Кальцинированный очаг в S6

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Добрый день! Обращаюсь со следующим вопросом. 22 августа с утра почувствовала жар в грудной клетке, преимущественно слева. Температуры не было, кашля тоже. В течение нескольких дней чувство жжения усилилось, направили на мрт грудного и шейного отделов. По результатам в грудном отделе экструзия Th 4- Th-5 межпозвонкового диска справа. Терапевт назначил лечение, и так как улучшений не было, я пошла на прием к нейрохирургу. Температуры по прежнему нет, появился небольшой сухой кашель. Цифровую флюрографию проходила 18.06.2019 года -без патологии, в августе при диспанцеризации сдавала ОАК, терапевт сказал, что все в норме. Нейрохирург все же предложил сделать КТ грудной клетки. Протокол: На серии КТ в легких без инфильтративных изменений. Единичный субплевральный кальцинированный очаг 2,6 мм в S6 слева. Проходимость бронхов не нарушена, просвет не сужен. Лимфоузлы средностения не увеличены. Жидкости и газа в плевральных полостях не определяется. Изменение пробега и калибра сосудов легких не прослеживается. Очагово-деструктивных изменений костных элементов грудной клетки не выявлено. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника: снижение высоты м/п дисков, костные разрастания передне-смежных краев тел позвонков, артрозы 1-2 степени межпозвонковых и реберно-позвонковых суставов, грыжи Шморля замыкательных пластинок тел позвонков. Грудино-реберные сочленения не изменены. Оссификация реберных хрящей, наиболее выражена в 1 паре ребер. Мягкие ткани грудной клетки не изменены.
Заключение: Кальцинированный очаг S9 слева. Патологии средностения не определяется. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника (остеохондроз 2 степени, спондиоартроз).
Рентгенолог на словах сегодня сказал, что ничего страшного, и что этот кальцинированный очаг может означать, что я когда-то болела. Но у меня никогда не было ни воспаления легких, ни подозрений на туберкулез. Диаскин тест был в марте - отрицательный. Подскажите, что это может быть такое. К врачу только 6 числа иду.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 12:04
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 12:20
Кальций откладывается на рубец через 2-3 года. Процесс длительный и безвредный.
Nutok-08 2019-09-03 15:08
Спасибо большое, Евгений Федорович. Сильно болела в январе этого года, сказали, что бронхит, но снимка не делали. И был тонзилит в 2017 году. Но официально пневмонию не ставили никогда, возможно, что я перенесла ее "на ногах"? И второй вопрос, правильно ли я понимаю, что в груди болит не из за этого кальцината?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 15:11
Все верно, кальцинат не болит, но рубец короче исходной ткани, может тянуть плевру. Боль усиливается при вдохе, движении?
Nutok-08 2019-09-05 05:30
Добрый день. Нет, болит постоянно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-05 05:40
Стоит проверить позвоночник, грудной отдел. Проконсультироваться с неврологом, сделать мрт.
Nutok-08 2019-09-12 10:16
Спасибо вам большое за консультацию. Действительно проблема оказалась в позвоночнике. Сейчас прохожу лечение у невролога, значительно лучше. Благодарю, что развеяли мои опасения насчёт кальцината в лёгком.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-12 10:53
Выздоравливайте! Отзывы приветствуются!