Кашель, свисты, хрипы, лимфоузлы

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в августе 2019 года обнаружил у себя увеличенные лимфоузлы под челюстью и на шее. Проходил обследование по этому поводу. Выяснилось что увеличены лимфоузлы так же под мышками и в паху. Сдавал анализы, делал, узи. Онколог в поликлинике сказал что лимфоузлы не мои. К Вам я по поводу жалоб связанных с кашлем (в основном по утрам, но так же подкашливаю в течении дня) и болью в легких по утрам(может и не в легких, но в грудной клетке однозначно). Так же иногда и тоже по утрам бывают хрипы и свисты. Подозреваю что у меня ещё и ГЭРБ, но ФГДС пока еще не делал. Вообще на время пандемии обследования я свернул. Вскоре собираюсь продолжить. В процессе дня более или менее все нормализуется. Хожу много (такая работа). На работе открытый склад круглогодичного цикла. Много пыли и выхлопов погркзчиков а так же большой коллектив. Так же делал флюорографию и потом выпросил у терапевта направление на рентген (прилагаю заключение). Прилагаю анализ крови и если понадобится что то ещё прикреплю. Скажите проблемы с кашлем связаны с лимфоузлами? Системный ли это процесс? Какие обследования нужно пройти ещё с учётом того что в биопсии лимфоузла ни терапевт ни онколог необходимости на тот момент не увидели?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 июля 2020 года

10 ответов

Валерий 2020-07-19 23:50
Валерий 2020-07-19 23:51
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-20 07:15
Здравствуйте, Валерий! Кровь спокойная с признаками хронического воспаления(базофилы). Рентген хороший, но давно.
Какой был курс антибиотиков? Увеличиваются ли лимфоузлы или их количество или это все стабильно с августа прошлого года? Что по массе тела за год? Курение?
Валерий 2020-07-20 18:53
Добрый день, Евгений Федорович. По лимфоузлам все стабильно в течении года, то чуть больше, то чуть меньше. Температуры нет. В марте переболел орви с температурой 38,5. Длилось это 1,5 дня. Потом прошло. Может ковид) Не знаю вообщем. Ещё имеется очаг хронической инфекции(множественные фурункулы на внутренней стороне бедра иногда бывают подмышками) Они со мной лет 10 наверное уже. Появлялись раньше, но потом проходили. Сейчас появляются и проходят очень долго. Раньше давил, теперь этим не занимаюсь. Раньше они болели, а теперь они как будто под кожей. Но в итоге все равно созревают. Но это долго. Касаемо веса за год. Нет не поменялся. Наоборот даже прибалт, потом убавил, потом ещё раз прибавил. Аппетит хороший. Есть правда проблема что с детства полненький. Сейчас 111/180. Касаемо антибиотиков. Не принимал ничего. Последний раз наверное в детстве Мама давала антибиотики когда болел. Стараюсь обходится без них. Касаемо курения то к сожалению да. Больше 10 лет. Сейчас (пока не поздно) хочу изменить образ жизни и более или менее занятая вопросами здоровья. Евгений Федорович, посоветуйте пожалуйста концепт с чего начать и какую реально нужную диагностику нужно ещё провести? Спасибо за ответы и уделённое внимание
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-20 21:28
Стоит сделать посев из зрелого фурункула, в том числе и на туберкулез с определением чувствительности к антибиотикам.
В стабильной ситуации сейчас не стоит давать абт, а при обострении испоьзовать этот анализ.
Валерий 2020-07-20 21:52
В детстве (в школе) всегда манту была большая и чесалась. Был даже у Фтизиатра когда то, но я не помню чем кончилось дело. Вроде не туберкулёз. КТ грудной клетки? Стоит ли? Есть ли показания? Курить конечно буду бросать. И ещё вопрос может ли увеличение лимфоузлов в разных отделах быть связано с фурункулами на внутренней стороне бёдер? И что в фурункуле может быть туберкулёз? Спасибо
Валерий 2020-07-20 21:57
И где и как сделать посев? Нужно к хирургу? И попросить его?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-20 22:03
Есть туберкулез кожи, его диагностируют фтизиатры или дерматологи.
Валерий 2020-12-21 10:26
Евгений Фёдорович, доброго здравия. Прошу вас посмотреть заключение КТ. Сделал сегодня в платной клинике. Как вы считаете на сколько компетентно заключение. Стоит ли отдавать диск на какое-то другое описание? Ранее обращался к вам. Вся беседа выше. Так вот. Хрипы ушли. Стал стабильно пить щелочное питье. Сократил курение, но до конца не бросил ещё к сожалению. Лимфоузлы ведут себя по разному. В октябре болел ковидом. Как сказали врачи в лёгкой форме. Только на дней 5 пропадало обоняние и вкус плюс легкое недомогание. В период этого всего лимфоузлы увеличивались и болели, потом опять вернулись к своим прежним размерам но до конца не ушли. В процессе всего этого в своей новой квартире занимался ремонтом. Поднимал на 9 этаж очень много всяких мешков и строительной утвари. После этого к концу октября обратил внимание на то что при повороте туловища влево и вправо появляются тупые боли в грудной клетке. Так же под утро когда просыпаюсь ощущаю дискомфорт в грудной клетке. Температуры нет. После ковида не восстанавливается нос. Постоянно заложен по утрам. Промываю солью, но спасают только сосудосуживающие капли. Так же жгет утром всю грудную клетку. Блуждающие тупые боли присутствуют уже почти 2 месяца. Поэтому пошёл на КТ ОГК. Врачу жалобы изложил. Про лимфоузлы не говорил. Главное для меня конечно было что бы не было там лимфоузлов. В заключении описывают только одну группу почему-то. Скажите увидели бы остальные если бы они были увеличены? Ещё там что то про позвоночник написано. Ну и самый главный вопрос что там с плеврой? Фиброз под вопросом. Что это ещё может быть и на сколько это опасно? Спасибо. Жду вашего компетентного ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-21 12:56
Увеличенные лимфоузлы являютсяв Вашем случае признаком воспалительного процесса. На кт описана картина нормальных легких, перенесенное ранее воспаление вполне может оставить такие следы. Сосудосуживающие капли стоит заменить на мометазон или флутиказон в виде назальных спреев. Описывать кт еще раз смысла не вижу, обычно заключения очень похожи и их все равно надо соотносить с клиникой. А она сейчас неплохая.