Заболевания лёгких, астма

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, в семье такая ситуация по линии матери. Моя бабушка всю жизнь кашляла, но диагноза нет, так как к врачам она не обращалась. Мама с молодых лет кашляет взахлёб, переодически удушья, кашель усиливается и утром и ближе к ночи.,иногда хрипы и свисты, к врачам так же по этому поводу не обращалась. Кашель, даже не возможно с ней говорить по телефону она кашляет всегда! Ей был поставлен ещё в молодости диагноз хр обструктивный бронхит. Она считает что у нее нет астмы, а кашляет она просто потому что работает на заводе(металлургия черная и цветная). Врачам не говорит на комиссии про кашель так как боиться что не допустят до работы. Проживаем мы все в Челябинске где большее количество дней в году висит смог и вонь от заводов. Мне сейчас 29 лет, лет в 12_13 я переболела обстр бронхитом и с тех пор у меня стоит диагноз хр обстр бронхит. Я кашляю так же каждый день, особенно утром и вечером, чувство першения в лёгких, в груди. Тяжело дышать, бывает кашель как в трубу. Салтбутамол не облегчает мое дыхание никак а только начинаеться тремор конечностей, беродуал помогает немного в ингаляции. Когда я на пульмикорте в первые три дня лечения мне становиться лучше, кашель почти исчезает, но при продолжении лечения становиться опять так же как и до лечения, и так уже не один год. Бывает мне очень тяжело дышать как кол в груди и першение, бывают редко хрипы и свисты в груди. Я два года наблюдалась с этими жалобами в местом пульмо центре но диагноза мне так и не было поставлено. Фвд без прироста хотя мне делали 2 дозы вместо 4 так как я его плохо переношу и от него тремор тела сильно. Реьенок 9 лет. Признаки обструкции и свисток начали в первые проявляться в возрасте 5 лет при физич нагрузках, часто болеющий ОРЗ, удаляли миндалины и аденоиды около 4 лет, с рождения аллергик, атопич дерматит, с полутора лет аллергический ринит, аллергия на глюкозу, киви, препараты мед, сладкое, на кошек, на пыль, на цветение и вообще на весь мир! Это генетическое патология?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

9 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-23 09:21
Добрый день. Да, это генетическая предрасположенность.
Платная консультация
Наталья 2020-11-23 11:42
Здравствуйте. А как проверить это астма или может что то другое, например дискинезия бронхов, у ребенка был так же врождённый стридер он хрипел сильно до 2 лет. И я планирую второго ребенка, как избежать этого заболевания у него? И какие анализы сдать чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Реьенку никакое лечение не помогает, кошку мы убрали, но после того как он заболел ОРЗ, а затем ротовирусом в сентябре этого года а Сочи, к него начался кашель, хрипы и свисты а груди, вот уже третий месяц он на пульмикорте, беродуале, сальбутамоле, ежедневно на ночь монтелукаст 5 мг, но улучшений нет! Приступы начались с 22 сентября сразу после ротовируса, а диагноз астма с 5 лет, но таких длительных обострений не было никогда
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-23 12:45
У ребенка скорее всего тяжелое течение БА. Здесь нужна госпитализация в пульмоотделение и подбор терапии, там эе проводят необходимые исследования. Я бы назначала комбинированные препараты типа симбикорта, серетида, но это только после очного осмотра.
Стридор к астме никакого отношения не имеет.
Риск рождения второго ребенка с такой же патологией довольно высок, более подробную информацию можно узнать на консультации у генетика.
Платная консультация
Наталья 2020-11-23 13:18
Спасибо. Наш аллерголог в поликлинике ставит нам лёгкую б-р астму, и даже не давал нам во второй класс домашнее обучение. Ребенок сейчас в третьем классе но на домашнем обучении по СДВГ и психич расстпойсивам, органическое поражение головного мозга вследствии внутриутробной гипоксии, у него нарушения поведения, истерики, агрессия, неуправляемость. Аллерго отделение в нашем городе закрыто все под прием ковидных больных, единственное где принимают это отделение инфекции.,но я не рискнула Туда положить ребенка так как он все цепляет сразу. С 2 лет примерно у ребенка круглогодичный аллергический ринит, в 3 года удалили миндалины и аденоиды, с рождения атопич дерматит, В возрасте около 5 лет после частых многократных ОРЗ начались хрипы и свисты при небольших физич нагрузках, на гормонах назонекс в нос с полутора лет ребенок. Но диагноз астма поставили в 7; лет после госпитализации в аллерго отделении. И за два года обострения астмы хрипы и свисты были только при ОРЗ. Затем быстро все проходило. Но в этот раз он заболел ОРЗ, переболел. Толькл перестал кашлять и через 4 дня подцепил там этот ротовирус, сутки рвало, а через сутки начал свистеть и кашлять, и вот с 22 сентября ни дня без лекарств. Отлали кошку около двух недель назад на нее реагировал насморком, чиханием, стало сразу лусчше3-4 дня почти не кашлял и спал без беродуала, я провела генеральную уборку несколько раз, но вот внезапно он опять начал кашлять и свисты. Сколтко вооьще может длиться это обострения? Он никак не может войти в ремиссию. Я уже просто в отчаянье, от ежедневной уборки на руках мозоли, но ему не лучше, при этом наш аллерголог не ставит нам тяжолую форму астмы, и назначает пульмикорт, беродуал, монтелукаст.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-25 07:28
В какой дозе дышит пульмикортом?
Платная консультация
Наталья 2020-11-25 17:39
Пульмикорт дышит постоянно 0.5 мг 2 раза в сутки
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-26 05:29
Возможно такие проявления еще на фоне инфекции. Сдайте ИФА IgG к хламидии, микоплазме пневмоние.
Платная консультация
Наталья 2020-11-27 20:15
Здравствуйте, сделали снимок лёгких, там без особенностей. У РЕБЕНКА ещё такая проблема, у него постоянно с рождения и по сей день(ему 9 лет) сыпь на щеках, в середине белый элемент, который выдавливаеться. Так де очень часто остаётся все тело особенно щеки, живот, бедра, ноги, ребра и спину мелкой сыпь, кожа очень сухая. Скажите в чем может быть причина, это аллергия? И как выявить аллерген. Ребенок очень плохо ест, но при этом у него безумное пристрастие к сладкому, если я спрячу конфеты, он высыпается в рот сахарную, его тут же остаётся всего
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-29 19:39
Вы описываете не аллергическую сыпь, с этим вопросом обратитесь к дерматологу.