Пневмония и бронхит
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года, по весне я переболела гриппом, была высокая температура 38.9, не спадала дней 6, парацетамол не помогал даже, потом мне прокапали системы с цефтриаксоном, пила амоксиклав, таблетки от кашля, когда сделали снимок, оказался бронхит. Потом после лечения вроде бы прекратилось всё. А сейчас снова заболела, была правосторонняя пневмония, прикорневая, пролечилась (левофлоксацин, амоксиклав, таваник, лазолван, ацц, настойка подоржника, грудной сбор, уколы цефтриаксон), но по снимку снова бронхит. Раньше у меня проблем не было, что переходило так в бронхит и пневмонию.
Сейчас я всё еще пью ацц, грудной сбор, мокрота выходит. Я боюсь, что бронхит может перейти в хронический. Подскажите пожалуйста, что можно пропить, чтобы от него избавиться. Спасибо Вам заранее за ответ.
Категория: Пульмонолог
12 ответов
Для долечивания у Вас может неплохо сработать игалятор типа Дуоресп спиромакс или форадил комби
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ирина 2020-07-09 19:29
Спасибо Вам большое за ответ. То что сейчас я перенесла пневмонию, точнее бронхопневмонию, скорее всего был ковид-19, взяли еще раз анализ. Сейчас сохраняется потеря вкусов и обоняние (наполовину чувствую) и выходит очень густая мокрота. Такое ощущение будто всё забито в груди, начинаешь специально кашлять, она выходит потихоньку. И в груди такое ощущение как тяжесть. Но снимок повторный я сделала позавчера, бронхит остался. Скажите пожалуйста, ведь можно же сейчас пройти курс лечения от бронхита?
Не стоит же его просто заглушать? Спасибо Вам заранее за ответ
Это как раз подойдет сейчас в Вашей ситуации. Рыбу и больных я не глушу. Повторяю!
Для долечивания у Вас может неплохо сработать игалятор типа Дуоресп спиромакс или форадил комби Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ирина Спасибо Вам большое Евгений Федорович, что ответили и пояснили всё.
Ирина Добрый день, извините пожалуйста, я хотела бы у Вас уточнить по поводу дозировки препарата форадил комби нужну 12/200 или 12/400? И сколько им дышать? Я была сегодня на приеме, сказали есть небольшие хрипы, кислород 99. Грудь заложена, ощущение нехватки воздуха, мокрота в носоглотке мешает очень, выходит очень густая, белого цвета. От кашля даже стала болеть спина справой стороны. Приписали только лазолван, я его пила до этого он не помог. Я хотела попробовать подышать ингалятором, потому что от этих таблеток толку нет. А еще вот мои снимки, посмотрите пожалуйста. Извините меня за беспокойство, не знаю просто куда обратиться, чтобы полегче стало. Спасибо Вам огромное заранее. Побольше бы таких отзывчивых людей, тем более в наше время.
Форадил комби 12/200 по 2 вдоха разных капсул 2 раза в день. На снимках не видно даты и много занавесок. Сделайте белый фонЮ чобы были видны буквы
Снимки черные, передержанные, но пневмонии на них нет
Ирина Спасибо Вам большое Евгений Федорович. А по поводу бронхита что Вы скажите?
По бронхиту Стоит ориентироваться на клинику и жалобы
Ирина Спасибо Вам огромное Евгений Федорович. Побольше бы таких врачей в наше время как Вы