Более месяца не проходит кашель

Спрашивает: Ида
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аллергия сезонная.
Здравствуйте, 1 января 2017 года потеряла голос, я певица и достаточно часто имею проблемы вроде ларингита. Поэтому лечилась самостоятельно, но начался кашель, и через 3 недели я обратилась к терапевту. Были сданы анализы крови, которые выявили повышенное количество Эозинофилов, а так же присутствие микоплазмы и хламидии пневмонии, остальные показатели анализов в норме (реактивный белок, общий анализ крови)
был поставлен диагноз трахеобронхит. Лечили юнидокс солютаб, азитромицин, омез для желудка (т. к. имелись в прошлом проблемы), пребиотики, лазолван+физ раствор для ингаляций при помощи небулайзера, лавомакс (6 дней), полоскание горла ротоканом. Первое время кашель начал проходить, но затем пошла аллергия на юнидокс и его пришлось прекратить (вообще я аллергик, полленоз и так же на ряд лекарств). Через некоторое время кашель снова стал возвращаться, сухой, практически без мокроты и слышны хрипы. Очень волнуюсь, т. к. бронхит был всего лишь однажды в детстве, и дольше 1-2 недель ничем никогда не болела. Сейчас делаю ингаляции беродуалом, кармолис принимаю днем. Ночью кашля и одышки не наблюдается. Так же хожу в соляную пещеру и делаю дыхательную гимнастику по стрельниковой. Может ли это быть кашель аллергического характера? И стоит ли обращаться сейчас к аллергологу? Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-18 09:00
Здравствуйте, Ида!
Больше данных за аллергический кашель, который часто случается при бронхиальной астме. Стоит сделать спирографию и провести пробу с сальбутамолом 400 мкг на фоне отмены беродуала и другого лечения. Насколько длительные были курсы антибиотиков, поскольку для лечения микоплазмы необходим курс не менее 21 дня. Наиболее эффективны в данном случае комбинация ДДБА и ИГКС, например форадил комби. Учтите, что у певцов показатели могут быть повышены, но прирост ОФВ1 более 15 % на фоне сальбутамола говорит об астме. Что с общим иммуноглобулином Е?