Замена Симбикорта на Форадил Комби

Спрашивает: Борис Сергеевич
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Гипертония 3 степени
Здравствуйте, Евгений Федорович и Елена Александровна! Последние 6 лет врачи определяют у меня Хобл и бронхиальную астму средней тяжести. ОФВ1 менее 50. При ходьбе, даже в спокойном темпе через 300 -400м начинается одышка, которая может проходит при остановке и небольшой передышке. В течении последних 3 х лет принимал " Симбикорт 4.5х 160, 2-3 раза в день, плюс "Беродуал Н" по требованию. Так же от тахокардии врач назначила " Конкор Кор 1 раз утром.
В связи с высокой ценой "Симбикорта ", а я пенсионер, сейчас врач назначила "Форадил Комби 12 х 200, два раза в день, объяснив, что в обоих лекарствах присутствуют "формотерол" и "будесонид" практически в одинаковых дозах и даже можно варьировать дозы.
Но через 3 недели я заметил, что усилилась одышка, даже при очень малых физических нагрузках. Увеличение дозы "Формотерола " и Будесонида " ни к чему не привели. Появились бронхоспазмы по утрам.
Я прекрасно понимаю, что фармакодинамика при раздельный приеме капсул в "Форадил Комби " отличается от "Симбикорта". Врач -пульманолог в телефонном разговоре пыталась объяснить, что результат от "Форадил Комби " будет виден лишь через 3 месяца.
Но жить с постоянной одышкой , спасаясь частым приемом "Беродуалом " тоже наверное не правильно.
Уважаемые врачи, у Вас громадный опыт лечения как Форадил Комби, так и " Симбикортом "и может ли переход с одного, пусть аналогичного, препарата на другой не дать ожидаемого результата? В чем отличие?
Может мне снова вернуться на "Симбикорт", который помогал мне контролировать, хоть и не до конца, Хобл? Понимаю, что сложно давать заочные консультации, но прочитав множество Ваших ответов я вижу что у Вас были и более сложные случаи и Вы прекрасно давали на них ответы
Надеюсь, что поможете разобраться! Удачи Вам во всем!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июля 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-18 07:41
Здравствуйте, Борис!
Форадил комби содержит большие дозы и по качеству сопоставим. Вопрос по кратности приема: 2-3 вдоха по красной и белой капсуле утром и вечером. Следите, чтобы капсулы после использования были пустые. Обязательно полоскать рот. Есть ли аллергия? Что с курением?
Борис 2018-07-18 17:32
Добрый день, Евгений Федорович!
Признаться искренне удивлен Вашим быстрым ответом! Честно я считал свой вопрос несколько наивным. Ну, подумаешь, заменил мне врач один препарат " Симбикорт" на другой "Форадил Комби", а улучшения не наступает - ну, не все же сразу.
Но то что на мое письмо ответили Вы - пульмонолог с огромным опытом, судя по переписке с больными,
вселяет надежду, что с Вашей помощью я смогу контролировать ХОБЛ.
Евгений Федорович, аллергии у меня нет. Курить начал после того, как перестал заниматься спортом (в 25 лет) и бросил в 1988 г. Практически курил почти 20 лет. Конечно много.
Евгений Федорович, меня смущает, что доза форадила в " Форадил Комби" в три раза больше чем в "Симбикорте". Хотя я понимаю, что при моем диагнозе (ХОБЛ средней тяжести и астма) и при плохих
показателях ОФВ1 и ФЖЕЛ это необходимо наверное.
Воды в день пью 1,5 -2 л. -кипяченую воду и "Карачинскую".
Благодарю Вас за то, что помогаете справляться с болезнью!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-18 18:26
Чаще случается обратная ситуация: форадил комби работает, а препараты на4.5 к 160 не очень. Их кроме симбиклрта, два дуоресп спиромакс и формисонид натив. Сами как считаете, почему не справлЕтся Ф?
-1