Уточнение диагноза по КТ грудной клетки?

Спрашивает: агафья
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Мужу 58 лет. 21.08 2016г у мужа появились незначительные симптомы ОРВИ, температура 37,2. 25.08.2016 поднялась высокая температура (выше 38) и появился сухой кашель. Обратились в больницу, общий анализ крови- СОЭ 37мм/ч, остальное все в норме, назначен прием антибиотиков (амоксиклав в дозировке 875 /125 по таблетке 2 раза в день принимали 5 дней). Через 3 дня температура стала нормальной. КТ грудной клетки назначена на29.08.2016.
Описание СКТ грудной клетки от 29.08.2016 г.:
На фоне не резко выраженных спаечных изменений в легких и признаков хронического бронхита- уплотнения стенок бронхов и их утолщения, деформации по внутренним контурам, понижения прозрачности за счет интерсициальных изменений определяются множественные, преимущественно перилимфатические очаги- мягкой плотности и достаточно мономорфные слева в верхних и нижних отделах с перифокальным понижением прозрачности по типу « матового стекла» вокруг них диаметром 3-5 мм и более выраженные мономорфные подобные во всех отделах правого легкого, а так же более плотные и сливающиеся в конгломераты справа в нижней доле (наибольшими размерами в S6 31х29х14 мм- в виде группирующихся сливных плотных очагов, с тяжами к плевре). Крупные бронхи проходимы. Сердце срединно, видимые л/узлы средостения немногочисленные размерами до 6 мм в поперечнике. Аорта неравномерно кальцинирована.
После КТ назначен таваник в течение 6 дней по 1 таблетке с дозировкой 500. Кашель прекратился совсем. После лечения антибиотиками сдавалась мокрота 2 раза, ничего обнаружено не было, диаскин-тест- 10мм. Повторно была сделана компьютерная томография 21.09.2016.
Описание МСКТ: в Сравнении с 29.08.2016 отмечается положительная динамика в виде рассасывания очагов слева во всех отделах, восстановления прозрачности легочной ткани, справа- в виде уменьшения размеров сливающихся очагов до 16х8х15 мм. В течение 3,5-х месяцев кашель и температура отсутствовали, вес тела не снижался, лечение не проводилось. Для контроля 21.12.2016 был сдаден анализ крови СОЭ- 7мм/ч, все остальное в норме, опять была проведена компьютерная томография грудной клетки.
Описание МС КТ от 21.12.2016 г.: В сравнении с данными от 21.09.2016- в паренхиме легких с двух сторон множественные мелкие кальцинаты, в S6 справа участок уплотнения с признаками формирования фиброзных изменений и плотными включениями, данных за « свежие» очаги и инфильтраты не выявлено. Больше данных за изменения поствоспалительного генеза. Свободной жидкости в плевральных полостях не определяется. Средостение расположено срединно, дополнительных образований в нем не определяется. Просвет крупных бронхов не изменен. Внутригрудные лимфоузлы- не увеличены. Сердце и крупные сосуды не изменены. Костно- деструктивных изменений не выявлено. Через 3 месяца опять назначена компьютерная томография, так как точный диагноз не поставлен.
Скажите, пожалуйста, это туберкулез или что другое? Если туберкулез, то он был сейчас или давно? Нужны ли дополнительные обследования и какие? Требуется ли какое-то лечение сейчас? Что значат появившиеся кальцинаты и какую опасность они в будущем представляют? Будем очень благодарны за Ваш ответ.
Теги: плотные очаги
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2016 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-25 17:51
Здравствуйте, Агафья! Все 3 КТ подтверждают воспалительную природу заболевания легких. При туберкулезе изменения были бы другие, с деструкцией. Данные за туберкулез минимальны. Дополнительные обследования? Спирография с пробой на сальбутамол. Какие препараты использует в качестве базисной терапии? Что с аллергией и уровень Иммуноглобулина Е?
Угрозу представляет массивный фиброз, который замещает действующую легочную ткань на рубцы, которые не дышат. Спирографический контроль более рациональный в плане прогноза.
агафья 2016-12-27 21:08
Здравствуйте, Евгений Федорович! Огромное спасибо за быстрый ответ и внимание! В предыдущем ответе Вы рекомендовали провести спирографию. Спирографию мужу делали, когда он лежал в пульмоналогии на обследовании, установленный диагноз: бронхиальная астма по обструктивному типу. Проба на сальбутамол отрицательная, назначен симбикорт 160/4,5 по 2 вдоха по требованию.
26.12.2016 и 27.12.2016 опять посещали с мужем поликлинику, ему делали обследования некоторых органов(гастроскопия, УЗИ почек, печени, предстательной железы, шейных лимфоузлов над ключицей), т. к пульманолог обнаружила увеличенный лимфоузел над ключицей слева в размере 0,5 см, она обеспокоена, что это может быть связано с заболеванием легких (возможно туберкулез). Подскажите, пожалуйста, так ли это? Еще вопрос по диаскинтесту-10 мм, что это значит в данной ситуации и чем это грозит в дальнейшем? Что значат появившиеся кальцинаты и какую опасность они в будущем представляют? Будем очень благодарны за Ваш ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-27 21:52
Диаскин тест 10 мм - выраженная реакция, но у взрослых на фоне аллергии это не обозначает 100% туберкулез. С лимфоузлом сложнее: может быть и при онкологии может и при туберкулезе. Оптимально - убрать лимфоузел при помощи хирурга с гистологическим исследованием в нескольких лабораториях, в том числе онкодиспансера. Для определения туберкулеза можно сделать мазок-отпечаток лимфоузла, тоже хирургическая манипуляция. Сдавали ли кровь на антитела к ВИЧ?
агафья 2016-12-27 22:41
Уважаемый Евгений Федорович! Очень благодарны Вам за быстрый ответ. Теперь будем решать вопрос с онкологом.