Расшифровка кт и лечение

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, около двух месяцев я сильно простыла, первая мысль была, что все, заболею. Так и получилось, начался кашель, температура была небольшая 37,2 пару дней. Продолжала ходить на работу. Когда кашель стал невыносимым то пошла на прием в участковую больницу. Терапевт назначила антибиотики. Курс лечения таблетками и антибиотиками составил 15 дней. Кашель не проходил. Сделали снимок. Заключения рентгенолога: остаточное явление пневмонии, лимфоденопатия. Сделали КТ. Вот описание КТ:
Проведено МСКТ – исследование органов грудной клетки в высокоразрешающем режиме с толщиной срезом 0,5 мм с последующем построением MIP и MPR рекомендаций
- Форма грудной клетки обычная.
- В обоих легких определяются множественные очаги уплотнения легочной ткани, размерами от 3 до 5 мм в диаметре.
- В нижних отделах легких снижена пневматизация по типу «матового стекла».
- В обоих легких визуализируются участки фиброзной тяжести.
В S правого легкого визуализируется единичная булла до 10 мм.
- Трахея, бронхи 1-3 порядка проходимы. Бронхо-сосудистый рисунок обогащен в измененных участках легких.
- Свободной жидкости в плевральных областях не выявлено.
- Сердце без особенностей.
-Диафрагма четкая.
- Определяются множественные увеличенные лимфатические узлы всех групп средостения размером 26х12х16 мм. Корни легких расширены.
Заключение: Лимподенопатия средостения. Очаговые образования в легких могут быть характерны для лимфомы, возможен саркоидоз. Поствоспалитеные изменения в нижних отделах легких.
Анализ крови: НВ-147, ЭР-4,6, лейкоциты 5,7, СОЭ -10.
Лейк. Ф-ла: п/5, с/60, м/6, л/28.
На данный момент терапевт прописал цефотаксим 2 раза в день - 7 дней, бронхомунал-10 дней. После лечения сказал что сделают еще снимок. Запись в областную больницу на декабрь отсутствует. Что вы мне посоветуете. Стоит ли делать рентген.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-12 17:04
Здравствуйте, Валентина! В расшифровке КТ врач КТ д агностики пишет, что может быть лимфома. Мне на лимфому не похоже. Но нужно попасть на прием к гематологу для справки об отсутствии лимфомы. Потом с этой справкой надо посетить тублиспансер на предмет саркоидоза. Такой диагноз устанавливается именно там. С какой целью вам назначены антибиотики - не знаю. Если не купили. пока я бы посоветовала их не принимать, а пройти эти консультации.
Валентина 2018-12-12 17:10
Большое спасибо. Сегодня антибиотики колю 7 дней. Назначили из-за кашля. Кашель практически прошел. Елена Александровна, скажите пожалуйста, Если это не лимфома, то что это действительно может быть Саркоидоз?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-12 17:20
Я считаю, что это не лимфома, так как лимфома выглядит на снимке, как пневмония, а у вас совсем другая картина. Но перед посещением тубдиспансера надо запастись консультацией гематолога.
Валентина 2018-12-12 17:29
Большое спасибо, я еще боялась за туберкулез, в доме маленький ребенок. После снимка, чтобы развеять мои сомнения мне сделали диаскин тест. Результат отрицательный. Подходит ли описание кт под туберкулез?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-12 18:08
Нет. О диагнозе туберкулез речи не идет. Просто диагноз саркоидоз устанавливают не пульмонологи, а фтизиатры. После уточнения диагноза лечение назначают пульмонологи, стационарно.
Валентина 2018-12-12 18:30
Большое спасибо вам Елена Александровна, всех благ вам и вашим близким.