Очаг Гона, Туберкулез?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, делала КТ, получила такое заключение. Что это? Туберкулез?

ОПИСАНИЕ:

При спиральной компьютерной томографии грудной клетки свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено.
В S8 правого легкого определяется очаг Гона, размерами до 5 х 6мм., уплотненный очаг, размером до 2мм.
Ход и проходимость трахеи, главных и долевых бронхов не нарушены. Средостение не смещено и не расширено, новообразований в нем не визуализируется.
Внутригрудные и подмышечные лимфатические узлы не увеличены.
Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено.
Костных травматических и деструктивных изменений не определяется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Очаг Гона в нижней доле правого легкого.
Уплотненный очаг в нижней доле правого легкого.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 декабря 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-26 13:31
Здравствуйте, Екатерина!
Очаг Гона - плотный узел после перенесенного туберкулезного процесса. Для уточнения степени воспаления сейчас стоит пройти диаскин тест, сдать кровь и если есть мокроту.
Екатерина 2017-12-26 13:42
Спасибо за ответ. Изначально я делала ФЛГ, при устройстве на работу, там и показало очаговое воспаление. Обратилась к фтизиатру, сдала все анализы и сделала рентген. Анализы были в норме, но вот после рентгена и направили на КТ. У меня никогда до этого ни каких нареканий не было. Могло быть такое, что организм сам справился с воспалительным процессом на начальной стадии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-26 13:47
Такая ситуация возможна.