Образование верхней доли правого легкого

Спрашивает: Гулистан
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Бронхит Пиелонефрит
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моей маме 68 лет, у неё вообще хронический бронхит. Но не давно при прохождении флюрографии обнаружили затемнение, она прошла комп. Томографию легких, , в результате: " легочный рисунок деформирован, диффузно изменён обеих сторон. В наружных отделах S3 сегмента верхней доли правого легкого имеется узловое образование, размерами 22 и 27 мм, с неровными тяжистыми наружными контурами. Справа, в нижней доли, также отмечается кальцинированный очаг. Долевые, сегментарные бронхи дифференцируются довольно чётко6 калибр их сохранён, стенки бронхов уплотнены6 частично кальцинированы. Корни структурны, в корнях и образований в нём не определяется. Синусы свободны. В частично захваченном желчном пузыре определяются конкременты. Заключение: Картина более характерна для периферического С-R верхней доли правого лёгкого. Остаточные следы перенесенного спец. Процесса. Конкременты желчного пузыря. " Потом нас отправили онкологу. Онкохирург отправил на бронхоскопию и онкомаркеру. Заключение бронхоскопию: "Двухсторонный катаральный эндобронхит I -II степени интенсивности воспаления. В осмотренных отделах трахеобронхиального дерева, данных за онкопатологию не выявлено. " и результат онкомаркеры CYFRA и РЭА тоже не выявлено. РЕШЕНИЕ онкохирургы - сделать операцию. Подскажите, пожалуйста сделать операцию или нет? Спасибо! С уважением Гулистан.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-03 13:13
Здравствуйте! Судя по описанию КТ можно судить о злокачественном процессе, но если врач не увидел ничего по бронхоскопии и самой биопсии, то это как минимум странно. Я бы посоветовал вам на всякий случай проконсультироваться с врачом-фтизиатром, пусть он посмотрит снимки и исключит туберкулез + стоит переделать бронхоскопию еще раз и повторно проконсультироваться с врачом-пульмонологом, чтобы так же посмотрел снимки. Всегда хорошо иметь несколько мнений. С операцией пока повремените. Есть симптомы?