Участились приступы астмы

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз распространенный, неустойчивость 2х шейных сегментов миопия -6, дистрофия сетчатки, остегматизм гастродуоденит хронический депрессия несколько сотрясений мозга
Здравствуйте,
мне поставили астму в 13 лет, лежала в больнице, потом особо не лечилась, одышки были, но сами проходили. Лет в 18 одышки были только от бега. Я не бегала. Ремиссия 20 лет (!). и вот в 38 лет сильный стресс был, начались сильные приступы, вызывала скорую, ходила к терапевту. Назначили беродуал и симбикорт - во время приступов. Приступы стали редко происходить. Но вот через год они участились. Особенно по ночам и в положении лежа. Ингаляторы быстро снимают приступ. Между приступами дыхание замечательное. Стоит ли мне пользоваться ингаляторами или принимать какие-то препараты регулярно, не зависимо от приступов?

из аллергенов - дома 5 кошек и я курю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 августа 2023 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-20 11:12
Как часто бывают приступы удушья? Случаются ли ночные эпизоды? Спирография с пробой? Общий анализ крови(эозинофилы)? Общий иммуноглобулин Е? Если нет, то надо сделать.
Алёна 2023-08-20 13:05
Евгений Федорович, добрый день. Приступы как раз бывают только по ночам обычно, в положении лежа. Каждую ночь, и изредка еще днем. На протяжении 2х недель длится.
обследования делала только в 13 лет. Сейчас пока никак не доберусь до пульмонолога, в нашей больнице его нет просто.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-20 18:30
Нужна нормальная базисная терапия дуоресп спиромакс 4.5/160 по 1 вд 2-3 раза в день на месяц для полной очистки бронхов и верхних дыхательных путей. Сдать общий анализ крови и общий ИГе никакой проблемы нет, лабораторий море. Или Вам бесплатно выписывают ингаляторы?
Алёна 2023-08-20 19:06
Спасибо за ответ.
а, вот да, скажите, пожалуйста, мне в 13 лет бесплатно выдавали ингаляторы. А сейчас выдают их где-то? Если да, то при каких условиях?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-21 17:11
Какой регион? Как часто бываете в поликлинике?
Алёна 2023-08-23 00:41
33 регион. В поселковой поликлинике бываю примерно 2 раза в год. У пульмонолога еще не была. С 16 лет примерно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-23 06:57
Если диагноз астма не стоит в амбулаторной карте и пульмонолог не осматривал, то препаратов терапевт выписать не может. Также необходима спирография с пробой на фоне отмены препаратов, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е
Алёна 2023-08-23 13:11
Ага. Спасибо вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-23 13:39
Как удалось собрать такую коллекцию болезней?
Алёна 2023-08-23 14:22
С детства все. Почти
Алёна 2023-08-23 14:25
Запись об астме в амбулаторной карте у меня есть. Я год назад лежала в стационаре с астмой, в терапевтическом отделении, в поселковой больнице. Мне делали капельницы, ингаляции какие-то. И вот там же ингаляторы назначили. Там была назначена консультация пульмонолога, но у меня все прошло и я не поехала
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-23 20:17
Пока Вы не появитесь к пульмонолога будете покупать препараты сами
Алёна 2023-08-23 20:19
Поняла. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-23 20:21
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE