1
Бронхит или пневмония
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделали снимок, рентгенолог ставит бронхопневмонию, а педиатр видит бронхит. Хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 августа 2021 года

25 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-01 14:46
Справа в нижнем легочном поле есть подозрение на пневмонию. Грамотный рентгенолог сделал бы боковой снимок, а грамотный педиатр заставил бы сдать общий анализ крови.
Евгения 2021-08-01 15:13
Общий анализ крови делали 2 раза, есть только первый
Евгения 2021-08-01 15:29
Вот, второй нашла
пульмонолог 2021-08-01 17:50
Кровь спокойная, невоспалительная. За неделю есть положительные изменения?
Евгения 2021-08-01 18:16
Супракс пьём только 3 день, также принимаем зовиракс, реаферон, аскорил 3р в день, на ночь синекод, в нос аквалор, снуп и назарел, брызгаем горло панавир и делаем ингаляции беродуал и пульмикорт, баксет форте пьём. Температура 10день, но после начала приёма антибиотиков, высокой не было, держится субфебрильная, иногда её нет или ниже 36,6. Делали капельницы 3 дня и кукушку с антибиотиком
пульмонолог 2021-08-01 19:20
Особой разницы в лечении бронхита и пневмонии у детей нет. Лечение адекватно обеим диагнозам и главное - работает. Аскорил только не люблю: дикая и по индийски вредная концентрация сальбутамола, моторчик выскакивает на на 2мг сальбутамола(это 20 ингаляций дозированного сальбутамола по 100 мкг)
Евгения 2021-08-01 21:15
А температура держится столько времени, это нормально? Когда должна нормализоваться?
пульмонолог 2021-08-01 21:50
Температура до 37.5 кратковременна, и да, возможна и нужна для восстановления.
Евгения 2021-08-01 22:29
Спасибо большое
пульмонолог 2021-08-01 23:08
Пожалуйста, здоровья Вам.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Евгения 2021-08-11 00:48
А сколько длится остаточный кашель? Просто все лекарства пропили уже, ингаляции закончили, а кашель есть, правда реже уже.
пульмонолог 2021-08-11 06:11
До 2 месяцев. Курс Тонзилгон а можно повторить через 10 дней
Евгения 2021-08-11 07:35
Кашель может быть иногда сухим?
пульмонолог 2021-08-11 08:36
После большого воспаления медленней всего восстанавливаются бокаловидные клетки, которые производят мокроту. Ее обычно немного.
Евгения 2021-08-11 08:56
Это значит может?
пульмонолог 2021-08-11 09:17
Не понял вопроса.
Евгения 2021-08-11 10:10
Остаточный кашель может быть сухим или нет?
пульмонолог 2021-08-11 19:50
Остаточный кашель может быть любым)
Евгения 2021-08-11 20:57
Спасибо за ответ
пульмонолог 2021-08-11 22:24
Евгения 2021-08-12 13:19
Добрый день. Сделали повторный снимок, что можете сказать?
пульмонолог 2021-08-12 23:57
Никаких изменений не произошло.
Евгения 2021-08-13 00:17
Это как? Такой курс лекарств был назначен, антибиотики, противовирусные, ингаляции, средства от кашля, капельницы делали. 2 недели лечились. Температуры уже нет. Прикладываю расшифровку
пульмонолог 2021-08-13 07:20
Изменения есть по самочувствию. Справа изменения ещё остаются Пневмония полностью рассасывается за месяц, Ингода больше. Лечение завершаем. Или что-то остаётся из жалоб?