Астма после антибиотика?

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Элеонора.

Подскажите пожалуйста, может ли развиться аллергическая реакция на антибиотик Цефтриаксон и проявляться в виде астмы?

Предыстория: 3 месяца назад заболел (по симптомам было похоже на ОРВИ), на второй месяц болезни прошёл курс антибиотиков Флемоксин салютаб т. к. стандартное лечение не помогало - антибиотик не помог, затем врач назначила Цефтриаксон внутревенно 2г/день (сделал 8 дней) - тоже не помогло. В основном мучали: сильный бронхиальный кашель, слабость, повышенная потливость, периодически воспалялось горло, заложенный нос, иногда температура поднималась до 38 на короткое время и бывали приступы тахикардии. После этого попал на неделю в пульмонологию, где поставили диагноз: Смешанная астма неуточненного типа (после ФВД с Беродуалом). Пневмонию и туберкулез исключили. Делали капельницы, кололи кортикостероиды, давали ингаляции первые дни (от которых стало хуже, начал задыхаться и их отменили). За неделю стало немного хуже. Решил выписываться т. к. впереди были праздники. Дома прекратил лечение астмы и в течении дух недель не употреблял лекарства вообще, постепенно стало немного лучше, но кашель, отдышка, потливость и слабость ещё сохранялись. Решил проставить 2 недели иммунофан, первые дни всё обострилось, но потом стало гораздо лучше. Кашель полностью не ушел, но стал значительно меньше. Отдышка также уменьшилась.

Астмы и аллергии никогда не было (у родных тоже). За полгода до этого делал ФВД с Сальбутамолом - астмы не было, всё отлично. У меня есть подозрения, что проблемы начались именно после использования Цефтриаксона т. к. от него покрылся сыпью и чесалось нёбо/дёсна во рту. Могла ли появиться астма на фоне аллергической реакции от Цефтриаксона? Пройдет ли такая астма?

Большое спасибо!

Прикладываю результаты ФВД и пробы на аллергены.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

50 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-12-10 15:10
Исходя из результатов анализов данные за БА отсутствуют. Незначительно повышен общий иммуноглобулин Е, аллергопробы и спирограмма в норме. Сделайте эозинофильный катионный белок и повторите спирограмму через 2 недели. Принимайте класт 2 месяца.
Константин 2018-12-14 11:02
Большое спасибо за ответ!

Эозинофильный белок сдавал, когда лежал в стационаре (выписку прикладываю). Показывал 0. Если нужно будет пересдать - пересдам.
Какие ещё анализы можно сдать для постановления диагноза? Может на стафилококк/стрептококк или мононуклеоз? Или всё-таки лечить астму? Уже несколько врачей обошёл, все ставят именно этот диагноз.

Сейчас беспокоят в основном: бронхиальный кашель, лёгкая отдышка, сильная слабость и подташнивание, периодически головная боль и ломота в мышцах. Часто бегаю в туалет по малой нужде.

Спасибо. С уважением.
Юлия 2020-07-21 10:26
В марте появились симптомы ОРВИ, терапевт назначила сумамед и тамифлю. Через две недели лечения ушла температура, но симптомы остались, врач ставит диагноз бронхит, выписывает Цефтриаксон 10 дней по 2 укола, появляется удушье и симптомы те же. Терапевт разводит руками идите к пульмонологу, аллергологу. Я сдала анализы на антитела и выяснилось, что коклюш, а не бронхит. Симптомы коклюша ушли, а удушье не знаю чем лечить.
Пришлите фото результатов анализов
Константин 2018-12-14 11:04
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-12-14 15:46
Повторите спирограмму и риноцитограмму. Как Ваше самочувствие на фоне симбикорта?
Константин 2018-12-26 15:12
Здравствуйте, Элеонора.

Спирограмму и риноцитограмму пока не прошел, жду направления. За это время сделал ФБС, КТ Лёгких с контрастом и ФГС. Результаты прикладываю. Как я понял, лёгкие в целом чистые, нашли только бронхит. Что вызывает астму и температуру, пока не ясно.
Последние дни бронхиальный кашель резко усилился и не проходит, усилилась отдышка, появилась температура 38,5 гр, периодически воспаляется горло (по ощущениям не гланда, а лимфоузел, то с одной, то с другой стороны), знобит и иногда болит голова в передней части. Сейчас температура держится 37гр. Нос течет меньше.
Если это бронхит, то странно, что не помогли Флемкосин солютаб и Цефтриаксон. Месячный курс Иммунофана закончил.

По ощущениям сидит какая-то инфекция, но не могу понять, что именно. Дома есть черная плесень, уже грешу на неё.
Константин 2018-12-26 15:12
Константин 2018-12-26 15:13
Большое Спасибо!
Константин 2018-12-26 15:30
Забыл написать, что симбикортом не пользовался. Сразу же перестал лечить астму после выписки из стационара.
Константин 2018-12-26 15:57
Также постоянно неприятные ощущения в сердце: сжимает, тянет, иногда простреливает, болит за левой лопаткой и с Лёвой стороны грудной клетки. Бывают и экстрасистолы и аритмия, но грешу все на инфекцию и позвоночник. ЭКГ нормальное. До этого сердце обследовал несколько лет назад - все в норме.

Большое Спасибо!
Сделайте общий развёрнутый анализ крови и пришлите фото результата анализа для интерпретации. Необходимо консультация гастроэнтеролога исходя из данных гастрофиброскопии. Антибиотики не помогли, т. к. у Вас, скорее всего вирусная инфекция.
Константин 2018-12-27 19:32
Этот анализ ОАК подходит? (Прикладываю) Делал менее недели назад.

Какие анализы сдать для определения вируса? Как лечить?
Может быть это грибок? (Та самая плесень дома)

Может это как-то относится к болезни. Иногда побаливает в области паха. Делал УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты - все в норме. Анализ мочи тоже в норме.

Большое спасибо.
Константин 2018-12-28 15:08
Добрый день.

Сегодня был у пульмонолога. Он все посмотрел и назначил такое лечение:
Номидес 75мг два раза в день - 5 дней.
ФлуиФорт 1 пакет на полстакана 1р/д - 10 дней
Теопэк 200мг 3р/д - 14 дней
Омерразол 1 таблетка 2р/д - 20 дней.

Корректное лечение в моем случае?

Сначала принял Омепразол, спустя час-полтора принял Теопэк, спустя ещё пару часов началась диарея, головокружение, слабость и одновременно сильная возбужденность нервной системы, сильная слабость в мышцах. Как я понимаю, это побочки от какого-то из двух лекарств (теопэк?). Следует отменить это лекарство?

Спасибо ещё раз.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-12-28 20:12
Этот анализ в норме. Отмените теопек. Лечение корректное
Константин 2019-01-06 12:19
Здравствуйте, Элеонора.

Лечение Номидесом не помогло. Теперь врач прописал антибиотик (будет 3 курс) - Вильпрафен 1г 2р/д 7 дней, а также Полиоксидоний 1р/д 10 дней и продолжать Флуимикорт. Лечение корректное? (Боюсь, что и в третий раз антибиотик не поможет, а ЖКТ повредится ещё сильнее)

Жалобы почти прежние: бронхиальный кашель (стал меньше, но ещё есть), сильно болит голова (как при интоксикации), небольшая боль в паху (врач говорит, что инфекция спустилась вниз), слегка воспаляется горло (хотя сами гланды не болят), ощущение температуры и иногда (редко) действительно повышение температуры до 37,8, периодически знобит и постоянно ломит мышцы и суставы.

Также сходил на консультацию к гастроэнтерелогу из-за обнаруженного ГЭРБ (осмотр прикладываю). Жалобы - боль кишечника (думаю, что после первых двух курсов антибиотиков) и алая кровь в кале, а также вздутие в районе желудка/тошнота.

Сдал кровь на комплекс гельминтов, лямблии и Кандидоз. Жду результатов.

Уже отчаялся. Что 4 месяца не могут поставить диагноз(. Сил никаких нет. Может Вы подскажете, что ещё можно пройти? (

Большое Спасибо!
Такое количество препаратов на Ваш желудок чревато последствиями. Антибиотики не влияют на кашель, а действуют на бактериальную инфекцию. Сделайте общий анализ крови, рентген и спирограмму для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Константин 2019-03-14 15:00
Здравствуйте, Элеонора.

(Наконец-то выбрался из болезни. Спасибо вам большое. Рентген (уже 6-ой по счету) и анализы крови были в порядке. Температура была из-за банальной ангины поверх не долеченного бронхита).

Месяц назад мы уезжали на отдых и чувствовал себя там просто прекрасно. Ел всё подряд (аллергии не было), много гулял и при этом легко дышал. Нос более менее прочистился.
Но по возвращению обратно снова вернулась астма (?). Почувствовал это, как только вышел из аэропорта и вдохнул холодный воздух. У меня сразу же произошёл спазм и отек слизистой в бронхах. Недавно вышел на прогулку и после 40мин гуляния при температуре +2 начал задыхаться, снова произошёл спазм и отёк. По ощущениям отекли бронхи и горло(!). Тяжело было делать именно вдох, а не выдох, как при астме.

Мне кажется, что это какой-то аллергический вид астмы или аллергия т. к. в РФ снова заложило нос и вся слизь начала стекать в горло. Иногда появляются вот такие спазмы, как я описал выше. Редко бывают даже с самого утра, после просыпания. Думал на плесень на стене, возле кровати. Сделал анализы, а там всё идеально.

Подскажите пожалуйста, что это и как это лечить? Астма это или аллергия?

Большое спасибо!
Константин 2019-03-14 15:11
Также постоянно присутствует небольшое покашливание, но не сам кашель.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-03-20 20:42
Общий иммуноглобулин Е в норме, грибковая аллергия отсутствует. Сделайте эозинофильный катионный белок, риноцитограмму и спирограмму для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации.
Ирина 2019-06-20 12:35
Здравствуйте Элеонора Владимировна.
Моему сыну исполнилось 12лет. И он сейчас находится с бабушкой, соответственно все документы вместе с ним. Так что я пишу что помню. Проблемы начались в 4 года -появлялся сильный ночной кашель с рвотой. Часто ставили бронхит и лечили антибиотиками. Потом обратились к аллергологу и в течении времени ему поставили диагноз астму. Потом лежали в больнице на обследовании и выписали лечение(постоянно серетид, точно не помню). Но это лечение не помагало, каждые 2 месяца он болел. Дышали беродуалом.
Но главное я сделала вывод что это не астма(в Москве вызывали скорую, когда был сильный кашель и сказали что это не похоже на астму). мы перестали двать сыну серетид. И вроде на какой -то период он переставал болеть(примерно 10 месяцев).
Но сейчас я пишу от того что в декабре 2018 мы были на гастролях в Твери и сын очень сильно заболел-сильный кашель с рвотой, температуры не было. Дышали пульмикортом и беродуалом не помогало. Попали в отделение пулмонологии и так же когда говорим что у него диагноз астма-лечат от астмы. Но по ночам ему все ху же становилось и духота была. Поэтому мы отказались от лечения и уехали. А анализы были все в норме (кровь, моча кал). И еще сдавали кровь в платном на все что можно-кровь в порядке. Там же обратились в областную больницу и опять сказали что это на астму не похоже. Выписали антибиотики(к сожаленю я потеряла название) и на ночь синекод. И вылечились. И вот сейчас опять такая же ситуация. Ребенок с бабушкой, а я ничем не могу помоч, они начали пить цефалексин только вчера и ночь была ужасной, вызывали скорую. Вкололи преднизолон. Выписали пульмикорт.
Какие анализы посоветуете нам сдать? Я уже все перечитала в интернете. Возможно у него что-то от горла идет? Он бегает, плавает, гирьвым спортом занимается и ничего не беспокоит.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-06-20 16:29
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, специфический иммуноглобулин Е к ингаляционной аллергии, спирограмму и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Сейчас принимайте зафирон 2 раза в день, синглон 5 мг 2 месяца.
Ирина 2019-06-20 18:05
Большое вам спасибо. Эти анализы мы сделаем.
Ирина 2019-06-20 17:30
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-06-20 17:32
Этот анализ в норме, коклюш отсутствует
Ирина 2019-06-20 17:35
Ирина 2019-06-20 17:42
Ирина 2019-06-20 17:59
Анализ
Ирина 2019-06-20 18:18
Забыла вам сказат, что у нас в городе Алатырь аллерголога вооще нет. Поэтому мы не можем найти правильное лечение.
Ирина 2019-06-20 17:39
Анализ
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-06-20 17:46
В спирограмме не видно это вдох или выдох? На данный момент есть свистящие дыхание?
Ирина 2019-06-20 17:48
Свистящих никогда не было. Это спирограмма 2016 года. А анализы от декабря 2018
Ирина 2019-06-21 10:45
Здравствуйте Элеонора Владимировна. Скажите пожалуйста, можно ли принимать пульмикорт и цефалексин вместе? И нужен ли вообще пульмикорт если нет свистов и легкие чистые(врач прослушал). Т. к. бабушка продолжает лечить как сказал врач и еще выписали амбробене сироп, ну и +антигистаминные.
Пульмикорт не надо. Цефалексин если бактериальная инфекция, т. е. сделайте общий анализ крови. Принимайте монтелукаст 5 мг по таблетке раз в день до получения результатов анализов
Ирина 2019-06-22 09:35
ЗдравствуйтеЭлеонора Владимировна. Благодаря Вам, я уже немного стала понимать, что происходит с сыном. И возможно у него на ингаляции аллергия. Но этот анализ у нас в городе не делают, а остальные мы сделали. Монтелукаст купили принимаем.
НО ЧЕМ ЖЕ СЕЙЧАС КУПИРОВАТЬ НОЧНОЙ КАШЕЛЬ? Бабушка дала ночью беродуал подышать, (т. к. кашель не останавливается, рвет) вроде помогло. Цефалексин, амбробене дает.
Помню 5 лет назад сын пил аскарил и эреспал и ничем не дышали -вылечился????
Принимайте беродуал или фортикс на физ растворе на небулайзере вечером и никсар таблетки до получения результатов анализов
Ирина 2019-06-24 06:54
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите что нам делать! Звонила бабушка, Сын всю ночь кашляет, не оставновлмвается. Скорую не вызывают потому что сегодня в городе праздничный день(не рабочий) анализы не сделают. Т. к. лаборатория не работает. Они так и не сделали общий анализ крови даже платно, сказали до вторника ждать. Снимок тоже во вторник будет готов. Подышали вечером беродуалом, ночью и пульмикорт давали -только хуже стало. Цефалексин принимают, никсар не нашли -принимают цетиризин. Монтелукаст пьет.
И в больнице ему будут давать пульмикорт с беродуалом все равно. У нас нет там аллерголога.
Необходимо аускультативные данные, т. е. какое дыхание, хрипы, кашель сухой или влажный? Есть лиипрививка от коклюша? Когда кашляет ночью, в какое время?
Ирина 2019-06-24 07:38
Сухой лаящий кашель, дыхание нормальное, прививки есть. В течении дня тоже есть кашель, но сам он выглядит хорошо. Вчера ночью с 11 кашлял с рвотой, подышал пульмикортом. Потом уснул до утра. Думали уже на поправку идет. А сегодня говорят всю ночь кашляет не останавливается. И после пульмикорта даже хуже.
Горло он полоскает и в нос брызгает мирамистин, я его заставляю, хотя он не жалуется на нос и горло.
Ирина 2019-06-26 00:09
Здравствуйте. Мы сделали снимок и общ. Анализ крови.
Теперь сын стал жаловаться что вкус мяты при вдохе и тяжело дышать. Я дала пульмикорт и беродуал вместе.
Скажите это опасно?
Нам наверно срочно надо на обследование?
Общий анализ крови в норме, только незначительно повышены лейкоциты, что свидетельствует о бактериальной инфекции. Симптомы, которые Вы описали это трахеит. Принимайте азитромицин 5 дней, либексин и алерзин 7 дней.
Ирина 2019-06-26 00:43
Но мы принимаем цефалексин. Его поменять на азитромицин? И что нам делать с ингаляциями? Меня стало пугать, то что сложно сыну дышать и вкус мяты. Это и есть симптомы трахеита?
Антибиотик применяйте на азитромицин или сумамед. Что касается привкуса, то это из ща рвотного рефлекса и раздражения горла от надсадного кашля. Что касается ингаляций, то фликсотид 1 со на 2 мл физ раствора 2 раза в день. Обязательно полоскания рта после ингаляции гормонов.
Ирина 2019-06-26 01:22
Спасибо вам огромное!
У нас есть синекод. Можно ли им заменить либексин? А синглон пока тоже прдолжать пить?
Да, можно синекод. Сделайте эозинофильный катионный протеин, общий иммуноглобулин Е и антитела к аскаридам лямблиям токсокарам для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Ирина 2019-06-26 14:12
Здравствуйте. Были у лора, сказали что есть аллергический отек в носу. И посоветовала обратиться к аллергологу. У нас есть назонес. Его 2 разав в день принимать?
Т. к. у нас есть беродуал и пульмикорт я пока не покупала фликсотид. Или всё-таки поменять на фликсотид?
Назонекс 2 впрыск. Раз в день, хитакса 2.5 мг раз в день 14 дней. Беродуал не надо, вместо пульмикорт фликсотид
Константин 2019-06-20 17:49
Раз уж тему изначально завёл я, то считаю возможным высказать свое мнение, хоть я и не врач.

Я второй раз ложился в больницу с целью выяснить, чем конкретно я болею. В итоге после всех обследований (бронхоскопий, анализов, ФГДС.) поставили диагноз аллергическая астма. После лечения эуфиллином, противовоспалительными стероидами и др. Лекарствами стало только хуже. Приступы не ушли. От назначенного Релвар появлялся приступ, принимать не стал.

В итоге, сейчас снимаю все приступы дыхательными упражнениями Бутейко. Посмотрите в интернете. Скажите сыну дышать очень тихо и незаметно, как будто он где-то затаился. Скажите, дышать только через нос и ни в коем случае через рот. Кашлять только закрытым ртом. Не давать надрывать кашлем, иначе станет хуже. Это всё, что могу рекомендовать.

Т. к. у вашего сына рвота, то это скорее всего не обычная астма, проверьте ЖКТ. И всё только под наблюдением врача.
Ирина 2019-06-20 17:57
Спасибо Константин. Я как-то пыталась заниматься с сыном дых. Гимнастикой, но он был маленький. Можно сейчас попробовать. А обследования мы проходил. Я видела что все показатели в норме. Возможно я ошибаюсь, но мне ничего не объясняли. В этом моя большая ошибка.
Ирина 2019-06-21 10:32
А с жкт у него все хорошо, просто сильный рвотный рефлекс. Когда ему смотрят горло с палочкой, его рвет.