Непонятный кашель, отдышка и чувство тяжести в груди

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня такая проблемы появилась с год назад.
После сильной простуды появился сухой кашель на протяжении 3 месяцев. При этом было чувство забитости в легком. Была у терапевта так как появились еще обструкция в правом легком и сильное чувство забитости в левом легком. На тот момент уже появился удушающий кашель(Такой кашель замечала и ранее лет 10 точно при каждой простуде кашель такой до рвоты практически). Флюорография ничего не выявила. По прослушиванию терапевт поставила бронхит. Так же посещала лора и гастроэнтеролога, но там существенных проблем не выявлено. ЭКГ так в норме.
Пролечилась, но чувство что-то есть что-то в левом легком так и не прошло.
Буквально пару дней после того как промерзла назад это чувство усилилось и немного перешло на правую сторону появилась одышка при ходьбе иногда кажется, что-то булькает. Температуры нет есть так же сухой кашель.
Какие нужно дополнительно пройти обследования? Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 января 2019 года

24 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-27 06:07
Здравствуйте, Елизавета!
Слишком мало информации для каких-либо рекомендаций. Какого цвета мокрота?
Стоит пройти спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамол, сдать кровь на общий анализ крови и общий иммуноглобулин е, все это сфотографировать и прикрепить к вопросу. Есть подозрение на хронический бронхит.
Елизавета 2019-02-08 14:53
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-08 18:56
Извините, даже на большом увеличении цифры не все понятны. Старею)
Елезавета 2019-02-14 03:54
Так должно быть видно)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-14 05:44
да, это спирография, но без пробы с сальбутамолом.
Елизавета 2019-02-14 08:42
У нас очень сложно получить направление на какое либо обследование дали только такое и то с трудом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-14 11:38
Кроме спирографии с пробой необходимы данные рентгена, общий нализ крови (эозинофилы) и общий иммуноглобулин е. Похоже на астму.
Елизавета 2019-02-16 17:02
Все чего удалось добиться) Спирографию с пробой увы не дали, как и рентген дали направление на флюорографию, но там все в норме.
Анализ крови тоже в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-16 18:27
Спирография в норме.
Елизавета 2019-02-17 20:45
Странно откуда тогда такие симптомы.
Недавно появилось жесткое дыхание
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-17 21:11
Странно также, что не видно анализа крови и результата общего иммуноглобулина е)
Елизавкта 2019-04-03 01:52
Прозу прощения за задержку в ответе!.
Удалось сделать кт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-03 20:08
После любого бронхита может оставаться такая картина. Повода для беспокойства нет
Елизавета 2019-04-03 21:28
Предварительно поставили диагноз хронический бронхит.
Будем надеяться.!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-03 21:40
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елизавета 2019-04-03 21:59
Спасибо!
Не нужно ли как-то тщательней следить за этим?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-04 06:25
Нет, надо сделать, что написано выше в любой другой лаборатории или медцентре: спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола и общий иммуноглобулин е. Пишу об этом третий раз.
Понимаю, что терапевты на сегодня диагностикой не занимаются, им некогда.
Если все это невозможно и проще страдать тогда стоит приобрести ингалятор типа дуореспа и продышать 2-3 недели.
Елизавета 2019-04-04 09:11
Спирографию делала на лекарство реакции не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-04 20:33
Понятно, но протокола я не нашел.
Елизавета 2019-04-05 08:34
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-05 20:22
Норма это хорошо.
Елизавета 2019-04-06 00:34
А все-таки какой диагноз судя по всем обследованиям?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-06 07:20
Похоже на бронхит.
Елизавета 2019-04-06 14:12
Спасибо за ответ! Будем лечиться.