Не проходит крапивница
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребенка внезапно появилась сыпь. Сначала это красные точки маленького размера (не волдыри) в течении суток расплываются до крупных блямб. На 4 сутки, выцветая, принимают разлитой вид, по типу эритемы. На пятые сутки доходя до конечностей дают отек небольшой. Антигистаминные эриус фенистил не дают эффекта снимается преднизолоном. Первично госпитализировали в больницу там за 2 дня всё сняли и отпустили домой. Через неделю рецидив. Обращались к аллергологу предположили дизбактериоз. Анализы готовятся. В крови незначительный лейкоцитоз эозинофилы 0. В общем анализе кале крахмал остальное норма. Углеводы -. Скажите пожалуйста что это может быть, на ваш взгляд. Очень напрягает что ничес не купируется кроме гормонов. В каком направлении нам обследоваться? Что сдавать? Ранее ребенок не был аллергичным, но был эпизод такой же сыпи(4.01.21) после перенесенного орви со рвотой и температурой. Но тогда приема антигистамина было достаточно и подумали реакция на парацетамол. Если это не крапивница, то что? Куда копать и как вообще вылезти из этого состояния невозможно же жить на гормонах такому маленькому ребенку. Спасибо
Категория: Аллерголог
11 ответов
Мария 2021-04-12 17:14
Вторую неделю на строгой диете, и я (гв) и ребенок. Результатов нет. Плюс сорбенты.
Добрый день. Высыпания по типу крапивницы, но на классическую крапивницу не похоже. При крапивнице высыпания доставляют дискомфорт.
Скажите сколько по времени держится на коже каждый элемент?
Перед появлением высыпаний в жизни и питании ребенка что-то менялось? Другое питание, кто-то угостил конфеткой, сладкой водой, купили новую мебель, сделали ремонт?
На какой терапии находится ребенок?
Это точно не дисбактериоз.
На какой терапии находится ребенок?
Это точно не дисбактериоз.
Платная консультация
Мария 2021-04-12 19:49
Ничего нового (сейчас принимаем бактериофаг 5мл 2 раза в день, сорбент полисорб и эриус 2,5мл. Вчера пришлось сделать преднизолон так как сыпь пошла на лицо и конечности давая небольшую отечность. Я не понимаю в каком направлении нам двигаться и где искать причину. Элементы по разному какие-то исчезают в теч суток, какие то держаться и расползаются. Второй случай приходится купировать преднизолоном не дожидаясь осложнений.
Мария 2021-04-12 20:47
После приёма у аллерголога на 4 день высыпаний. Какие анализы сдать? С какими еще заболеваниями дифференцировать?
Крапивница длится довольно долго, острый период 2 мес. Лечение назначается на 2 мес.
Антигистаминные принимать ежедневно в течение 2-х мес., зиртек по 10 кап. 1 раз в день., исключить все красные, желтые, оранжевые продукты, если ребенок на ГВ, то и маме тоже. Исключить маме продукты гистаминолибераторы: кофе, сыр, замороженные ягоды, яйцо, шоколад, морепродукты.
Сдайте специфические IgE педиатрическая панель №4.
Платная консультация
Мария 2021-04-13 07:41
Спасибо, на жесткой диете уже 2 нед антигистаминные не спасают через 5 дней развивается отек ножек. Как нам быть с преднизолоном если она до 2 месяцев? Колоть каждые 5 дней или перейти на таблетированные формы? Мы очно обратимся к врачу сегодня с этим вопросом, никакого самолечение, но хотелось бы знать вашу позицию как нам выбраться из этого состояния.
Я считаю, что преднизолон только по показаниям при отеках, но коротким курсом на 3 дня. Антигистаминные продолжать.