Расшифруйте пож-ста заключение МСКТ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! Появился бугорок в области ребер месяц назад. Сделала МСКТ грудной клетки. Отмечается частичное обызвествление хрящевых отделов ребер. МСКТ признаки единичных неспицифических очагов S3, правого легкого, S6обоих легких(наиболее вероятно очаги ацинарного фиброза). Умеренно выраженный пневмофиброз S4, S5 правого легкого. Дополнительных образований костных структур грудной клетки не выявлено. Заранее спасибо!
Теги: синдром титце
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-23 08:58
Фиброзные изменения связаны с перенесенными воспалениями, реберные изменения характерны для синдрома Титце - утолщения ребер. Консультация онколога для исключения их патологии, если болевой синдром не выражен - наблюдение.
Мария 2016-11-23 12:31
Евгений Федорович, благодарю Вас за ответ! Еще вопрос. Фиброзные изменения по результатам МСКТ нужно ли как-то лечить? Все-таки, иногда присутствует кашель и отдышка. Страшно ли это? На консультацию попаду только через несколько дней, не могу найти себе места.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-23 16:37
Для решения вопросов по одышке необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, возможно, что будет эффективна ингаляционная терапия.