалуйста что делать с ребёнком, ну ничего не помогает вообще. Беродуал тоже уже третий месяц принимает. На данный момент он кашляет уже 11 недель.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-02 22:49
Добрый день.
Коклюш ребенку исключали, инфекционист смотрел?
Наталья 2020-12-03 07:31
Здравствуйте нет. Смотрел аллерголог несколько раз
Наталья 2020-12-03 10:01
Здравствуйте, модет мы не от того лечимся. Ведь все началось с моря с 22 сентября после ротовипуса кашель, хоипы и свисты. Но почему то несмотря на все усилия и лечения лучше не становиться, а в поликлинику лишний раз тащить ребёнка страшно. Наш аллерголог мужчина не хочет даже ни в чем разбираться. Ребенок на море заглатывал воду несколько раз может какую то бактерию подцепил. Какие анализы нам стоит сдать? А может ли короновирус так протекать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-03 22:43
Такой длительный кашель может давать или коклюш (более 3 месяцев) или другая инфекция (микоплазма, хламидии). Попробуйте обратиться к инфекционисту, чтобы дополнительно обследовать ребенка на инфекции.
Наталья 2020-12-03 22:55
Спасибо. А скажите пожалуйста можно ли сдать кровь на антитела к группе джи к коклюшу, микоплазме, хламидии? Или нужно на антитела м сдавать сейчас?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-03 22:58
Учитывая длительность кашля, м могут быть уже не показательны, джи или пцр.
Наталья 2020-12-03 23:04
А ещё какие то анализы стоит сдавать? Ребёнок стал жаловаться последнее время на боли в животн иногда случаются поносы. Ранее с 4 лет был эрозивный гастрит. Я думаю боли связаны с длительным приёмом монтелукаста. И ещё он на море заглатывал воду случайно, несколько раз. Спасибо)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-03 23:08
Сдайте копрограмму, кал на яйца глистов и консультация гастроэнтеролога, гастрит ведь может обостряться.
Наталья 2020-12-03 23:09
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-03 23:09
Всего доброго.
Наталья 2020-12-05 13:08
Здравствуйте, ребёнок два дня сидел дома и не кашлял вообще. Затем сходил просто на прогулку пешком на улице минус 7 и нет ветра.,не бегал, пришёл и начался сухой кашель хрипы и свисты опять пользовались беродуалом для снятия хрипов. Сегодня покатались с горки, ходил пешком не бегал, и через пол часа как закончили катание начались опять хрипы и свисты и на вдохе и на выдохе и свистит кашель. Дала сальбктамол в больнице. Монтеоукаст отменили со вчера так как жалуется на живот после него несколько дней. Хотели попробовать лыжи прошлой зимой катались.,но можно ли? Если даже пешком спокойная прогулка вызывает приступы? И хотим заменить бероуал так как третий месяц на нем на ампулы веталин, но прочитала состав и напугалась. Там в составе серная кислота.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-07 09:44
Добрый день.
Приступы могут быть спровоцированы холодным воздухом. На лыжи в такой ситуации становиться рано.
Ребенку нужно постепенно привыкать, начинайте гулять по несколько минут, постепенно увеличивая время прогулки.
Венталин безопасный для детей, можно его использовать.
Можно попробовать обучить ребенка дышать из балончика венталином, это будет удобнее.
Наталья 2020-12-08 19:13
А как долго можно применять монтелукаст без перерыва.? мы примаем ежедневно 3 мес почти уже, до этого принимал по месяцу и отдых неделя две
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-08 21:44
Можно принимать год без перерыва, если в этом есть необходимость.
Наталья 2020-12-15 14:34
Здравствуйте, скажите можно ли нашему ребёнку аллергику и астматику пользоваться прибором солнышко, кварцевый обоучатель с насадками, будет ли от него польза. И какие курсы лучше проводить? Не вридит ли он слизистой оболочке?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-15 14:37
Добрый день.
Да, можно пользоваться, но польза сомнительная. Если это ангина, насморк и подобные инфекции, то небольшой эффект может быть, но если просто повысить иммунитет или длительный кашель, то особого эффекта не будет.
Наталья 2020-12-15 14:39
Спасибо. Я При орз хочу ребёнку, и у меня хр тонзиллит с пробками ничего не помогает, а у мужа хр гайморит. Вот думаем покупать нет, чтоб на всю семью
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-15 14:41
Вам с мужем может и имеет смысл, ребенку только когда заболеет.
Наталья 2021-01-11 13:10
Здравствуйте! А у нас все так же, несмотря на терапию пульмикортом и монтелукастом, приступы практически ежедневно, редкий день их не бывает. Приходиться использовать дополнительно беродуал и пульмикорт. К аллергологу идём 18 числа, часть анализов уже готова
По общ анал крови все в норме кроме;
Лимфоциты 37(норма в инвитро от 19до 37)
Средний обьем тромбоцита 10.9(от 6 до 10.4)
Тромбокрит 0,279 % (0.15 до 04)
Билхимия минимальная все в норме кроме
Креотинин 64.7(27-62)
Оам норма. Моча по нечипоренко норма
Узи бр полости, уз прищнаки нефроптоза справа. Правая почка в вертикальном положении отходит от диафрагмалтного края печени на 37мм.
Фгдс, недостаточность кардинального жома. Слизистая пищевода, желудка и 12п кишки не изменена
Узи сердца. Глобальная систолическая функция левого желудочка сохранена. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Дополнительные хорды в полости левого желудок
Экг синусовая аретмия 81-60уж в мин. Нарушкние проходимости по правой ножки пучка гиса. Нарушение реполяризации по нижней ст. По типу снижения + з. Т
Наталья 2021-01-11 13:33
Ещё мы сегодня сдали за раз 6 пробирки крови, муж с ним ходил в инвитро, если я знала то не сдавала бы так много! Ребёнок 24кг весит примерно росте около140 см, очень худой и плохо кушает очень мало ест. А 3 янв 7 дней назад мы тоже сдавали кровь из вены толтко 2 пробирки
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-11 21:04
Добрый день.
Если в целом анализы в норме, то рекомендуется обратиться еще к кардиологу, а также к неврологу, так как иногда бывает кашель неврологического характера (такое встречается редко, но бывает).
Наталья 2021-01-11 21:47
Забыла написать имуноглаб е у него 380. сильно зывышен, хотя кошку отдали 2 мес назад
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-11 21:48
Значит какой-то другой аллерген продолжает свое действие.
Наталья 2021-01-12 10:46
Здравствуйте, пришёл анализ кала на ка программу, обнаружено большое количество йодофильной патологичнской флоры. Скадите пожалуйста что с этим делать?
Наталья 2021-01-12 16:04
Здравствуйте, сегодня прошли фвд, и по результатам у него нет прироста. Значит это не астма? Проводили с 2мя дозами сальбутамола. Сегодня в 2 часа дня был присиуп зрипы, свисты, сухой кашель.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-12 20:38
Добрый день.
Патологическая флора - нужно восстанавливать флору кишечника, желательно по посеву определить какая именно, чтобы определить лечение (бактериофаги, антибиотики или пробиотики), до этого можно начать прием пробиотиков.
Получается не астма. Но нужно сходить все равно к аллергологу и неврологу.
Наталья 2021-01-12 20:43
А что это может быть если не астма? Хотя бы предположительно что. Ведь диагноз стоит с 7ми лет, а обструкции начались с 5лет сейчас ему 9лет. А какой именно анализ кала нужно сдать? Бакпосев кала с чувствительность к антибиотикам и бакиериофагам и пребиотикам?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-12 20:46
А у ребенка не исключали панические атаки, например, у них бывают похожие симптомы.
Бакпосев кала на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Наталья 2021-01-12 21:02
У него по психиатрии и неврологии диагноз органические поражения головного мозга, сдвг, по мрт, с 2 лет по ночам и по сей день "ночные кошмары"как сказала невролог. Осоьенно они когда ребёнок болеет орз, а так редко. Но в возрасте от 2 до 5 лет были через день примерно. Он просыпался примерно через пару часов после засыпания, просыпался от того что его начинало трясти во сне, садиться и кричит, на меня не реагирует, его трясёт, ноги и руки ледяные, мраморные. При этом бывает писаться, зрачки расширены, сильная тазикардия как будто ему очень страшно, он что то не внятно говорит и показывает в одну точку, вообще не в адекватном поведение может пойти и опустить руки в унитаз где вода! На меня не реагирует практически и его сильно трясёт. утром ничего не помнит.
А в 4 года ему сделали фгдс и до этого он перебооел кишечной инфекцией и его сильно рвало. После этого он боиться еды, ест очень мало и очень плохо.
При виде еды он начинает бледнеть и дышать так как будто быстро и долго бежал! Это проявляеться не всегда но очень часто, он держит рот и говорит что боиться что его вырвет и очень активно дышит. Мы сделали фгдс неделю назад так теперь он вообще не спит ночами просыпаться по 2раща за ночь ревет и говорит что вырвит. Это его самый большой страх в жизни что его будет рвать, болтше он ничего не боиться. По фгдс все в норме, его при этом трясёт всего это очень позоле на панические атаку
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-12 21:06
СДВГ, страхи и панические атаки - это требует консультации психиатра, Ну со страхами может и психолог справиться.
Невролог такие состояния не должен лечить, это немного не его отрасль.
Наталья 2021-01-12 21:15
А вот эти приступы кашля, свистящее дыхание это все может быть не астма а панические атаки предположительно? На пикфлоуметре при этом тоже падает выдохе норма у нас 300, падает до 260-280ну и когда болеет орз тоже весь хрипит дня с 3-4 болезни.
А так по всем критериям типичный астматик, атопич дерматит с рождения, аллергия ририт с полутора лет поллиноз, пищевая аллергия.
Что то я совсем запуталась.)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-12 21:21
К сожалению, одно другое не исключает, и иногда бывает, что перевозбуждение провоцирует приступы астмы. Все-таки вопросами астмы должен заниматься аллерголог-пульмонолог. Но повторное обращение к неврологу и психиатру тоже должно быть уже с жалобами по поводу кашля, нужно разобраться в причине, если аллергическая реакция не так уж сильно выражена, то что провоцирует эти приступы удушья.
Наталья 2021-01-12 21:25
Спасибо большое, будем дальше искать причину кал сдадим, в пн к аллерголу идём
Наталья 2021-01-13 01:57
Сейчас около 5 часов утра, проснулась я от того что ребёнок свистит сильно на вдохе! Затем его начало трясти, он начал ныть, зрачки расширены, не реагирует, все как обычно но только сильные свисты в груди и это при том что около 7 часов вечера при проведении фвд ему брыщгали 2 дозы за раз садьбутамола, пришлось давать и беродуал еще.
Наталья 2021-01-13 11:41
Здравствуйте! Пришли результаты иммунограммы. Почему такие показатели?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-13 15:38
Такие показатели могут быть при аллергической реакции и при инфекции.
Ночью Вы все правильно сделали - первая помощь беродуал или сальбутамол. Ну или влажный воздух, открытое окно.
Наталья 2021-01-13 15:46
Я начиталась уже и про острый лейкоз и туберкулез при таких показателях, не знаю уже что и думать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-13 20:25
Вы так давно кашляете, за это время делали рентген?
Наталья 2021-01-13 20:36
Да, конечно. Делали ещё месяца полтора назад все в норме, без особенностей
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-13 20:39
Ну значит нет там туберкулеза, а острый лейкоз не будет проявляться только кашлем, это все очень серьезно и быстро без лечения.
Наталья 2021-01-14 11:42
Здравствуйте, а подскажите если ежегодно сдавать оак то по нему можно определить начало лейкимии например, или нужно чаще сдавать. Ретееок у меня астеник такой типичный, худой, ребра все видны, кушает очень избирательно и очень плохо, до 4 лет был даже полноватый немного, но потом заболел кишеч инфекцией затем мезаденит, антибиотиков много, затем эр гастрит и все он тогда сильно похудел в 4 года стал весить 13 кг а до болезни был 16 или17кг. И вот сейчас он постоянно бледный, кожа сероватого нездорового оттенка, из носа часто идёт кровь причём очень сильно и всегда из одной ноздри, нам говорили что там сосуд расширен.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-14 15:27
Конечно, если ежегодно проводить плановые обследования, то можно определить начало различных заболеваний.
Но настраивать себя на такие диагнозы не стоит, лучше заняться здоровым образом жизни и ребенок будет оздоравливаться естественным путем.
Наталья 2021-01-14 15:48
Спасибо, у нам в семье просто столько рака, что я уже боюсь всего. Сначала у моей бабушки обнаружили аденокарциному сигмовидноц кишки 2стадии, потом у двоюродной бабушки рак желудка она умерла, затем только приняли эти новости, как новый удар у моего отца в 58лет последняя стадия рака с метостазами, затем у дедушки рак костей с метостащами в легкие у тёти рак груди, у другой тети рак головного мозга это все по линии отца. По линии матери знаю толтко что у её дяди рак печени был. От лейкоза умерли двое знакомых молодых людей, просто резко так. Неожиданно. У знакомых у ребёнка рак кишечника на 4 стадии в 4 года! Тоже умер. Так что вот такая вот у нас раковая наследственность.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-14 21:17
Но если сейчас этого нет, то и нужно думать о таких плохих вещах.
Наталья 2021-01-17 12:57
Здравствуйте, сдавали кал на ка программу, там было обнаружено много патогенной йодофильной флоры. Вы нам сказали слать кал на бакпосев, мы сдали с опред чувствительности к антибиотики и бактереофагам.
Подскажите пожалуйста нужно ли какое то лечение?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-17 21:25
При таких результатах можно пока не начинать лечение антибиотиками, а начать с пробиотиков для подавления роста патогенной микрофлоры, так как превышение небольшое.
Можно использовать энтерол на 5-10 дней, а затем комплексный пробиотик с лактобактериями, биогая, бактоблис, и подобные на 2-3 недели.
Наталья 2021-01-17 22:01
Спасибо, а можно вместе с пребиотиками пропить бактериофаги? У него там по результату чувствит к 3м бактериофагам.
У ребёнка за 2 недели был 3 раза понос, болел живот, раньше это было крайне редко а сейчас стало чаще и чаще, это из за монтелукаста и гормонов? Или из за нарушения флоры в кишечнике? Приступы так же ежедневно. Завтра идём к алоергологу уже нет сил, ещё и сыпь живот, груди и бедра осыпало съел кусочек торта у бабушки на др
Наталья 2021-01-27 18:40
Здравствуйте, ребёнку поставили неконтролмруемую астму средней степени тяжести. Ещё было подозрение у невролога на приступы эпилепсии так как его трясёт по ночам. Но сделали ээг головы и поставили паросомнию.
Лечение нам по прежнему не помогает, по прежнему приступы ежедневно. Ребенка уже не вытащить из такой астмы я правильно понимаю? 5 месяцев на ьеродуале и высоких дозах пульмикорта не дали результата никакого.
Инвалидность можно получить при средней степени астмы и как это сделать? Он не может ни бегать, ни кататься с горки, стоит пробежать буквально пару метров сразу приступ!
Сейчас вот еше чихать начал и закашливаеться, я ему зодиак даю каждый день как врач прописала.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-27 22:03
По поводу инвалидности вам нужно узнавать у пульмонолога на местном уровне.
Какое сейчас лечение ребенок получает?
Наталья 2021-01-27 23:23
Пульмикорт 0.5 2 раза в день, беродуал по 10кап 2 раза в день (уже 4 мес без перерыва), зиртек капли.
Со след недели хотят перевести на симбикорт. Недедю назад ставили гормональный укол в клинике на приеме у врача, были сильные хрипы и сыпь по всему телу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-28 00:25
Вашему ребенку при таком состоянии и таком диагнозе не подходит такое лечение, есть пошаговый протокол лечения и когда одно лечение не дает эффект, добавляют "сильнее"лекарство от астмы. Вам нужно обратиться к аллергологу или пульмонологу, который подберет эти препараты и будет наблюдать за состоянием ребенка очно.
Наталья 2021-01-28 11:12
Мы наблюдаемся у аллерголога имунолога, она почему то оставила нам пульмикорь, хотя он на нем уже 5мес без эффекта и перерывы а со след недели симбикорт будет, во вторник идём на приём.
Скажите пожалуйста а от столь длительного применения гормонов ведь много побочных действий, стоит ли вообще сейчас принимать пульмикорт если он не помогает никак.
Я боюсь что будут побочные действия, а симбикорт он пооучаеться еше сильнее, и он теперь всю жизнь будет на гормонах?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-28 21:51
Гормоны в таком виде не наносят значимого вреда для организма, так как действуют местно, в легких.
Симбикорт - комплексный препарат, должен действовать эффективнее.
Наталья 2021-01-28 22:20
А как долго обычно лечиться симбикортом?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-29 21:12
До наступления ремиссии.
Наталья 2021-01-30 09:42
Здравствуйте, скажите нужно ли к препарату симбикорт покупать спейсер?, ребёнку 9лет. Назначили по 4 дозы в день.
И врач в частной клинике выписала и сказала что его должны дать бесплатно , но в поликлинике не дали сказали что нету и что они не выдают такой, до дтлго получали иногда только булесонид в основном покупали сами.
Симбикорт очень дорогой, что нам делать покупать самим?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-30 12:17
Придется покупать, так как ребенку без изменения лечения становится хуже. Попробуйте сначала без спейсера.
Наталья 2021-01-31 16:03
Здравствуйте, скажите ребёнку с диагнозом неконтролируемая бр астма средней степени тяжести, положено лечение в санатории? И могут ли ему дать путёвку в санаторий на море например.
Как её получить? Нам педиатр по месту жительства и адлерголог никогда не предлагали даже местные санатории, хотя в наших местных тоже дышать нечем которые на территории челябинской области и Челябинска так как мы тут задыхается от выбросов ежедневно, даже окно открыть не можем
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-31 21:50
Да, такой ребенок может курсами проходить лечение в стационаре.
Путевки в санаторий дают местные власти, если в городе есть такая возможность, поэтому этот вопрос нужно узнавать у педиатра.
Наталья 2021-01-31 21:58
Спасибо, сегодня произошла такая ситуация. Я пошла в магазин, специально в вечернее время перед закрытиес, чтобы было меньше народу, ребёнок пошёл со мной прогуляться, я ему сказала постоять у магазина и не заходить внутрь, но он категорически отказался и зашёл со мной внутрь, в этот момент я слышала разговор кассиров и кашель женщины, он говорили что эта женщина на больничном ещё, и когда она выйдет с больничного.
А женщина эта ходила по магазину а затем стояла у кассы и кашляет во все стороны(она на болтничном) кашель был сухой, она была без маски и даже не закрывалась руками. Кашляла она в метрах 5ти от ребёнка, она вышла из магазина и тогда мы подошли к кассе, ну прошло примерно секунд 30-40.,я осталась оплачивать а ребёнок сразу вышел на улице, мы оба были в масках, больная без маски. Скадите какова вероятность заболеть? Ведь у ребёнка сейчас итак угнетен иммунитет из за гормонов. Что делать? Я боыщнула ему в нос мирамистином, промывать нос отказался.
Можно ли давать арбидол и нужно ли?
Очень переживаю, страшно представить что будет если он заболеет.,но он непосоушный такой никогда меня не слушает! Ведь итак хрипит каждый день, а если короновирус. Боюсь
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-31 23:09
Если вы были в масках, то заболеть шансы малы. Арбидол давать для профилактики не нужно, лишняя нагрузка на организм ребенку сейчас не нужна.
Наталья 2021-02-01 12:31
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться. Сегодня первый день начали терапию препаратом симбикорт. Сделали все как указано в инструкции, поворот красной крышки налево и направо до щелчка, после этого ребёнок вдознул препарат, говорит что попало, что горький.
Но на циферблате как было указано 60, так и осталось 60, затем через два часа он вдохнул второй раз но на циферблате снова 60, почему дозы не уменьшаються? Есть ли риск вдохнуть больше чем положено.? или он вообще его не вдохнул, ничего не понимаю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-01 20:55
Индикатор показывает каждые 10 доз, то есть уменьшится, после 10 доз, покажет 50.
Наталья 2021-02-01 22:39
Спасибо, а если я забуду и случайно прокручу колёсико снизу красное(крышечку) не два раза до щелчка, а четыре например то будет передозировки и он вдохнуть сразу несколько доз?
При первом применении нужно два раза крутить влево до упора и вправо до щелчка верно? А при последующих примененичх? Тоже два раза или уже один раз?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-02 22:17
Нет, все равно он вдохнет 1 дозу.
При последующем применении нужно крутить только один раз до щелчка в любую сторону, это отмеряется доза препарата.
Наталья 2021-02-02 22:23
Спасибо, нам назначили по 2 дозы утром и 2 дозы вечером, ребёнок вдознул две дозы, где то через час у него сильно заболело сердце он даже согнуося весь, а сегодня жалуется на тошноту и боли в животе. Рот после ингаояции полоскать и горло тоже.
Я оставила по 1 дозе утром и 1 вечером. Так можно?
И можно ли применять сальбутамол например или беродуал если на фоне лечения стмбикортом все равно есть кашель и свисты в легких
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-02 22:31
Попробуйте пока по 1 дозе.
Сальбутамол можно применять при приступе.
Наталья 2021-02-02 23:41
Я ему сегодня утром дала одну дозу, через час он жаловался что тошнит, потом что болит живот, вечером дала вторую дозу(начал кашлять и свистеть и я дала) через час опять стал жаловаться что тошнит, сейчас спать не может говорит тошнит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-03 09:20
В первую очередь нужно исключить другие причины тошноты. Тошнота при использовании симбикорта довольно редкое явление и она постепенно проходит, не требует отмены препарата.
Наталья 2021-02-04 21:42
Здравствуйте, я опять к вам за советом).
Начали симбикорт в пн, по 2 дозы в сутки, получаеться на данный момент за 4 дня вдохнул 8доз, а там на индикаторе показывало 60 и он немного сместился, и там уже вилнееться цифра 40. я так напугалась а вдруг он 20доз вдохнул за 4 дня? Может тупбухалер какой-то неисправный такое модет быть? (фото прилагаю)
И если он например утром вдохнул после щелчка но слабо, и часть препарата осталась в мундштуке, а вечером я отмерира новую дозу препарата и он опять не полностью её вдохнул, потом будет передозировка? Он просто иногда прям сильно вздыхает а иногда слабовато. .
Спасибо за ответы, очень переживаю, а то муж говорит что вдруг он у тебя несколько доз вдохнул за раз
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-05 22:15
Нет, он не мог вдохнуть 20 доз, потому что даже если отмерять несколько доз, то вдохнуть за один раз можно только одну дозу.
По счетчику доз - сначала идет 60, затем черточка, которая обозначает 50 (вот она скоро будет по серединке) и только потом будет 40.
Наталья 2021-02-05 22:31
Спасибо большое!. уже 5 день пользуемся но хрипы и кашель вечером и ночью все равно есть(, я уже думаю модет это не астма а бронхо легочная дисплазия или еше что то, потому как 5 мес гормоны не помогают вообще. И фвд отрицательно.
У ребёнка был еше врождённый стридор у него хрипело и ьулткало в глотке до 2 лет примерно. Не знаю важно ли это.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-05 22:45
Вы пульмонологу свое предположение говорили? Лучше это обсудить с ним.
Наталья 2021-02-05 22:55
Мы у аллерголога наблюдаемся(аллерголог иммунолог), она сначала посмотрела анализы там отклонения по иммунограмме, и имуногл е повышен значительно, когла увидела анализы и отрицательное фвд сказала что не астма, а потом я ей видио приступа показала как он хрипит и свистит с телефона, она сказала что если бы не видела этого видио то направила бы нас к неврологу а увидев вилмо поставила астму средней степени тяжести, при враче он хрипел (я намеренно попросила его пробежаться на улице метров 5 и он сразу де засвистел и закашлял) врач повела его на ингаляцию беролуала, и укол гормональный поставили. Зотя в первый приём я рассказывала ей что приступы ежедневно у ребёнка и кашель и свисты в легких, а она Не верю! Не верю! Послушав его как! Как будто я придумываю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-06 10:03
Значит он хорошо восстанавливается, если хрипы быстро проходят бесследно.
Наталья 2021-02-06 10:56
Они быстро проходят только после беродуала, если садьбутамол то часа через 2-3проходят только
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-06 11:07
Это все индивидуально. Значит беродуал ребенку лучше подходит.
Наталья 2021-02-06 11:22
А как вы думаете у ребёнка может быть трахеобронхиальная дискенезия а не астма? У него диагноз от генетика недеыиринцировангая дисплазия соед ткани(ндст) и у меня такой же о чем я раньше не знала, а узнала только папу лет назад, не могла понять почему мне так плохо , все симптомы всд, дикая слабость, тахикардия и очень много крайне неприятных симптомов, я предположила ято у меня ндст сходила к гинетику и она подтвердила.
Ребёнок астеничный, кожа мраморная, пролапс митрального клапана и т. д
Я вот думаю у нас какая то генетическая болезнь легких, ведь мне 4 года назад тоже ставили астму но этот диагноз так и не подтвердили, я два года наблсь в пульмо центре, были приступы удушья головокружение, очень редко 2-3раща в год хрипы еле слышно, кашель как в трубу, передние и тяжесть в груди и по сей день, пробы фвд всегда были отрицательные, сальбутамол не приносит должного облегчения, от ьеролуаоа легче но не надолго , у моей мамы так де постоянно сухой кашель и ей трудно дышать она кашляет весь день и ночью и фвд у неё так же отрицательно у неё стоит диагноз хр оьстр бронхит с 28лет. И у меня с 14лет зр обстр. Бронхит. Но разве бронхит так протекает? Нет никакой мокроты.
Раньше еще чуть продукт ветер весной или летом мне сразу паршиво в груди и я начинала кашлять. Аллергия у меня на берегу, креветки, кр рыба т мед. Вот думаю это генетическая какая то ерунда с бронхи может всему вина эта дисплазия
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-06 22:59
Может быть, для этого нужно обратиться к генетику и оценить такую вероятность.
Наталья 2021-02-08 17:01
Здравствуйте, ребёнок все чаще стал жаловаться на боли в животе. Я заметила это на фоне приёма мониелукаста длительного и пульмикорта в ингаляциях. Сейчас перешли на симбикорт и он через день практически жалуется что болит живот.
За январь месяц понос был 4-5раз, тоесть срыв случается примерно раз в неделю, начинаеться боли в животе и затем понос 3-4похода в туалет.
Я заметила что такое случается от молока(мы сдали на аллерген молока, он отрицательно.,он попил молока ультрапастерилизованное и через час примерно заболел живот и понос, а сегодня, он два раза поел творожную запеканку и кроме неё ничего не ел, и через минут 20-30заболел живот и начался понос. Я делала сама из свежего творога первый вкус, ела вся семья у всех все хорошо. А иногда понос случается без видимых причин.
Я предполагаю что это может быть связано с лактозной недостаточность которая возникла уже вторично? У него с рождения она была я добавляла в молоко лактозар, потом мы год сидели без молочки, потом разрешили и он ее нормально переносил. В этом может быть причина? Или причина в длительном приеме кортикостероидов(пульмикорт)
Однократно было замечено кровь в стуле в январе месяце мы ходили к проктологу, при пальпации она ничего не обнаружила. Сдаваои кал на скрытую кровь отрицательно, фгдс в норме, биозимия крови в норме, по узи опущение почки на 2.5см, кал на ка программу плохой, обнаружены коккки патогенные и большое кол-во крахмала, сдали кал на бакпосев там чувствительность к бактереофагу интести, прошли курс лечения, пьём биыиформ уже 3 недели по 2 капс в день.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-08 21:58
Добрый день.
Да, лактазная недостаточность может быть вторична, после погрешностей в питании, инфекции или приема лекарственных средств.
Начните прием лактазы, можно использовать безлактозное молоко.
Наталья 2021-02-08 22:19
А как точно определить это лактазная недостаточность или что то другое? Может быть какие то анализы сдать?
Можно ли ребёнку сыры, йогурты, сливочное масло, или это все придётся исключить?
Лактозар нужно добавлять в любой молочный продукт правильно я понимаю? Или же все молочное и кислота молочное ряженка, кефир, сметана нужно исключить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-09 11:24
Молочные продукты можно, но вместе с приемом фермента.
Добавлять в любой молочный продукт.
Можно сделать анализ кала на углеводы, это подтвердит лактазную недостаточность.
Или же начать прием лактазара и оценить изменения в состоянии ребенка.
Наталья 2021-02-09 11:28
Спасибо, вот такой анализ?
Наталья 2021-02-09 13:33
Вчера больше ничего не ел молочного, сегодня так де жалуется на боли в животе, кушает как всегда плохо. А это модет быть симптомом угнеиения надпочечников? Прочитала что при этом боли в животе так же возникают. Он на гормоназ уже без перерыва с 21 сентября прошлого года, до этого в нос назонекс применяли и пульмикортом дышал с 2 лет очень часто.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-09 20:42
Нет, если вы не превышали дозировок, то это маловероятно. Эти гормональные препараты оказывают местный эффект.
Наталья 2021-02-11 20:00
Здравствуйте, я опять к вам с вопросом, все н как не модем привыкнуть к этому новому симбикорту. Я вчера случайно отмериоа 2 дозы, было 2 щелчка, он вдохнул, затем сегодня я ничего не отмеряла (так как посчитала что вчерашняя вторая доза осталась отмеренной) он вдохнул, но говорит ничего не попало. Обычно чувствует горький вкус.
И если забыть вооьще отмерить дозу препарата то ребёнок не вдохнет сразу весь балончик? Или он не вдохнуть ничего тогда.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-11 21:34
Если ничего не отмерять, то он ничего и не вдохнет.
Вам нужно каждый раз отмерять одну дозу и делать один вдох.
Наталья 2021-02-12 09:28
Мы проходили курс свечами полиоксидоний, в октябре месяце, можно ли сейчас пройти повторный курс , и что лучше таблетки или свечи.
У нас папа заболел, горло и ходит чихает. Хотела ребёнку для профилактики чтоб не заразился.
И если он все таки заболеет, а болеет он всегда с температурой 40, любое орз даже, симбикорт стоит так же применять, или увеличить дозировка? Я его со вчерашнего дня перевела толтко на 2 дозу на ночь. До этого получал по 2 дозы 11 дней. Уменьшила так как сыпь у него на теле постоянно и тошнота, боли в животе ежедневно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-12 10:49
Курс можно повторять через 6 месяцев. Форму использования выбираете - как ребенку удобнее.
При орви лечение симпбикортом отменять не нужно.
Наталья 2021-02-12 12:39
Спасибо вам большое! Всегда быстро и понятно, развёрнуто отвечаете на вопросы. Всегда надеюсь на ваш ответ. Здоровья вам и всех благ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-12 21:35
Будьте здоровы.
Наталья 2021-02-13 09:00
Здравствуйте, сейчас снова собирала анализ кала чтобы сдать на лактозную недостаточность, и снова увидела кровь, это уже в третий раз за месяц! Может у него и каждый день кровь я не знаю он же ходит в унитаз а в горшок когда анализ сдать нужно.
Почти каждый день жалуется на боли в животе, мы обращались к практологу в январе месяце по бтому поводу, она посмотрела пальцем задний провод сказала нет ни трещин ни геморроя, значит это что то дальше в кишке? Очень боюсь рака! На кале сверху прожилки алой крови, на фото конечно плохо видно, что нам делать?
Я знаю что можно сделать колоноскопию под наркозом, но в нашем случае анализ сейчас наркоз это очень рискованно, из за неконтролируемой бр астмы(
Можно ли другим способом исследовать кишечник, модет быть мрт или анализы на онкомаркеры?
У нас что не день так проблема.
Простите за фото
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-13 21:36
Добрый день.
Другим путем осмотреть кишечник нельзя, так как нужно смотреть поверхность слизистой.
Наталья 2021-02-14 19:21
Здравствуйте, пришёл результат анализа кала на скрытую кровь, он отрицателен, но сверху на кале есть кровь, как это понимать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-14 20:09
Это не могут быть пищевые волокна?
Наталья 2021-02-14 20:15
Нет, это кровь, на фото просто плохо видно. Свежая алая кровь, на поверхности кала, полосочкой распологаеться. Он не ел ничего красного, не свёклу, не борщ, не помидоры. Он кушает в основном хлеб, макароны, пельмени, курицу, бульон куриный, яблоки запечённые, бананы, его проблема накормить
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-15 10:41
Если кровь идет сверху по калу, то это говорит о проблемах слизистой - трещина, геморрой или полип. Тут нужна консультация проктолога или хирурга и разбираться в причине.
Наталья 2021-02-15 10:50
Мы были у пооктолога она сказала нет ни трещин ни геморроя, после повторения крови на кале пошли к гастро она назначила анализы и колоносеопию под наркозом, амкокой ему может быть наркоз? Он хрипит каждый день, просто не перенесёт этот наркоз, а модно ли сделать без наркоща колоноскопию?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-15 10:54
Колоноскопию можно делать без наркоза, но это ребенок, а ощущения болезненные. Это лучше уточнить у вашего гастроэнтеролога.
Наталья 2021-02-25 10:22
Гастроэнтеролог назначил кал на ротовирус, на хеликобактер и на кальпротектин в кале
Все сдали, все в норме. Кальпротектин в норме. Эьо значит что нет воспаления в кишечнике? Этот анализ такой дорогой а информативно ли он вообще.
Реьенок жалуется на живот почти каждый день или через день, говорит что колит где то внизу живота показывает.
Что это может быть? Я очень переживаю. На счёт крови на кпле не знаю есть или нет, он очень упрямый и непослушный и отказывается ходить в горшок.
Мы по прежнему на 2 дозах симбиклрта, если я снижаются одной он начинает кашлять, так де свистит при незначительных физических нагрузках, просыпаться с соплями все время, глаза красные, не знаю уже на что у него аллергия. Дома уборка ежедневно влажная нет ни ковров ни кошек ни пыли не цветов
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-25 20:20
Это значит, что воспалительного процесса в данный момент нет.
Что касается болей в животе - мне сложно оценить ситуацию, если даже врачи очно не могут найти причины.
Наталья 2021-02-25 20:22
Если бы что то серьёзное было, полип, язва кишки, это бы показал анализ на кал протектин?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-25 21:20
Нет, этот анализ показывает воспалительный процесс.
Наталья 2021-03-08 18:41
Здравствуйте. Вот уже почти 2 месяца ребёнок на симбикорте 2 дозы в день, но он по прежнему хрипит и кашляет. Сегодня оставила его на час дома, пришла а он весь захлебываеться кашлем и хрипит. В основном у него все время сильно хрипит правое лёгкое. А ночью я ему мерила уровень кислорода показывало 87 и прибор пищал. Тут же поверила себе 99. но он при этом спал и не хрипел, первый раз так поверила во сне
Он уже 7месяцев беспрерывно хрипит. И кашляет почти каждый день, даже в покое. Скадите пожалуйста может это вооьше не астма? Почему не помогает лечение, никакон, даже на комбинированный препарата приступы в покое постоянно сыпь на коже, кожа как наждачнвя бумага, высушенная вся в пупурышек как гусинная
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-08 21:36
Добрый день.
Пульмонолог не предлагал провести эндоскопическое обследование на предмет исключения инородного тела легких?
Наталья 2021-03-08 21:55
Нет. Не предлагали.
Делали в октябре ещё рентген грудной клетки но там всемв норме
Я вот тоже думаю на инородное тело
Все началось после ротовируса, его за день рвал раз 15, и он занимал рот руками
Но неужели даже при условии попадания рвотной массы в бронхи, так долго был бы кашель и свисты. Или развилась бы аспирационная пневмония, температуры не было с тех пор.
Он так кашляет как давиться, вот так, сухой, кашель.
Опушение почки произошло на 3.5 см от постоянного кашля. Может он бы и откашлял это иноролное тело уже. Или его видно было бы на рентген
Я уже не знаю что и думать.
Ему все увеличивают и увеличивают дозу гормонов, его тошнит, болит живот, под глазами синие мешки, а эффекта ноль.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-08 22:04
Не все инородные тела видно на рентгене, пневмония должна быть, но учитывая, что ребенок постоянно на лечении ее может и не быть. Вам нужно узнать у лечащего врача, возможно ли провести данную процедуру. Особенно учитывая тот факт, что лечение не приносит ожидаемого эффекта.
Наталья 2021-03-08 22:06
Спасибо. На антитела к пневмонии сдавали отрицательно, на что только мы не сдавали.
А можно ли заменить бронхоскоптю на мрт лёгких и бронхов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-08 22:09
Бронхоскопия показывает состояние не только бронхов, но и слизистой, что тоже важно, а при обнаружении каких-то отклонений есть возможность взять анализ на гистологию.
Наталья 2021-03-08 22:13
Да, я понимаю что она более информативно
Но. опять де это наркоз и могут быть осложнения, ребёнок аллергик, и могут быть повреждения при этой процедуре что тоже страшно .
Если оценивать все за и против, включая риск наркоза. Мрт делать вообще не стоит? Оно не информативно? Или сделать и то и другое . подскажите пожалуйста, я уде просто всего боюсь с таким ребёнком, к нам что не лень то проблема
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-08 22:32
МРТ тоже детям делают под наркозом, но бронхоскопия более информативна.
Наталья 2021-03-09 12:04
Здравствуйте. Сегодня обзвонил всем клиники в городе, мрт не делают легких и бронзов нигде, толтко кт говорят
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-09 20:24
При заболеваниях легких можно и кт.