Мигрирующая сыпь у ребенка, по типу крапивницы

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Мальчик 6 лет. Хронических заболеваний нет. Летом, был укус клеща, на анализ не сдавали, не эндемичный район, пропили курс антибиотиков профилактично.

2 дня назад, появились мигрирующие высыпания, по-типу, крапивница.
Волдырики, как после ожога крапивой.
Появляются, сильно чешутся, исчезают через 30 минут-час.
Состояние не нарушено, температуры нет.
Утром, покашливание возможно (от сухого воздуха).

1 день высыпаний, высыпало сильно колени, чесались сильно, прошло через часа 2. Потом, мигрирующие одиночные и по 2-3, высыпания на теле и лице и на голове, где волосы, проходити втечение часа. Температуры нет.
Принял Desloratadene (Aerius) чайную ложку на ночь.

Второй день. Высыпания одиночные намного меньше, чем в 1 день. На лице, за ухом, шее, по 1-2 прыща. На шее, больше похоже от натирания одеждой. Температура 35,6.
Принял Desloratadene (Aerius) чайную ложку на ночь.

За 3 дня до появления высыпаний, вечером, была температура 38.0 и слабость, после приема парацетамола на ночь, утром была тошнота и однократная рвота. Потом, слабость, без температуры.
Был контакт несколько дней подряд, с больными вирусной ангиной детьми.

Помогите пожалуйста, с постановкой диагноза, ваших рекомендаций для анализов и назначений.
Спасибо!
Теги: крапивница после температуры, крапивница у детей
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-11-08 19:58
Сделайте общий развёрнутый анализ крови, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и антитела к токсокарам аскаридам лямблиям для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов анализов гипоаллергенная диета, эриус, белый уголь
Светлана 2018-11-08 22:57
Спасибо, большое!
На 3-и день высыпания прекратились. Есть ли смысл делать анализы сейчас? Эриус тоже отменить?
Препараты можете не давать если отсутствует сыпь. Анализы на Ваше усмотрение
Светлана 2019-10-30 00:13
Здравствуйте, пишу вам вопрос спустя год, после первого.
Ребенку 7 лет. Хронических заболеваний нет.
В прошлом году, у моего сына была крапивница, в связи с чем, я консультировалась с Вами, в предыдущих сообщениях.
Крапивница прошла за 5 дней, после 3 дней приема Аериус, противоаллергенного сиропа.

Сейчас, опять в тот же период, в ноябре, спустя ровно год, крапивница повторилась. Но теперь, уже 3-ю продолжается неделю и пока не прошла.

Перед крапивницей у ребенка был стресс в школе, переживал. Болел живот часто и иногда кружилась голова.
Перенес ротовирус на 2 неделе высыпаний крапивницы, всего 3 дня ротовируса.
Сейчас ребенок здоров. Но, иногда чувствуется запах ацетона изо рта.

Сейчас, принимает Ауриус, симптоматически. В самом начале, принимал сироп 5 дней, высыпания пошли на спад и перестала. Но, все продолжается опять.

Сдали общий анализ крови, как вы писали в прошлом году.
Эритроциты повышены 5 350 000 / mm3 (норма 3 900 000 до 5 200 000)
Гемоглобин повышен 14.9 g/100 ml (норма 11.1 до 14.7)
Все остальное, норма.

С-реактивный белок норма больше 0.3 (норма от 0 до 1.6)
Гормоны T. S. H норма 2.58 UL/ml (норма 0.6 до 4.84)
Ig E 32 норма (норма до 124)

В связи с чем вопрос. Что значит повышение эритроцитов и гемоглобина, при крапивнице, продолжающейся уже 3 недели? Что предпринять? Я так понимаю, это не аллергенное, но что это? Могут ли это быть глисты?
Спасибо Вам, доктор!
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-11-26 11:09
Пришлите фото сыпи и результаты анализов для интерпретации