Как поставить диагноз БА

Спрашивает: Оксана Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Дочери 9лет, за год было 3 бронхита с абструкцией, врач поставил диагноз БА, при этом результаты спирометрии 108-110 делали 3 раза. Назначили симбикорт. Можно ли сразу ставить такой диагноз или надо сделать какие то анализы?. Приступов сухого кашля нет, отдышки и затрудненного дыхания тоже не бывает. Но вовремя болезни при абструкции бывают хрипы в груди, на снимках по описанию бронхит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-18 21:35
Здравствуйте, Оксана Викторовна!
Спирография с пробой на 400 мкг сальбутамолом, общий иммуноглобулин е, общий анализ крови.
Просто спирография ничего не дает для диагноза. Сколько даете воды? Спорт?
Оксана Викторовна 2018-11-18 21:49
Воды пьет много, где то 1-1.5л, спорт летом велосипед 5км 3 раза в неделю, ходим пешком 3-4 км. Имуноглубулин сдавали во время болезни был 430
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-19 06:17
На 90% это астма. Спорт продолжать. Астма это обратимость обструции, а это проба с сальбутамолом 400 мкг. Прием монтелукаста 2-3 месяца с контролем ИГЕ  через 3 месяца.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-27 14:43
Вышла статья по моим материалам https://slavasev.ru/2018/12/13/dyihanie-zatrudneno-zamuch ila-odyishka-nado-proveritsya-na-hobl/
Есть некоторые неточности, но в целом все верно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-04 20:32
Имеет значение базисная терапия - формисонид или дуоресп 4.5 на 160 по 1 вдоху 2 раза в день.