КТ грудной полости
Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста заключение КТ грудной клетки, на фоне общего ухудшения самочувствия, тошнотой и похудением, боли в грудной клетке второй месяц. СОЭ 20, гемоглобин 109, знавала анализ на онкомаркер NSE повышен 23,5, при норме 0-13. Меня интересует, можно ли такое заключение КТ легких перепутать с онкологией?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

8 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-09 06:26
Здравствуйте, Альфия!
На кт не описано онкологических изменений, есть только послевоспалительные. Специфичность онкомаркеров недостаточная, могут быть повышены и при воспалении.
Альфия 2019-03-09 08:01
Спасибо большое за ответ!
Альфия 2019-03-12 06:32
Посмотрите пожалуйста своим глазом на КТ, может наш врач что то упустил? Боль в грудной клетке, редкий кашель присутствуют. Не может же быть чтобы КТ было в норме. Еще скажите пожалуйста можно ли опухоль не увидеть на КТ?
Альфия 2019-03-12 06:37
Воспаление должно быть видно на КТ?
Альфия 2019-03-12 06:41
пульмонолог 2019-03-12 10:55
Стоит соотносить изменения на рентгене с клинической картиной. Те изменения в легких, которые есть, боли давать не могут. Воспалительных процессов нет. Данных за опухолевый процесс на данных снимках нет.
Альфия 2019-03-12 12:37