Ренген, спирометрия

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, хотелось бы узнать что видно на снимках и нормальная спирометрия. А то пульмонолог приписывает мне хобл либо астму, а аллерголог хронический бронхи неуточнённый j42. Про дыхание написано везикулярное с жёстким оттенком хрипов нет, вот не знаю что уже думать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 марта 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-16 15:14
Для ХОБЛ Вы еще очень молоды, этот диагноз выставляется с 35 лет и стаже курения не менее 15 лет. Что до рентгена есть признаки эмфиземы, но они не выраженные и не подтверждаются спирограммой. Астму исключить на основании представленной спирограммы не получится - нет пробы с сальбутамолом, неизвестен аллергический анамнез, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е
Андрей 2020-03-17 14:51
Снова здравствуйте! В декабре прошлого года переболел простой простудой перед самым новым годом. А вот после нового года сразу была одышка где то с 3 января, сильнее становилась с каждым днём потом уже добавился кашель ну пил мукалтин но он путём не помогал в лёгких всё хрипело и булькало, потом дыхание перехватывало на морозе и кашель на морозе тоже был достаточно сильный (морозы были -45, -35). Отпросился с работы, попил антибиотик Азитрал три дня вроде полегче стало, может от него а может и от того что дома сидел не знаю. Вышел опять на работу через несколько дней опять стало плохо, поехал в районную поликлинику там послушали, отправили на рентген, (сказали острый бронхит) назначили уколы Цефтриаксон в день по уколу на 7 дней, ну естественно опять сидел на работу не ходил, вроде легче стало только хрип на выдохе где то в груди остался. Опять выхожу на работу и всё по новой но кашля практически уже не было, я уже его сам вызывал чтобы прокашлится. Ну опять поехал к терапевту она мне снова антибиотики выписала, и направила к пульмонологу. С работы опять отпросился, антибиотики не пил и мне стало легче. Какой пульмонолог поставил диагноз я писал выше. Кстати кашля сейчас нет даже утром, но вот одышка при длительной быстрой ходьбе осталась и иногда немного дыхание перехватывает но не так сильно как было зимой, может уже из за нервов просто не знаю что уже думать. И я не когда не курил но работаю на деревообрабатывающем производстве. Вот и думаю что у меня может быть. Анализы на lge будут готовы через 14 дней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-17 18:52
Это вполне может астма профессиональная, так что спирография и остальные анализы необходимы.