КТ легких Очаги фиброзного характера

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, диагноз о. бронхит. Направление на КТ, чтобы исключить пневмонию. Помогите расшифровать результаты КТ. Описание: Легкие: без очаговых изменений. В паренхиме легких немногочисленные очаги до 5 мм, вероятно, фиброзного характера. В S9 правого легкого очаг 8мм, вероятно, также фиброзного характера. В S6 правого легкого кальцинаций 2 мм. Трахебронхиальное дерево: проходимо, просвет бронхов прослеживается до субсегментарных, внутрипромветный секрет не определяется. Легочный рисунок усилен по сосудистому типу. Лимфоузлы не увеличены. Магистральные сосуду не расширены. Заключение: мелкие очаги в паренхиме легких, вероятно, фиброзного характера. Более крупный очаг в S9 правого легкого - рекомендован КТ-контроль через 6 мес. Кальцинат правого легкого.
Просьба помочь расшифровать заключение, нужно ли дальнейшее обследование?
Заранее спасибо.
Теги: еденичные очаги вероятнее фиброзного характера, единичные очаги уплотнения до 5 мм
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 19:24
Стоит качественно пролечить бронхит. Ковид не исключен. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2020-05-15 22:24
Добрый вечер, спасибо за ответ. Подскажите, а что означают в Заключение КТ мелкие очаги в паренхиме легких, вероятно, фиброзного характера. Более крупный очаг в S9 правого легкого 8мм. Кальцинат правого легкого 2 мм. ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 23:12
Это последствия перенесенного когда-то воспаления. Но есть картина бронхита сейчас. Это требует вот такого лечения.
Елена 2020-05-20 19:52
Мне выписывали Панцеф, я его пропила 10 дней, аскорил сироп, ингаляции берудал, щелочное питьё. Кашель стал редким. Но появилась боль в области лопатки с левой стороны (поначалу так было справа, после таблеток прошло). Врач сказала, что после Панцеф, можно пропить Флемаксин Солютаб 1000 мг 2 раза в день. Хотелось бы услышать ещё одно мнение врача, можно ли пить так долго антибиотики?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-20 22:02
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. От антибиотиков лучше воздержаться.
Дарья 2020-12-01 09:52
Здравствуйте. Сделали мужу кт для успокоения, после перенесённой простуды. Вот результаты Кт. Скажите пожалуйста есть что-то серьёзное? На прямой топограмме, серии аксиальных срезов и реконструкций получены изображения органов грудной клетки от уровня верхней апертуры грудной клетки до уровня задних рёберно-диафрагмальных синусов в нативном виде.
В S9 слева - очаговое образование около 2 мм. Диаметром на фоне фиброзных изменений.
Конфигурация и просвет стволовых бронхов сохранены.
Средостение обычной формы и положения, дополнительных образований в нём не выявлено. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. Анатомия крупных сосудов не нарушена, размеры в пределах нормы. Плевральные утолщения и скопления жидкости отсутствуют.
Диафрагма и мягкие ткани грудной клетки без видимых патологических изменений.
Плотностные характеристики печени неоднородно диффузно снижены.
Заключение
Признаки перенесенного воспалительного процесса слева базально. Признаки диффузных изменений печени по типу стеатогепатоза.
Рекомендации
консультация пульмонолога, РКТ в динамике. Консультация гастроэнтеролога (гепатолога).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-01 10:48
Хорошенькое успокоение в 3 мзиверта) Описана картина успешно перенесенной небольшой пневмонии. Что по жалобам сейчас?
Дарья 2020-12-01 14:18
Спасибо за быстрый ответ! Ничего не беспокоит. Была 1 раз температура 37,5, слабость и подташнивало. Не знаю связано-ли это между собой?!
Дарья 2020-12-01 14:25
Для чего рекомендуют пройти РКТ в динамике? Нужно-ли как-то наблюдать за этим 2 мм очаговым образованием? Или лечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-01 18:40
Наблюдать за 2 мм очагами при положительной клинической динамике, нормальной картине крови и отсутствии жалоб не стоит.