Бактериальный бронхит - пульмикорт?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Всё началось с трех ОРВИ с высокой температурой (38,5), которые я подхватывала друг за другом от племянника, пошедшего в этом году в сад и бесконечно болеющего. Все ОРВИ сопровождались сухим мучительным приступообразным кашлем, царапаньем в трахее при вздохе и особенно выдохе. Первое ОРВИ обошлось без осложнений, в два последующих принимались антибиотики - Амоксиклав, Сумамед, Флемоксин. Плюс Аброксол, Эриспирус. Мокрота с желтым гноем. Общий анализ крови показывал бактериальную инфекцию. После окончания приема антибиотиков через несколько дней кашель и гной возвращались. В общем-то, толком кашель всё это время и не проходил. Вот уже больше месяца мучаюсь. Неделю назад снова начала подниматься температура, но только по вечерам, до 37,5. На выходные также вечером поднялась до 37,9, к ночи упала до 37,4. Купила небулайзер, начала делать ингаляции с Мирамистином. После первых же ингаляций температура по вечерам перестала переваливать отметку 37,2 и быстро снижалась до 36,5-36,8. После четырех ингаляций уменьшился гной. Кашель есть, но терпимый. Пью витамины Центрум. Пошла на очередной прием к своему врачу общей практики. Диагноз - острый бронхит, пневмония под вопросом ("потому что долго кашляете"). До этого ставили ОРЗ, трахеит. Сделала флюорографию, патологий не обнаружено. Посетила пульмонолога. После приема этого врача совсем растерялась.
Результаты посещения пульмонолога:
В легких: дыхание везикулярное, сухие единичные хрипы на форсированном выдохе
Диагноз: острый бронхит неуточненный
Дополнение к диагнозу: обструктивный синдром
Лечение: Беродуал, 0,25+0,5 мг + мг/мл, 20 мл, № 1, раствор для ингаляций
Пульмикорт, 0,25 мг/мл, 2 мл, № 20, суспензия для ингаляций
Лазолван, 7,5 мг/мл, 100 мл, № 1, раствор для приема внутрь и ингаляций
Рекомендации: 20 кап. Беродуала + 500 мг пульмикорта + 2 мл лазолвана + 1 мл физ. Р-ра = через небулайзер 15 минут 2-3 раза в день
И теперь вопрос. Судя по гнойной мокроте, бронхит мой имеет бактериальную природу. Корректно ли прописанное лечение в этом случае? В инструкции к Пульмикорту прописано, что препарат принимается с осторожностью при бактериальной, грибковой, вирусной инфекции. Насчет Беродуала тоже не уверена.
Совсем не хочется тяжелых последствий в виде пневмоний. Да и устала болеть. Антибиотики никакие пить больше не хочу, иммунитет совсем сел. Плюс проблемы на работе из-за бесконечных больничных. Помогите мне, пожалуйста. Спасибо!
Теги: бронхит беродуал пульмикорт изопринозин, пульмикорт и флуимуцил антибиотик ит можно ли совмещать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 марта 2017 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-21 14:21
Здравствуйте, Ирина! А что с антибиотиками было как и в какой последовательности? Кровь? Спирография?
Ирина 2017-03-21 15:08
Евгений Федорович, спасибо большое, что откликнулись! Ругаться будете. От очных врачей уже получила. Принимала как раз в том порядке, в каком написала. В ноябре 2016 принимала по назначению врача Амоксициллин еще (но это другая история). То, что касается этой истории - Амоксиклав прописывала врач. Сумамед начала принимать сама, потому как были выходные, температура на тот момент держалась уже который день, почти не сбивалась, не было сил терпеть до понедельника, начала пить Сумамед. Флемоксин - та же история. То есть самоназначение. Вообще антибиотики стараюсь не пить, во взрослом состоянии практически не принимала. Да и болела редко, ни к чему было.

Кровь на общий анализ сдавала два раза. В разгар заболевания - СОЭ 48, лейкоциты 7,8, нейтрофилы 6,1, лимфоциты 1. В период стихания симптомов (после антибиотиков) - СОЭ 25, лейкоциты 4,4, нейтрофилы 2,3. лимфоциты 1,7. Сегодня также сдавала кровь на общий анализ, результаты будут после 5-ти вечера.

Про спирографию - пульмонолог сказала пройти это обследование, если не будет улучшений.
Ирина 2017-03-21 15:28
Евгений Федорович, получила результаты сегодняшнего общего анализ крови. Всё в норме, только СОЭ очень не в норме - 54.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-21 16:29
Здравствуйте, Ирина!
Какое количество и какой мокроты вышло за сегодня и вчера? Температура на антибиотиках, так понимаю, упала. С диагнозом согласен: острый(затяжной бронхит). Антибиотики продолжить до 7 дней. Беродуал и пульмикорт наиболее безопасная схема, применяется у детей и с хорошим эффектом. . Осторожность при гнойный процессах так сколько гнойной мокроты выделяется в сутки? Антибиотики в каких дозах? Масса тела?
СОЭ высокое? А что с суставами, боли в спине?
Ирина 2017-03-21 16:59
Евгений Федорович, нет-нет, антибиотики я сейчас не пью. Последний (Флемоксин) закончила принимать где-то 2,5 недели назад. Температура тогда от него упала, гной в мокроте уменьшился, кашель оставался. Но буквально через 5 дней после окончания приема Флемоксина начала подниматься температура по вечерам, гной вернулся. Количество мокроты и гноя в ней мне трудно определить. Я бы сказала - умеренное. Но гной всё же выходит, потому боюсь принимать Пульмикорт. Масса тела - 47 кг (при росте 164 см), СОЭ повышенное (54). Боли в спине и суставах нет.
Мне очень не хочется принимать системные антибиотики, я перепичкалась ими за эти осень и зиму, а проблема с бронхитом так и не решилась. Иммунитет поехал. На фоне приема антибиотиков был стоматит, молочница. Может быть есть какие-то антибактериальные средства, которые можно использовать с небулайзером? Чтобы не травить при этом организм в целом и дать ему восстановиться? Врач общей практики и пульмонолог обе сказали, что Мерамистин уже поздно, он для верхних дыхательных путей. Может быть существует антисептик для нижних? Простите, что заваливаю вас вопросами, но уже не знаю, куда бежать и к кому обращаться за помощью.
Ирина 2017-03-21 17:36
Евгению Федорович, я вас запутала, наверное. Уточню. Эта вечерняя температура поднималась в течение прошлой недели, в субботу температура поднялась почти до 38. Антибиотиков я не принимала. В воскресенье начала делать ингаляции с Мирамистином, температура по вечерам после этого выше 37,5 не поднимается, да и то кратковременно. К ночи нормализуется.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-21 17:52
Нельзя мирамистин дышать, нельзя! Нет у него этого в инструкции и риск фиброзирования достаточно большой. Лечить после эспериментов достаточно сложно. Однако давайте начнем с простого - питье не менее 1.5 литров щелочной минеральной воды типа нагутская или ессентуки №4(боржом тоже подойдет, но наши воды не хуже и натуральней определенно). Часто, без газа(все газированные поэтому вечеором открыли, утром начали пить).
Не хотите ингаляций? Можно и без них. Теопек на Ваши 47 кг м8ожно 0.3 или 1 таб в 20-00 дней на 10, бронхипрет по 2 таблетки в 7, 9, 11 -00, все в первую половину дня. Пешеходные прогулки без фанатизма, но с удовольствием.
Ну а чтобы не было таких "вариантов" стоит пройти вакцинацию от гриппа уже в конце августа в начале сентября 2017 года.
Ирина 2017-03-21 18:08
Евгений Федорович! Спасибо вам большое за ответ и потраченное время! Здоровья нам всем!)
Юлия 2018-08-05 21:32
Здравствуйте, у меня заболел сын, 14 лет. 26 июля начался кашель. Температуры нет, аппетит в норме. В 3 год был приступ удушья. Потом, позже ещё, в каком возрасте не помню. В школе пару раз был сильный кашель, лечили Зиртек, ингаляции с Беродуалом. Приступов удушья не было. Посетили педиатра, назначил Аскорил, Зиртек 20к и Беродуал 15капель+2мл ф/р. Результата ноль. Кашель постоянный, навязчивый. В минуту ребенок кашляет несколько раз.
2 августа посетили аллерголога, начначил Пульмикорт по 1 небуле +2мл ф/р и капли в нос Авамис 2рпза в день. Делаем 4 день ингаляции с ним, результата почти нет. Сдали анализы: кровь на аллергены, имуноглобулин А, мазок из носа и горла, измерили дыхание до приема сальбутамола и с ним. После сальбутамола кашель даже не утих.
После очередной ночи непрекращающеглся кашля, 6 августа муж утром дал ему антибиотик Азитромицин. Стало получше, кашляет меньше. К вечеру снова кашель усиливается.
Доктор, скажите, можно продолжать давать сыну антибиотик, как можно ему помочь справиться с кашлем?
Аллерголог ставит диагноз Астма.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-05 21:42
Азитромицин работает и при астме, но ведь этих симптомлв раньше не было. Раньше от астмы не лечились?
Юлия 2018-08-05 22:41
Спасибо, за Ващ ответ.
Нет. Ставили обструктивный бронхит, аллергический бронхит. Лечили Зиртек, ингаляции Лазолван, Беродуал.
Я так понимаю, мне надо было давно решать этот вопрос.
Сейчас его сильно вырвало. Это уже второй раз сначала лечения.
Юлия 2018-08-05 22:43
Извините, за ошибки, быстро печатаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-06 07:33
Вопрос по ингаляциям остается. Азитромицин в какой дозировке? Сколько пьет воды? Когда был рентген?
Юлия 2018-08-06 08:51
Доброе утро, Евгений Федорович. Азитромицин 500мг, раз в сутки. Сегодня второй прием был. Сыну легче и кашель уменьшается.
Воды пьет достаточно.
Рентген не делали. Планируем флюорографию сделать сегодня. Надо? Или рентген?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-06 09:59
Если цифровая фг то достаточно в 2 проекциях.
Юлия 2018-08-06 12:39
Сделали рентген. Все в порядке. Анализ Имуноглобулин E 148
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-06 15:05
Антибиотик продолжаем до 6 дней по 500 ежедневно.