Помогите расшифровать данные КТ легких
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Ревматойдный артрит
Здравствуйте, в сентябре 2017 мне был поставлен диагноз ревматоидный артрит, серопозитивный. В настоящее время появился сухой кашель и стало затруднено дыхание, было сделано КТ грудной клетки, где было обнаружено: внутригрудные лимфатические узлы: паратрахеальные до 16х8,5 мм, паравазальные, аортопульмонального окна до 10х6 мм, подскажите пожалуйста что это значит? Нормально ли это?
Теги: очаги в легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 марта 2018 года

5 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-01 13:41
Здравствуйте, Дарья! Это могут быть. Скорее всего, проявления ревматоидного артрита и если он прогрессирует то надо у ревматолога увеличить лечение (гормональные средства). Но все равно надо заручиться консультацией фтизиатра в тубдиспансере что это не за счет туберкулеза.
1
Дарья 2018-03-01 13:52
Спасибо, я уже сдавала диаскинтест, реакция отрицательная!
пульмонолог 2018-03-01 19:48
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2018-05-09 22:09
Здравствуйте помогите пожалуйста моему папе 47 лет почти 2 месяца болит голова начался кашель поднялась температура до 38 отвезли на скорую сделали снимок сказали правостороннее воспаление легких потом послали на СКТ результат СКТ-грудная клетка обычной формы, незначительно асимметрична. Легкие: визуалезируеться объемное образование средостения, охватывающее трахею, правый главный бронх и верхнедолевой бронх, суживая его просвет, распространяющееся до костальной плевры апекальных отделов правого легкого. Оброзование общими размерами 148: 110: 80 мм. Лимфоузлы средлостения в конгломерате с оброзованием, отдельные лимфоузлы размерами до 30 мм. В прилежащей к образованию легочной ткани участок снижения пневматизации по типу интерстициальной инфильтрации. Справа в плевральной полости скопление небольшого количества жидкости, максимальной толщиной слоя до 11 мм. Слева в верхней доле единичный очаг, диаметром 4 мм, в нижней доле визуализируются два очага, диаметром 6 мм и 4,5 мм. Костные структуры исследуемого уровня с соответствующими дегенеративно-дистрофическими изменениями. Вторичного поражения не выявлено. На краю поля зрения визуализируется образование левого надпочечника, размерами 33,5: 30 мм, а так же прилежащий к нему единичный лимфоузел, размером 15 мм. Заключение: признаки центрального ЗНО правого легкого с прорастанием в средостении, правосторонней верхнедолевой параканкрозной пневмонии, единичных очагов левого легково вторичного характера (mts), выраженной лимфаденпатии средостения, умеренно выраженного правостороннего плеврита, образование левого надпочечника(вероятнее mts), единичного увеличенного лимфоузла збрюшиного пространства.
пульмонолог 2018-05-10 11:30
Здравствуйте, с этим заключением вашему отцу надо посетить онкодиспансер