Долгий кашель с обструкцией

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Подросток, 14 лет. В конце октября немного заболел, вроде как вылечились, но остался приступообразный сухой кашель. Кашлять мог по часу. Через неделю начала давать ему аскорил. Но и он не помог. Через 3 недели пошли к педиатру. Врач сказал, что там сильная обструкция, все хрипит, свистит. Назначила дышать беродуалом по 20 кап. 2 р/д и консультацию пульмонолога. Пока дышал беродуалом, вроде стало немного легче. Но через три дня он опять сильно заболел с температурой. По незнанию сама отменила ему ингаляции. На следующий день пошли к пульмонологу, она опять назначила беродуал с пульмикортом через 15 минут 2 р/д. Пульмикорт назначили длительно. Снова начал дышать, но было ощущение, что после пульмикорта кашель становился жёстче. Дышал так неделю, плюс пил цетрин. Затем сломался небулайзер. Перестал дышать, но эту неделю сын ходил на электрофорез. Казалось, что стало лучше. Ровно через неделю (пришли запчасти к небулайзеру) снова стал дышать пульмикортом. И снова кашель становился будто жёстче. Решили его убрать, но на следующее утро в груди все свистело и хрипело так, что слышно было даже мне.
Подобное у сына уже было в начале 22 года, тогда он тоже долго кашлял после болезни, но в итоге помог пульмикорт. Сейчас не моргает ничего. Что же нам делать? Это астма уже?

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-12-07 19:11
Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е для исключения астмы. Очень на нее похоже.
Ирина 2022-12-07 20:09
Спасибо большое за быстрый ответ! Если все же астма, это навсегда? И что сейчас продолжать дышать пульмикортом, до приёма врача? Или пульмикорт нам не подходит и просто пока обходиться бердуалом?
Ирина 2022-12-07 20:11
Забыла добавить, что ему делали спирографию
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-12-07 21:34
Форма кривой неправильная, данная спирография диагностического значения не имеет.
Ирина 2022-12-08 12:45
Здравствуйте! Можно ещё спросить Ваш совет? Сегодня сделали рентген и сдали кровь в больнице. Что можно по этим анализам сказать? Стоит ли подключить антибиотик?
Ирина 2022-12-08 12:46
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-12-08 12:49
Признаков пневмонии нет, в крови все спокойно, без антибиотиков.
Ирина 2022-12-08 13:26
Грудная клетка умеренно эмфизематозная - это что-то совсем плохое, как я понимаю? Извините за настойчивость, но я совсем в тупике, не понимаю, что дальше делать с ребёнком.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-12-08 14:23
На сильном кашле грудная клетка может быть увеличена или по медицински эмфизематозна. Кашель ушел? Спирограмму когда делаем?
Ирина 2022-12-09 09:26
Ребёнок вчера заболел снова с высокой температурой. Чувствует себя плохо. Поэтому пошли в инфек. Больницу, там сделали рентген, сказали воспаления лёгких нет и отпустили домой. Выписали антибиотики, снова беродуал, карбоцестеин, ингавирин. С сегодняшнего дня все ему даю. Сегодня сын говорит, что ему тяжело дышать, болит спина, будто он там все лёгкие себе надорвал. На свой страх и риск дала ему 1 таблетку фазостабила(аспирин), так как у него очень густая кровь, в больнице вчера еле анализ взяли. Также купила монтелукаст. В голове каша уже, не знаю, что с ним делать. Болеет уже третий раз за короткое время и каждый раз все тяжелее. К пульмонолог у только 13 декабря записались. Что сейчас продолжать пить аб и все что нам выписали? Монтелукаст подключить?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-12-09 19:38
Ухудшение это повод для госпитализации.