Не проходит крапивница

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребенка внезапно появилась сыпь. Сначала это красные точки маленького размера (не волдыри) в течении суток расплываются до крупных блямб. На 4 сутки, выцветая, принимают разлитой вид, по типу эритемы. На пятые сутки доходя до конечностей дают отек небольшой. Антигистаминные эриус фенистил не дают эффекта снимается преднизолоном. Первично госпитализировали в больницу там за 2 дня всё сняли и отпустили домой. Через неделю рецидив. Обращались к аллергологу предположили дизбактериоз. Анализы готовятся. В крови незначительный лейкоцитоз эозинофилы 0. В общем анализе кале крахмал остальное норма. Углеводы -. Скажите пожалуйста что это может быть, на ваш взгляд. Очень напрягает что ничес не купируется кроме гормонов. В каком направлении нам обследоваться? Что сдавать? Ранее ребенок не был аллергичным, но был эпизод такой же сыпи(4.01.21) после перенесенного орви со рвотой и температурой. Но тогда приема антигистамина было достаточно и подумали реакция на парацетамол. Если это не крапивница, то что? Куда копать и как вообще вылезти из этого состояния невозможно же жить на гормонах такому маленькому ребенку. Спасибо
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

11 ответов

Мария 2021-04-12 16:45
Добавляю фото
Мария 2021-04-12 16:45
Мария 2021-04-12 16:59
Сыпь не чешется ребенка никак не беспокоит.
Мария 2021-04-12 17:14
Вторую неделю на строгой диете, и я (гв) и ребенок. Результатов нет. Плюс сорбенты.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-04-12 19:42
Добрый день. Высыпания по типу крапивницы, но на классическую крапивницу не похоже. При крапивнице высыпания доставляют дискомфорт.
Скажите сколько по времени держится на коже каждый элемент?
Перед появлением высыпаний в жизни и питании ребенка что-то менялось? Другое питание, кто-то угостил конфеткой, сладкой водой, купили новую мебель, сделали ремонт?
На какой терапии находится ребенок?
Это точно не дисбактериоз.
Платная консультация
Мария 2021-04-12 19:49
Ничего нового (сейчас принимаем бактериофаг 5мл 2 раза в день, сорбент полисорб и эриус 2,5мл. Вчера пришлось сделать преднизолон так как сыпь пошла на лицо и конечности давая небольшую отечность. Я не понимаю в каком направлении нам двигаться и где искать причину. Элементы по разному какие-то исчезают в теч суток, какие то держаться и расползаются. Второй случай приходится купировать преднизолоном не дожидаясь осложнений.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-04-12 20:45
Бактериофаг начали принимать до появления высыпаний или после?
Платная консультация
Мария 2021-04-12 20:47
После приёма у аллерголога на 4 день высыпаний. Какие анализы сдать? С какими еще заболеваниями дифференцировать?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-04-13 06:37
Крапивница длится довольно долго, острый период 2 мес. Лечение назначается на 2 мес.
Антигистаминные принимать ежедневно в течение 2-х мес., зиртек по 10 кап. 1 раз в день., исключить все красные, желтые, оранжевые продукты, если ребенок на ГВ, то и маме тоже. Исключить маме продукты гистаминолибераторы: кофе, сыр, замороженные ягоды, яйцо, шоколад, морепродукты.
Сдайте специфические IgE педиатрическая панель №4.
Платная консультация
Мария 2021-04-13 07:41
Спасибо, на жесткой диете уже 2 нед антигистаминные не спасают через 5 дней развивается отек ножек. Как нам быть с преднизолоном если она до 2 месяцев? Колоть каждые 5 дней или перейти на таблетированные формы? Мы очно обратимся к врачу сегодня с этим вопросом, никакого самолечение, но хотелось бы знать вашу позицию как нам выбраться из этого состояния.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-04-15 20:03
Я считаю, что преднизолон только по показаниям при отеках, но коротким курсом на 3 дня. Антигистаминные продолжать.