Длительный сухой кашель с приступами

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический гепатит В малой активности, герпес 1 типа.
Здравствуйте, вот уже без малого 4 месяца держится сухой кашель с сильными приступами, сильная слабость (по этому поводу поставлен диагноз миопато-миастенический синдром) . Начался кашель по возрастающей после лечения антибиотиками флюса зуба. Рентген лёгких без патологии, КТ органов грудной клетки: органической патологии со стороны органов грудной клетки не выявлено, локальное утолщение паракостальной плевры справа. В поликлинике терапевт поставил диагноз трахео-бронхит, пролечилась. Сначала выслушивалось жёсткое дыхание, затем присоединились сухие хрипы - прокапала глюконат кальция, эуфиллин, ингалции с лекарствами одна капельница с преднидзалоном, с этого лекарства тут же начался приступ кашля с влажными свистящими хрипами, на этом лечение у терапевта закончилось. Дальше лечилась у иммунолога с диагнозом аллергическая астма (раньше были приступы после резкой физической нагрузки с хрипами, свистами,
бульканьем в груди, проходило всё через несколько дней без лечения). На данный момент наблюдаюсь у иммунолога, но что-то врачу не нравится. Появилась одышка, боль в груди при движении (не остеохондроз) и такое ощущение что внутри всё забито ватой, а трахея и бронхи ошпарили, тяжело вдыхать, а в тканях не хватает кислорода, хожу бледная, того гляди рухну. Вопрос: не упустили ли чего врачи? И какой специалист занимается такой проблемой как у меня? И вообще, что же это может быть и каким должно быть лечение? Зря к врачам стараюсь не обращаться, только когда подопрет, в этот раз ни как не могу вылезти, тяжело работать. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-14 06:24
Здравствуйте, Татьяна!
Учитывая, что есть одышка необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий иммуноглобулин е, общий анализ, биохимия крови и рентген в 2 проекциях.
Татьяна 2020-03-14 21:59
Здравствуйте! Спасибо за внимание к моей проблеме. С сальбутамолом у меня как-то не сложилось. Мне его назначали. Через несколько приёмов меня начало трясти - конкретно. Такая реакция на препарат. Муж у меня бывший медик, сказал чтобы я его больше не принимала. Анализы я сдавала, фото прилагается. При поиске причины миастенического синдрома исключили заболевания щитовидки, желудка и онкологии средостения.
Сейчас принимаю серетид, сингуляр, супрастинекс, глутоксим и калимин. Кашель так и держится, только слегка изменился. Раньше были приступы сипящего кашля, теперь приступов безудержного кашля стало меньше, появилось какое-то хлюпанье во время кашля, но ничего не откашливается. Дышать тяжело, особенно при ходьбе. Рентген постараюсь сделать в двух проекциях, так как у меня только прямой снимок. Что я ещё упускаю? При моих незначительных изменениях в сердце, врач сказал одышки не должно быть.
Татьяна 2020-03-14 22:01
Татьяна 2020-03-14 22:04
Общий анализ крови.
Татьяна 2020-03-14 22:05
Иммунограмма
Татьяна 2020-03-14 22:08
Татьяна 2020-03-14 22:13
Татьяна 2020-03-14 22:14
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-15 05:53
На фоне приема серетида спирограмма вероятно будет хорошоая, но если решитесь надо будет на сутки отменить.
Признаков аллергии нет, но стоит сдать общий иммуноглобулин е.
Когда было кт? Если недавно и есть диск и протокол, то боковой снимок не нужен.
С чего все началось?
Татьяна 2020-03-15 20:48
Анализ на общий иммуноглобулин я вроде сбросила, он вместе с аллергенами, там стоит цифра 20. КТ делала в декабре, описание прилагаю, диска нет, так как бесплатно. Точную причину кашля сказать не могу, а началось всё с зуба. В ноябре заболел зуб под коронкой, сходила к зубному, сделали снимок, стоматолог сказала, что воспалился зуб от переохлаждения и велела пить линкомицин. Через несколько дней помимо боли, десну и щеку раздуло. Удаляют зуб, прописывают цефтриаксон и в этот же день я еду в командировку в Астрахань, в пути и в гостинице колю антибиотик и у меня начинается подкашливание. Прокалываю антибиотик 5 дней как и велел врач, возвращаюсь домой в наш влажный и холодный климат - вот тут то и начался сильный кашель. Который продолжается и посий день. Всю эпопею с лечением я примерно описала выше. Каких либо других катаральных проявлений не было поэтому-то и обратилась к врачу. Если бы была ОРВИ или ОРЗ, а потом кашель это понятно и с такими ситуациями я справлялась сама. Правда был у меня опыт с непонятным кашлем, но он был не такой сильный, это бало давненько и он появился на фоне быстро растущей опухоли шеи (написан диагноз боковая киста шеи, из'язвленная инфильтратами). Опухоль за месяц выросла от уха до щитовидки, воспались и инфекция по лимфосистеме опустилась до груди. Тогда мне тоже делали экстренно антибиотики. Опухоль приросла ко всем органам шеи, после операции у меня парализовало половину языка, голосовых связок и гортани. Тогда мне с кашлем на операцию было идти не удобно, пульмонолог выписал аугментин. Кашель затих, а после операции прошёл совсем.
А теперь, я так думаю, началось с инфекции зуба или с антибиотиков. К пульмонологу в этот раз не обращалась.
Может это уже профессиональное? Я профессиональный художник и всю сознательную жизнь работаю с различными красками, лаками, разбавителями, растворителями и тому подобное.
Не курю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-15 21:10
Кт 3 месяца назад, и ведь тогда такой одышки не было? Воспалительная природа более вероятна. Токсическая? Тогда и в декабре что то было бы на кт. Маловероятно
Татьяна 2020-03-15 21:40
Да, сначала хоть и был сильный кашель, но при нагрузках дышалось нормально.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-15 22:44
Инфекция может быть в лимфатической системе, нужен курс антибиотиков типа левофлоксацина 500 2 раза в течении 10 дней. Ингаляционная терапия продолжается. Пить не менее 1.5 литров чистой теплой воды использовать защитные экраны и вентиляцию.
Татьяна 2020-03-15 23:10
Анализы вроде все в норме.? Простите за мою "тупость", что имеется ввиду "использовать защитные экраны и винтиляцию"?
Спасибо за участие, попробую, надеюсь хуже не будет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-16 05:54
Стоматологические хронические инфекции не всегда проявляются четкими изменениями в гемограмме, особенно если там уже были воспаления.
Строительные респираторы с гепафильтром и проветривание остаются друзьями Вашей профессии.
Татьяна 2020-03-16 08:27
Спасибо! ????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-16 09:16
Пожалуйста! ????