Астма но фвд без прироста

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, сыну 9лет, с 5 лет начались обструкуии при физ нагрузки, кашель сухой, зрипы и свисты слышны на расстоянии. Лечились пульмикортом, ребёнок часто болеющий сейчас в 3кл но на дом обучении. В 7 лет поставлен диагноз бр астма лёгкого течения. Аллнрг ринит, атопич дерматит. Аллерген цветение с мая по сентябрь, кошка, киви, сладкое. В сентябре 2020 гола месяц были в Сочи, он заболел ОРЗ, выздоровел, через 4 дня после выздоровления и окончания кашля, подхватил ротовипус мы все с ним слегка! Его рвало только 1 день раз 15 примерно. Плсле этого через сутки он внезапно начал сухой кашлять и в легких хрипы и свисты. Дала беродуал все прошло, и вот с того дня с 21 сентября этот кошмар продолжается ежедневно! Дня без приступа не было! Кашель, свистяшее дыхание. Он на пульмикорте 0.5 2 разв в сутки, плюс монтеоукаст 5мг на ночь, практически ежедневно сальбутамол и беродуал для снятия приступа 1-2 раза в день. Но улучшения нет, кашляет и свистит он уже почти 4 месяца ежедневно. Начинаеться это как в полном покое, так и сразу после улицы, после небольшого бега. А последнее время он стал просыпаться по ночам его трясёт глаза стеклянные на меня не реагирует, речь не внятно и при этом все свистит в груди на вдохе сильно без кашля ночью. Его и раньше с 2 лет так трясло по ночам толтко когда он болел с температурой например. Лекарства не помогают. Что мы толтко не прошли за эти 4 месяца, были у многих аллергологлв один ставит лёгкую астму, другой ставит среднюю, третий ставит тяжёлую неконтролируемую, приступ один раз врач зафиксировал на приеме средней тяжести.
Добавлен: 13 января 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-01-13 15:08
Это неконтролируемая астма. Есть ли свежий анализ крови и общий имуноглобулин Е?
Наталья 2021-01-13 15:10
Аналищ крови, биохимия, на амкариды, глисты, описторхи кровь отрицательная, на микоплащму пневмонии, коклбш отрицательно, моча оам и по нечипоренко в норме, фгдс в норме. По кщи ощущение почки на 4 см почти сказали что от постоянного кашля, ещё ребёнок очень худой. По ущи сердца, экг, ущи бр полости есть нарушения но они в пределах возрастной нормы так сказали. Единственное кал по ка программе обнаружено большое количество йодоыильной патологической флоры и большое кол крахмала. Вчера сделали фвд и я вообще уже ничего не понимаю! Прироста по фвд с 2мя пробами с сальбутамолом нет. Педиатр говорит тогда это не астма. А что же это? Что это может быть? Я уже в отчаяние.! перед фвд у него был присиуп кашля и свисты сильные в два часа дня, часам к 5ти присиуп прошёл. в 18.30 нам делали фвд.
Имунргл е три дня назад сдавали 380
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-01-13 15:37
Тогда лучше использовать симбикорт 4.5 /160 по 1-2 вд 2-3 раза в день, а не пульмикорт. Монтелукаст остаётся, проба в период обострения не показательна, пытки одни.
Наталья 2021-01-13 15:42
А что у нас по анализу? Почему так завышены могут быть нормы?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-01-13 20:25
Нормы в порядке, есть неконтролируемая вокруг ребенка аллергия. Он так реагирует.
Наталья 2021-01-13 15:23
И ещё вот анализ пришёл я так понимаю он плохой. Почему такие показатели в чем причина?