Очаговая тень

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. У меня было выявлено очаговую тень в верхней доли правого легкого. За пол года она не изменилась в размерах (1,5 см). В тубдиспансере мне поставили диагноз инфильтративный туберкулез, после 60 доз химиотерапии по 1 ряду, изменений очага не произошло. Подскажите пожалуйста, но у меня еще были выявлены антитела к гельминтам токсокарам, Кп=6,7, при этом заболевании возможны очаговые тени в легком. Если да сходны они с очагами при туберкулезе? И какие анализы нужно сдать для подтверждение или опровержение туберкулеза, анализы мокроты ПЦР, микроскопия, посев, все отрицательны на микобактерии. Заранее спасибо
Теги: очаговые тени в верхних долях легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 октября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-04 20:51
Здравствуйте, Валерий! Проблемы с очаговой тенью без выделения признаков туберкулеза в виде бациловыделения, диаскинтеста или косвенных признаков туберкулеза всегда решаются сложно. Есть правило: малые формы туберкулеза тяжело диагностируются, но легко лечатся, большие - наоборот. Самой точной остается биопсия - дает сразу гистологический диагноз. В Москве достаточно центров торакальной хирургии, которые проводят это исследование по ОМС или ВМП.