Надо пролечится курсом флутиказоном?

Спрашивает: надя
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня больше года хронический бронхит, вначале пролечили 2 месяца ингалятором- флутиказоном, затем после обследования /в норме/, 2 месяца перерыв, но кашель вернулся, опять 2 месяца флутиказон.
Мне стало лучше, и в настоящее время не лечусь флутиказоном, а пью травы. Ночами 2 раза был бронхоспазм, мокрота не отхаркивалась. Я исключила из питания, что вызывает у меня кашель. Не знаю не хочется постояно вдыхать флутиказон, вдыхаю, если бывают бронхоспазмы /редко/. Может я не права, надо пролечится курсом флутиказоном, так как были бронхоспазмы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июня 2018 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-18 20:24
Флютиказон не снимает воспаление, небольшая маскировка. Есть ли у Вас, Надежда, одышка? Что с анализами, спирографией, рентгеном?
Надежда 2018-06-18 23:16
Одышка у меня если поднимаюсь по лестнице (в подъезде), если сильно смеюсь перехватывает дыхание. Общ. Анализ крови в норме, рентген в норме, спирография в норме (когда проводили, то перехватывало дыхание).
Но Иммуногл. Е очень высокий. (а могут паразиты быть причиной астмы?).
Флутиказон + салметерол 250/25 мкг были назначены как основное лечение и помогало.
Если будет бронхоспазм, то какой ингалятор использовать -Флутиказон + салметерол или салбутамол 100 мкг?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-18 23:31
Базисная и симптоматическая терапия нужна. Вся. К базисной терапии помимо сальметерола и флютиказона 25 на 250 стоит отнести и противоаллергическое лечение. Монтелукаст 10 мг в 20.00 на месяц точно. Ну а сальбутамол по потребности.
Что такое высокий ИГЕ? Сколько эозинофилов в общем анализе крови? И когда все это было?
Надежда 2018-06-19 16:37
ИГЕ/ в мае -1670 (сказали, что не обязательно из-за аллергии, а из-за хр. Бронхита). Сколько эозинофилов в общем анализе крови- терапевт сказала, что в норме / в апреле. Через месяц пойду опять на прием.
Если буду лечится ингалятором, то не узнаю на что аллергия. Сейчас все подозрительные продукты исключила, сегодня и чеснок. А на ночь принимаю цитирезин. Можно ли заменить Монтелукаст на цетирезин?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-21 13:53
Отсутствие правильного лечения приводит к формированию необратимой обструкции и фиброзу, который лечению поддается очень неохотно. Монтелукаст лучше на 1 месяц, а потом сдать анализы.
Надежда 2018-06-27 19:12
Я сейчас лечусь флютиказоном 25 на 250, ёщё есть серетид с меньшими дозами, возможно, что мне и меньшего колличества достаточно? (показания спирографии в норме)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-27 20:49
Учитывая, что уровень иге в 20 раз превышает норму к монтелукасту стоит использовать серетид в дозировке 25 на 250 по 2 вдоха 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-19 20:07
Если не применять ингаляторы формируется фиброз, который с трудом поддается лечению в дальнейшем. Цетиризин надо заменить на монтелукаст.
Надежда 2018-06-19 22:59
Скажите, сколько недель надо пролечится с ингалятопм, что бы не было фиброза? (с учетом, что аллергены на время лечения исключу из еды). Возможно бронхоспазмы появились не из-за еды, еда была, которая раньше не вызывала бронхоспазмы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-19 23:15
Срок лечения ограничивается показателями спирографии, ИГЕ и состояния.
Надежда 2018-06-21 12:48
Скажите, пожалуйсто, почему у меня появилось обострение - бронхоспазмы с мокротой?
Покупала уже очищенные орехи, могла ли ореховая плесень вызвать бронхоспазм? (других симптомов от плесени нет)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-21 13:50
В орехах есть жиры, которые быстро окисляются. Именно поэтому орехи надо бить самому. А арахидоновая кислота, жирная полиненасыщенная может спровоцировать сильный бронхоспазм.