Боль от кальцинатов

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Здравствуйте! В 2009г перенесла очаговый тбс левого лёгкого, в данный момент беспокоит боль в области гр клетки в том месте где был процесс, слабость, утомляемость, тахикардия, одышка, щас ещё кашель начался, но я недавно Простыла, кашель с мокротой, у меня началась паника пошла сделала платно кт гр клетки, показала потом фтизиатру в туб диспансере, это было месяц назад, она сказала, что ничего страшного, по кт только кальцинаты на фоне пневмофиброза, хр бронхит (раньше мне его не ставили, не знаю откуда он, я не курю) диаскин был положительный (она мне назначила), сказала, что после болезни он всегда такой, но никаких анализов больше не назначила, я переживаю, а вдруг у меня рецидив, уже месяц болит гр клетка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-27 06:44
Легкие не болят. Нет болевой рецепции. Причина - грудная клетка, позвоночник, детренированность. По повду бронхита и курения. Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола. Сколько пьете воды?
марина 2018-11-28 17:37
Спасибо! Из воды пью много зеленого чая, простую воду практически не пью, наверно это плохо! Пробу мне не делали , я вообще не понимаю откуда взялся хр бронхит, (я не курю) . скажите пожалуйста от хр бронхита может быть одышка, тахикардия (пульс иногда 110) , слабость, еще меня беспокоит, что по задней стенке глотки стекает мокрота (у меня также в анамнезе хр гайморит) , постоянно какая то слизь в горле, я откашливаю и выходит мокрота, то зеленая, то желтая, то с какими то коричневыми вкраплениями), еще очень болят ребра в гр клетке слева, от подмышки до груди, переживаю потому что когда у меня обнаружили тбс , были похожие симпоты, а лечили меня от всд, стоит ли еще какие анализы, ис -я проходить? Спасибо большое за ответ , я просто панически боюсь рецидива
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-28 17:50
Все же хотел увидеть снимки и кт.
Марина 2018-11-28 19:04
Евгений Фёдорович, вот описание снимков
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-29 16:53
Не только кальцинаты, а фиброзные изменения. Они могут быть припаяны к плевреи тянуть ее, вызывая болевые ощущения. Стоит проконсультироваться с торакальным хирургом.
Марина 2018-12-01 13:04
Спасибо Вам большое за ответ! А как вы считаете - это не может быть рецидив? Я просто думаю вдруг у меня в мокроте палочки, потому что у меня она отходит.
Может надо было сдать мокроту и бронхоскопию сделать? И фиброз можно как то лечить без опер вмешательства? Просто Вы написали насчёт торакального хирурга, спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-01 13:45
Фтизиатры опираются на все данные: осмотр, рентген архив(снимки), анализ крови мокроты. Поэтому успокоить и сказать, что все у Вас русское радио у меня возможности нет.
Если боль незначительная, то физические нагрузки помогут ее уменьшить.
марина 2018-12-01 23:14
Спасибо Вам большое за ответы!
Марина 2018-12-04 15:45
Евгений Фёдорович, здравствуйте! Я Вам ранее писала насчёт кальцинатов (после тбс) и хр бронхита. Можно Вам ещё вопрос, можно ли мне беременеть с моими диагнозами и как мне" укрепить " лёгкие в связи с моими диагнозами, Может какие то травы пить, спасибо большое за ответы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-02 07:10
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-04 17:07
Противопоказаний для беременности и родов со стороны легких нет. Необходимы пешеходные или лыжные прогулки, достаточное питье и море положительных эмоций.
Марина 2018-12-04 19:27
СПАСИБО Вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-04 20:18
Будьте здоровы!