Помогите расшифровать данные КТ легких

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Ревматойдный артрит
Здравствуйте, в сентябре 2017 мне был поставлен диагноз ревматоидный артрит, серопозитивный. В настоящее время появился сухой кашель и стало затруднено дыхание, было сделано КТ грудной клетки, где было обнаружено: внутригрудные лимфатические узлы: паратрахеальные до 16х8,5 мм, паравазальные, аортопульмонального окна до 10х6 мм, подскажите пожалуйста что это значит? Нормально ли это?
Теги: очаги в легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 марта 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-01 13:41
Здравствуйте, Дарья! Это могут быть. Скорее всего, проявления ревматоидного артрита и если он прогрессирует то надо у ревматолога увеличить лечение (гормональные средства). Но все равно надо заручиться консультацией фтизиатра в тубдиспансере что это не за счет туберкулеза.
Дарья 2018-03-01 13:52
Спасибо, я уже сдавала диаскинтест, реакция отрицательная!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-01 19:48
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2018-05-09 22:09
Здравствуйте помогите пожалуйста моему папе 47 лет почти 2 месяца болит голова начался кашель поднялась температура до 38 отвезли на скорую сделали снимок сказали правостороннее воспаление легких потом послали на СКТ результат СКТ-грудная клетка обычной формы, незначительно асимметрична. Легкие: визуалезируеться объемное образование средостения, охватывающее трахею, правый главный бронх и верхнедолевой бронх, суживая его просвет, распространяющееся до костальной плевры апекальных отделов правого легкого. Оброзование общими размерами 148: 110: 80 мм. Лимфоузлы средлостения в конгломерате с оброзованием, отдельные лимфоузлы размерами до 30 мм. В прилежащей к образованию легочной ткани участок снижения пневматизации по типу интерстициальной инфильтрации. Справа в плевральной полости скопление небольшого количества жидкости, максимальной толщиной слоя до 11 мм. Слева в верхней доле единичный очаг, диаметром 4 мм, в нижней доле визуализируются два очага, диаметром 6 мм и 4,5 мм. Костные структуры исследуемого уровня с соответствующими дегенеративно-дистрофическими изменениями. Вторичного поражения не выявлено. На краю поля зрения визуализируется образование левого надпочечника, размерами 33,5: 30 мм, а так же прилежащий к нему единичный лимфоузел, размером 15 мм. Заключение: признаки центрального ЗНО правого легкого с прорастанием в средостении, правосторонней верхнедолевой параканкрозной пневмонии, единичных очагов левого легково вторичного характера (mts), выраженной лимфаденпатии средостения, умеренно выраженного правостороннего плеврита, образование левого надпочечника(вероятнее mts), единичного увеличенного лимфоузла збрюшиного пространства.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-10 11:30
Здравствуйте, с этим заключением вашему отцу надо посетить онкодиспансер