Можно ли ночать применять форадил-комби в том случае?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович. Мой муж бывший шахтер и мбольше 10 лет страдает ХОБЛ, астмой, антроселикозом. Поскольку мы из Луганска, и у нас в настоящее время нет пульманолога, то получить консультацию могу только таким образом. Сейчас у мужа сильное обострение - постоянный изнуряющий кашель и очень трудно дышать, даже ночью. Раньше ему было назначено лечение Спиривой и Симбикортом турбухалер 160/4,5., и периодические ингаляции Пульмикортом 0,5 с Беродуалом. Такое лечение мы проводим уже несколько лет, - он один раз в день он пользуется Спиривой и два раза в день - Симбикортом. Ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом курсом 10 дней раз в три месяца. Недано я прочала о препарате форадил-комби. Можно ли попробовать его применить и какой именно - 12/200 или 12/400? Можно ли одновременно с Симбикортом и Спировой принимать форадил-комби и с какой дозировки начать? Не причинит ли вред применение сразу трех этих ингаляторов? Спасибо за внимание.
Теги: форадил и сибри можно применять вместе, приём спиривы вместе с атровентом, симбикорт турбухалер
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 марта 2016 года

33 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-21 03:51
Здравствуйте, Татьяна! Спирива по 18 мкг по 1 вдоху в сутки останется. Учитывая, что есть новая форма Респимат мог бы посоветовать ее Вашему мужу. Сочетать ее стоит с форадилом комби в дозировке 12200, так как даже большие дозы будесонида не действуют на рубцовую ткань антрокосиликоза. Есть и более сильные препараты типа Онбрез, Сибри, Анора Элипта, но если они доступны у Вас в Луганске, то расскажу и о них. Важно также измерить сатурацию (насыщение кислородом) крови. Если показатели ниже 90% нужен концентратор кислорода для использования в домашних условиях.
Лариса 2016-12-30 12:39
Здравствуйте. Мне поставили диагноз хобл. Прописали фородил комби, 6 месяцев он мне помогал. Потом я попала в больницу сильно задыхалась. Пролечили 10 дней, выписали. Стала принимать спириву распимат -эфекта ни кокого. Проити мсэк на инвалидность назначено в марте. Вопрос в том, что я даже не могу доехать к пульманологу что бы сказать что лекарство мне перестали помогать. Вопрос я могу лечь в больницу что бы там установили мне инвалидность и в какое отделение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-30 15:36
Здравствуйте, Лариса!
Решение о группе инвалидности принимает МСЭК. Многое зависит от того, где Вы живете и прописаны, всегда есть местные особенности. Заявление на освидетельствование Вы можете заполнить самостоятельно на сайте госуслуги. Рф, но все равно необходимо пройти такие обследования как спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, компьютерная томография, ЭКГ, УЗИ сердца, сатурация крови. Необходимо собрать все выписки о стационарном лечении, обходной лист с консультациями узких специалистов. Для МСЭК имеет значение сколько было обострений и как они задокументированы. ХОБЛ какой ступени? В период обострения группу не дают - необходимо пройти лечение, а потом обращаться на МСЭ.
По поводу форадила и спиривы. Это разные препараты их необходимо принимать вместе, назначает лечение пульмонолог, контролирует терапевт. Для изменения схемы лечения стоит обратиться к ближайшему терапевту.
Лариса 2016-12-30 16:10
Спасибо
Лариса 2016-12-31 04:32
Здравствуйте Евгений Федорович. Скажите почему при хобл бывают обострения и, как их избежать? Пульмонолог прописал мне такие схемы приёма препаратов: 1) Спирива-респимат 2,5 мкг 2 д утром + 2) Онбрез 300 мкг в день или Форадил 12 мкг по 1 к. * 2 раза в день или Спиолто 2,5/ 2,5 мкг по 2 д. в сутки. Какая из этих схем более эфективная?
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-31 06:57
Здравствуйте, Лариса!
Схема, указанная Вами может применяться при ХОБЛ 2-3 степени. Что лучше? Зависит от выраженности одышки. Спиолто более простая схема, 1 ра в сутки 2 вдоха. Но это при условии, что мокроты выходит до 50 млсутки. Дышать его стоит в самое "сухое" время, когда дышится лучше всего для оптимального проникновенияраспыления препарата в легких. Если же мокроты больше стоит использовать схему с формотеролом, 2-3 раза в день. Обязательно стоит проводить отхаркивающие процедуры. При ХОБЛ на это должно уходить 20-30 минут в день, при муковисцидозе на это уходит до 2-3 часов в день. 1 раз в неделю посоветую щелочное минеральное питье типа Нагутская или ессентуки №4 до 1.5 литров допустим по воскресеньям.
С Новым 2017!
Лариса 2016-12-31 07:08
Сегодня Новый год! Можно ли пить алкоголь при хобл? Поздравляю с праздником1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-31 07:31
Спасибо залюбимый предпразничный вопрос. У алкоголя есть 2 фазы: расширение сосудов и бронхов, а затем сужение. Первая фаза - несколько часов, вторая несколько суток. Если можете без этого обойтись - стоит обойтись. Это лишняя доза ингалятора, ненужная нагрузка на организм. Кстати, и закуска в эктремальных количествах не нужна. Здоровье дороже.
Лариса 2017-01-01 05:05
Здравствуйте Евгений Федорович. У меня хобл. Сегодня вызвала скорую, так как почувствовала ухудшения, хотя недавно в конце ноября пролежала в терапии 10 дней. Увозили в тот раз в очень плохом состоянии. Сидя на стуле выносили с 3 этажа двое мужчин. В этот раз почувствовала ухудшение по той же схеме, как в прошлый раз. Чтобы избежать той ситуации вызвала скорую что бы хоть самой спустится до скорой, да и в прошлый раз врачи со скорой говорили почему довели до такой ситуации, что вас надо выносить. Сегодня приехала скорая и врачи говорят, что состояние у меня не такое уж и плохое , что-бы везти в больницу, что прошел небольшой срок после того лечения в терапии, и вообще мест нет. Так что ж мне ждать пока опять будут выносить? Врач со скорой посоветовал купить НЕБУЛАЙЗЕР, Зашла в интернет там их большое количество посоветуйте есть ли смысл покупать этот аппарат и если да то какой лучше и почему мой лечащий пульмонолог о нём ни чего не говорил? Если мне нужен небелайзер то какое лекарство к нему нужно?
Лариса 2017-01-01 11:35
Подскажите, что за отхаркивающие процедуры, как и когда их проводить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-01 16:45
Здравствуйте, Лариса! Небулайзер в данном случае эффекта не даст, необходим концентратор кислорода и правильно подобранная терапия ХОБЛ с контролем эффективности.
Лариса 2017-01-02 04:31
Здравствуйте Евгений Федорович. Можно ли мне принимать преднизоло?. У меня к моему ХОБЛу ещё и диссиминированный туберкулёз легких по этому заболеванию я инвалид 3 группы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-02 09:36
Без всех данных(рентген снимков, анализы мокроты, биохимиия крови, спирографии) ответить на Ваш вопрос не смогу. Сколько месяцев лечите туберкулез? Устойчивость?
Лариса 2017-01-02 10:56
Туберкулёз (диссиминированный) лечу с августа 2012, но уже 2 года принимаю препараты сезонно весна -осень. В 2016г хотели снять инвалидность, но и за спирографии продлили, тогда я еще не знала про свой хобл Про преднизолон спрашиваю потому, что у моей бабушки была астма и она его принимала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-02 14:27
Показаний для приема преднизолона не вижу. Туберкулез вылечен.
Лариса 2017-01-02 14:42
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-02 20:22
Спирографию сделать не помешает - определить резервы и обратимость.
Лариса 2017-01-20 06:52
Здравствуйте Евгений Фёдорович. У меня хобл, Прописали препараты "онбрез 300мкг" и "спирива-респимат 2,5 мкг" Как принимать препараты? Если" онбрез" принемаю в 8-00 утра когда принимать " спирива-респимат"? И можно ли принимать один " онбрз-300 мкг" без спиривы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-20 13:29
Если внимательно прочитать маленькие буковки инструкций, то указано, что можно принимать в удобное для пациента время. Можно совмещать, можно разводить во времени.
Сейчас есть более современная схема: спиолто по 2 вдоха в день или ультибро 1 вдох в сутки. Это комбинированные препараты, состав длительно действующий бронходилятатор (расширяет бронхи) и холинолитик (уменьшает количество воспаления). Ультибро имеет больше доказательной базы.
лариса 2017-06-07 11:08
У меня хобл. Прописали форадил-комби 12/400 + бретарис дженуэйр 322. Как принимать правильно эти препараты? Я приимаю фородил- комби в 8утра и в 20 вечера, бретарис в 15 дня. А как правильно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-07 16:40
Все верно, формотерол работает 12 часов, его надо 2 раза в день. Аклидиний 12. В удобное для пациента время с 12 часовым интервалом. При туберкулезе предпочтение отдается все же препаратам без будесонида, и лучше работает Ультибро.
лариса 2017-06-07 17:59
А в инструкции бретарис пишут что принимать надо одну дозу два раза в день по этому у меня сомнения
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-07 21:38
Стоит следовать инструкции
лариса 2017-07-05 11:36
Здравствуйте Евгений Фёдорович. Можно при хобл принимать теофиллин?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-05 23:05
Теофиллин (аминофиллин) есть в рекомендация по 4 ступени ХОБЛ, особенно в острый период.
лариса 2017-07-21 12:42
Здравствуйте Евгений Фёдорович. Можно ли при хобл принимать фородил комби 12мкг400мкг + теопэк 200мг. Если да, то в какой последовательности. Заранее благодарна за ваш ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-21 22:26
У обоих препаратов есть аритмогенный эффект - бывают сердцебиения. Но и одышка может давать тахикардию. Если сотояние на форадиле комби и теопеке(теотарде) улучшается, то это возможно. Однако и это не предел: необходима вакцинация от гриппа и пневмококка, кислородотерапия через концентратор, LAMA|LABA препараты.
НадяШ80888 2017-12-20 00:18
Здравствуйте! После болезни долго не проходит кашель, после приема пульмонолог (с анализами, рентгеном, спирометрией) поставил хронический бронхит и подозрение на астму прописал следующее:
1) Фародил комби, но толком не объяснил как применять. Я первый раз с этим столкнулась. Подскажите там 2 разные капсулы, как я понимаю сначала Формотерол, а через сколько времени (5,10мин) дышать капсулой Будесонида?
2) ингаляции с Вентолином 2,5мл+будесонидом 0,5мг/мл +амброксол 1мл. Вопрос: делать получается все вместе и сразу. И сочетается это все с фарадилом? Получается и фарадил и ингаляции делать? Утром вечером фарадил, а в течении дня ингаляцию 2р в день? Как это все сочетать не совсем понятно можете подсказать, пожалуйста?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-20 06:10
Здравствуйте, Надежда!
  1. Форадил комби дышите сначало белую, через несколько минут розовую капсулу. Обязательно полоскать рот. Можно увидеть протокол спирометрии? Какой уровень общего иммуноглобулина Е?
  2. Курс обычно на 3 месяца с последующим рентгенконтролем.
  3. При использовании форалила комби использование небулайзерной терапии нецелесообразно. Тем более с амброксолом.
НадяШ80888 2017-12-20 10:14
Может она имела ввиду сначала проводить лечение фарадилом комби, затем ингаляциями(через какое то время месяц, два) или может наоборот, как это делается не подскажите? Последовательность. Я как смогу отсканировать результаты спирометрии пришлю. А уровень иммуноглобулина Е врач сказала сдать через 1,5 месяца. До этого я такой анализ не сдавала. Общий только назначал терапевт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-20 14:36
Базисная терапия более удобная при помощи форадила, а обострение требует использования небулайзера.
вадима 2019-11-21 07:22
Время выведения форадил комби из организма
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-21 07:54
Время работы форадила 8-12 часов, периож полувыведения 24 часа
Именно поэтому спирография с пробой на сальбутамол проводится через сутки от использования форадила.