Постоянная мокрота и ком в горле мешают жить

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Подозрение на АИТ. Узел в щитовидной железе. Гастрит. Ларингит. Пролапс митрального клапана. Медикаментозный ринит
Здравствуйте, у меня постоянно скапливается мокрота, иногда её сложно откашлять и она стоит комом в горле - кажется, что становится тяжелее дышать(надеюсь, что только кажется). То сухой кашель и она никуда не продвигается, то она откашливается, но не до конца: не могу откашлять и сплюнул, потому что застревает где-то на вверху на подходе. Пытаюсь её "вытянуть", отхаркнуть, но редко получается и приходится сглатывать. Беспокоит этот ком в горле, который то уходит, то опять возвращается, мешает нормально жить и свободно дышать. Была у ЛОРа - поставили острый ларингит. Прописанные лекарства не помогли. На момент постановки диагноза состояние было даже лучше, бесконечный ком только недели две беспокоит, а диагноз был поставлен в начале сентября)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 октября 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-28 00:09
Какой уровень т3, т4, ттг, ат к тиропироксидазе? Спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола? Суточное потребление чистой воды?
Марта 2018-10-28 17:33
Именно чистой воды пью около литра в сутки.
Т3, Т4 и ТТГ в норме. Повышены только антитела к ТПО и к ТГ. Кровь сдавала примерно неделю назад.
Спирографию не делала. Стоит сделать, чтобы исключить бронхиальную астму?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-28 18:08
Возможно понадобиться Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола
Марта 2018-10-28 19:32
Большое спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-28 21:00
Пожалуйста, здоровья Вам.