Помогите подобрать лечение

Спрашивает: Гульнара
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Бронхоэктатическая болезнь.
Здравствуйте, у моего мужа бронхоэктатическая болезнь с 9 лет, в 12 лет операция удалена часть легкого. На данный момент после того как ребенок заболел ОРВИ муж заразился, постоянно принимает беродуал, через 5-6 часов. Сейсас была температура до 40 градусов, беродуала хватает на 1 час, стали принимать амоксиклав 750+125, пропили 12 дней по 2 таблетки, лазолван в таблетках, для микрофлоры конечно же, но вот состояние не меняется, температуры конечно же нет, беродуала хватает на 2 часа, мокрота не отходит совсем, отдышка, тахикардия, спать может только 40 мин час максисум, и то сидя, так как задыхается. Можно ли сейчас пропить какой то другой антибиотик? Дело в том что он долго живет в Украине и теперь еще там находится, врачи не берут его лечить, анализы не принимают, лечим его дистанционно, что мне советует на свой страх и риск знакомый пульмонолог. Чем облегчить дыхание? Может попробовать таваник? Или какой то другой препарат? Худеет на глазах, моча кофейного цвета, слабость, отдышка, учащенное сердцебиение. Посоветуйте что нибудь пожалуйста!
Теги: короновирус
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

28 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-07 16:43
Ингаляторы при обострении работают плохо, но лучше форадил комби 12 200 чем беродуал. Из антибиотиков можно левофлоксацин. Моча кофейного цвета? Хотя бы анализ крови, креатинин, агализ мочи
Гульнара 2019-04-07 16:52
Евгений Федорович, а левофлоксацин можно принимать после амоксиклава? И если форадил комби не облегчит можно беродуал? Раньше он пользоволся атровентом, при обострениях советовали винтолин и будессонит но они ни как не помогали. При наличии анализа мочи и крови если они там договорятся в частной клинике Вы сможете подобрать лечение? Флюрографии конечно же не будет, это там вообще сделать нереально русскоговорящему больному мужчине. Последние снимки только 2000 года.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-07 17:05
Снимок и анализы нужны, в Украине большой уровень туберкулеза. Можно начинать левофлоксацин. Форадил уменьшит одышку и зависимость от беродуала.
Гульнара 2019-04-07 17:10
Извините, а дозировка левофлоксацина и кол-во приемов, и форадил сколько раз и по сколько вдохов?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-07 18:04
Левфлокс по 500 2 раза 5 дней, форадил комби по 1 вд(2 разных капсулы) 2 раза в день, обязательно полоскать рот после каждой ингаляции 1 месяц.
Гульнара 2019-04-09 13:36
Добрый день! Евгений Федорович! Антибиотик пить начали, переносит вроде нормально, форадил комби хватает на час, отдышка и нехватает воздуха, мокрота не отходит совсем. Анализы примут только в среду. Температура 36,8. Чем можно убрать отдышку и облегчить дыхание?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-09 19:02
Форадил продолжить, можно использовать 3- 4 раза в сутки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-12 22:56
Есть более мощные, но и более дорогие препараты. Домой не собирается?
Гульнара 2019-04-13 17:18
Добрый день! Домой привезли. Вот в ОКБ и сейчас лечат. Сегодня выписали спириву, вроде пока подошла, но не делали еще КТ и еще массу процедур. Подскажите может на какой то процедуре настоять надо? Бронхоскопию то же еще не делали, еще тяжелый. Сказали легких нет одна жидкость, легочной ткани нет, сказали готовится к худшему, но мы надежды не теряем. Сейчас как бы узнать про пересадку легких? Где делают, цены, по квотам я узнаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-13 20:07
Думаю, что вопрос о пересадке преждевременный. Поздравляю, что дома. Что сейчас по состоянию? Какие жалобы? Продолжает ли принимать форадил? Идут ли антибиотики? Есть ли снимок?
Гульнара 2019-04-14 10:21
Добрый день! Сейчас спирива, и беродуал чередуют с будесонидом через небулайзер, капельницы и уколы внутривенно. Не знаю что, снимки сделали. Ночью было ухудшение перевели в реанимацию, только в 18-00 доктор что то скажет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-14 14:40
Пока реанимация, там будет видно.
Гульнара 2019-04-14 16:53
Добрый вечер! Врач сказал ввели его в сон, на исскуственном вентиляции легких, кормят и все такое естественно все исскуственно, что будет дальше не знаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-12 22:57
Спасибо за Ваш отзыв!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-14 17:27
Это не очень хороший прогноз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-16 23:16
Какие новости?
Гульнара 2019-04-17 08:45
Добрый день! Из медикаментозного сна вывели, по вентиляции легких постепенно снижают уровень, но сказали до какого предела снизят пока не знают, динамика улучшилась, меня до сих пор не пускаю карантин. Вечером иду к доктору. Какие вопросы мне надо задать? Я когда прихожу все мысли улетучиваются.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-17 09:30
Состояние пока тяжелое, поэтому доктор может только ориентироваться на сегодня. Стоит спросить доктора о том, какая помощь с Вашей стороны нужна.
Гульнара 2019-04-18 18:51
Добрый вечер! Карантин еще не сняли, но меня пустили ненадолго. Сегодня делали бронхоскопию, тяжело очень переносит, упал духом написал прожить бы ночь, завтра ставят трахиостому, отключали вчера от аппарата легкие не справляются подключили обратно. Подскажите трахеостома для чего вообще нужна, если они сказали от аппарата не будут отключать? Они сказали чтобы он сам кушал, садился, ну и больше каких то функций выполнял. Вид совсем изможденный. Душа болит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-18 19:12
Трахеостома облегчает дыхание и очистку бронхов. Лечение проводится верно. Ваша задача сложная - надеяться и ждать.
Гульнара 2019-04-22 14:00
Добрый день Евгений Федорович! Вчера была температура 37,2 доктор сказал для него это не температура, пришли анализы после бронхоскопии но еще не все, сказали каких то инфекций нет, анализ отрицательный. Сегодня убрали какую то трубку и теперь разрешили кушать самому, и сказали вроде бы и садиться, я еще не видела, увижу только вечером но не знаю как это возможно. Тело затекло жалуется, справа боль в области ребер, доктор сказал это потому что тело затекло от долгого лежания. И главное у него настрой совсем плохой упал духом даже доктор это отметил. Подскажите на искусственной вентиляции легких возможно перевод в отделение, или он так и будет в реанимации? Доктор сказал снижает уровень подачи кислорода будет пробовать опять отключать его.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-22 14:20
Небольшие положительные сдвиги есть, но исходя из тяжелого состояния восстановление будет медленное. Вопрос о переводе в отделение решает консилиум.
Гульнара 2019-04-22 14:33
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-22 18:19
Вместе с Вами надеюсь на лучшее!
Гульнара 2019-04-24 14:11
Сегодня в 10 утра мой муж умер.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-24 19:41
Мне очень жаль.
Гульнара 2019-07-12 14:43
Евгений Федорович! Я отправляю Вам результаты, Вы нас консультировали если помните, подскажите исходя из результата, у нас был шанс?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-12 15:39
Все можно было бы сделать, но вовремя. К сожалению, мужчины обращаются за помощью с опозданием, а тут еще и на таком огромном расстоянии. Если бы не пневмония и массивная инфекция. Врачи сделали все что могли.