Есть ли тут признаки туберкулёза?

Спрашивает: Татьяна Новикова
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, на контрольном к-т дяде ставят такое заключение!
На сериих контрольных компьютерных томограмм получены изображения органов грудной клетки в нативном виде,

В верхней доле правого легкого сохраняются фокусы неправильной формы, размором 14- 16-19 мм с неровными контурами, единичный фокус с участком распада, с мелкими очагами отсева, пневмофиброзом. В левом легком ранее обнаруженные участки по типу консолидации рассосались,
Легочный рисунок деформирован Крупные бронхи хорошо прослеживаются, правильной формы.

Сердце и крупные сосуды нормальных размеров, обычно расположены. Стенки ворты и корондрных сосудов с участками склероза.

Увеличены лимфоузлы до 12 мм.

Надпочечники расположены обычно, в левом гиподенсивное образование до 15 мм. Свободной жидкости в плевральных полостях с обсих сторон не определяется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Больше данных за ТВС верхней доли правого легкого (не исключены узловые образования), Остаточные изменения перенесенной левосторонней пневмонни, Пневмосклероз, эмфизема Склероз ворты и коронарных сосудов.
Возможен ли тут туберкулёз?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 20 мая 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-05-20 17:44
По описанию туберкулез вероятен. Нужно трижды сдать анализ мокроты Что с диабетом? Стаж курения?
Татьяна Новикова 2022-05-20 18:03
У него не брали не какие анализы. Диабета нет а стаж курения почти лет 30.
Поэтому и нужны обслоедования, в тогм числе и в тубдиспансере.