Аллергический ринит

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Доброкачественный миоклонус младенчества (в анамнезе), атопический дерматит (в анамнезе), фибрильные судороги (в анамнезе), гиперферментия, гепатомегалия.
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Ребенку 1 год и 8 месяцев. Родился доношенным 3840 г 53 см. До 11 месяцев на грудном вскармливании. В возрасте 3 месяцев начался атопический дерматит. Причина так и не была выявлена. На фоне лечения зиртеком и адвантаном краснота и шелушение кожи исчезли. Периодически появлялись высыпания на коже в виде крапивницы на те или иные аллергены, но проходили быстро без лечения, как правило, после изъятия аллергена. В возрасте 1 года 2 месяцев в отпуске на море появилась сыпь. Как было установлено, на солнце. Принимали эриус в течение 10 дней, все прошло. Затем в возрасте 1 года 5 месяцев на фоне уколов антибиотиков (цефтриаксон) проявились высыпания. Был сделан укол преднизолона.
В возрасте 1 год переболел ОРВИ с высокой температурой и фебрильными судорогами. Был небольшой кашель и насморк. После этого, уже почти 8 месяцев не можем снять отек слизистой носа. Возможно, отек был с рождения, так как ребенок сопел, но к лору мы не обращались (педиатр успокаивала, что носовые ходы узкие в силу возраста). С августа и по настоящий момент ребенка лечили следующими препаратами: промывка физраствором ежедневно, називин, назол бэби, виброцил, синупрет, фурацилин+димедрол, диоксидин, промывка адреналином, проторгол, дексаметазон, диринат, гриппферон, виферон, зиртек. Отек не спадал или спадал незначительно на короткое время. Выделений из носа практически нет. По утрам отсасывается аспиратором небольшое количество слизи. Спит чаще с открытым ртом. Периодически чихает, чувствуется заложенность.
Примерно месяц назад был поставлен диагноз "аллергический ринит" (до этого были диагнозы "аденоидит", "ОРВИ", сопутствующий - "период дантации"). Назначено лечение эриусом и назонексом на 2-3 месяца. После двухнедельного приема данных препаратов улучшения не наступило. Присоединилась молочница ротовой полости (промывали содой, лечили йодинолом, мирамистином). На фоне молочницы охрип голос. Неделю назад эриус и назонекс были отменены. Назначены ингаляции пульмикортом, через 10 дней - сдача анализов на иммуноглобулин Е и ряд паразитов, ОАК, ОАМ.
Сделали 6 ингаляций пульмикортом. Присоединилось небольшое покашливание, сыпь на спине и лице. Улучшения снова нет. Молочница, вроде, прошла. Сейчас принято решение отменить все лечение, оставить только ингаляции физраствором. Анализы сдаем через 4 дня.
Прокомментируйе, пожалуйста, нащу ситуацию. Можно ли поставленный диагноз "аллергический ринит" считать достоверным? Если нет, какие обследования необходимо пройти дополнительно? Есть ли смысл сдавать аллерготест в нашем возрасте для выявления аллергена? Был ли смысл в отмене лечения? Как помочь ребенку?
И еще. Почти всю зиму просидели дома, так как мнения врачей разделились. Одни настаивают на ежедневных прогулках, другие - запрещают гулять, так как из-за того, что ребенок дышит ртом, возможны ангины.
Можем ли мы отменить все лечение и вести обычный образ жизни, с прогулками и посещениями детских площадок?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 марта 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-03-22 21:59
Пришлите результаты анализов, у детей в таком возрасте аллергической ринит практически не бывает. Аллергопробы делаются с 3 - 5 лет, до 3 лет только специфический иммуноглобулин Е. Прогулка на улице нужна ребёнку.