Длительная температура, трудное дыхание и удушье горла

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бронхит. Проявляется только во время простуды (ГРИПП, ОРВИ проявляетсяс обязательным кашлем) или во время аллергического приступа на шерсть животных (проявляется вместе с насморком, сипеньем, покраснением глаз и чиханием)
Здравствуйте, дано: женщина, 32 года, не курящая, в истории болезни есть бронхит (аллергия на шерсть животных и проявление в полной мере при простудах), вес в пределах нормы, давление в порядке.
Проблема: 18 дней держится температура 37,0-37,4 максимум, последние два дня, с утра и до обеда температура плавно поднималась с 36,6 до 36,8, но по вечерам железно 37,2.
2 или 3 дня из этих 17 дней была слабость и "ломка" ног и болела голова. Соблюдаю все дни постельный режим, с проветриванием помещения и обильным питьем.
На 15ый день ночью перед сном ни с того ни с сего появилась резкая отдышка (не возможно сделать глубокий вдох), лежать/стоять/сидеть - ничего не облегчало дыхание, приняла вентолин (аэрозоль) - ровно никакого результата, через 2 часа мучений так же внезапно все прошло.
На 16вй день внезапно снова появилась отдышка с 6 вечера до 6 утра. За этот период принимала симбикорт, эуфиллин и зиртек. Никакого эффекта не произошло.
На 17 ый день отдышка появилась днем и прибавилось слабое не приятное ощущение сдавливания горла (в самом низу) вызвала скорую. Отвезли в больницу- тест на коронавирус отрицательный, послушали легкие- все чисто, нет хрипов и хлюпаний, сепдце в норме, КТ тоже ничего не проявило. Сказали не нервничать и отпустили домой.
18 день, - температура 37,2 поднялась к вечеру, неприятное ощушение сдавливания в горле увеличилось и появилась отдышка. Дышу не быстро, спокойно, но не могу сделать нормальный глубокий вдох. Ни носом ни ртом.

Все эти дни, как началась отдышка, если засыпала, то спала нормально, без пробуждений. Температура с 37,0-37,2 после появления отдышки всегда подскакивает до 37,4. Иногда появляются не приятные ощущения в груди. Но никогда ничего не болит! Панических атак нет и никогда не было. Кашля и насморка нет.

Если не помогают астматические препараты, значит, это дело не в легких, верно?
Что это может быть, к какому врачу нужно идти первостепенно?
Заранее спасибо за внимание.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 06:44
Какой был антибиотик? Можно ли увидеть кт? Что в крови? Сколько раз пульмикорт? Невозможность вдохнуть - патология верхних дыхательных путей или проявление гипервентиляционного синдрома.
Марина 2020-04-14 12:53
Антибиотиков никаких не принимала, кровь еще пока не сдавала, только на тест коронавируса - он отрицателен. Пульмикортом воспользовала ь два раза (доза 160/4,5 мкг) , но увидев, что нет никакой реакции, больше им не пользовалась. КТ смогу предоставить Вам немного позже.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 21:21
Все показания для антибиотика есть. Леволоксацин 500 2 раза 7 дней.
Марина 2020-04-14 21:41
Спасибо большое????❤
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 23:08
Будьте здоровы!
Аня 2020-05-23 14:02
Здравствуйте. Больше недели держится температура 37,2. Боль в груди и параллельно в спине. Дышать тяжело. Кашля нет. Темнеет в глазах. Врач слушала и сказала, что хрипов нет в легких. Выписала нимесил и амоксиклав. Но прошло больше недели, а улучшения нет. Так же тяжело дышать, одышка и боли в грудной клетке и спине. Жжет в грудной клетке. Что мне делать дальше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-23 14:45
Ковид не исключен. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Аня 2020-05-23 15:08
Спасибо большое. А может ли быть пневмония без хрипов и кашля? Может мне нужно сделать флюорографию? Делала в начале апреля-все хорошо. Хочу через пару дней повторно обратиться в больницу. Пугает давление в грудной клетке. Будто что-то застряло. Болей при вдохе-выдохе нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-23 17:07
Фг ничего не покажет. Это психосоматика.
Аня 2020-05-23 22:05
Спасибо большое