Диагноз вызывает сомнения
Спрашивает: Ольга Петровна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, очень прошу помочь разобраться в диагнозе. Ошибка может стоить жизни. Дочери 21год. Ей поставили диагноз периферический СК верхней доли правого лёгкого 4ст. T2NxM1 с mts в лёгкие, мышцы поясничного отдела позвоночника, мягкие ткани головы. Приговор.
В октябре появились боли под правой лопаткой, усилились и стали отдавать в правую руку, с последующим онемением и потерей чувствительности нижней части руки от плеча до пальцев. Боли были очень сильные. Появилось небольшое опущение правого века. С конца декабря долго лечили остеохондроз, улучшение было заметное, но за долгий промежуток времени. В первую декаду января отправили на МРТ шейного отдела и консультацию нейрохирурга. Нейрохирург ничего, кроме проявлений запущенного остеохондроза не увидел, но рекомендовал сделать "на всякий случай"рентген лёгких. Снимок показал, что лёгкие чистые. Продолжили лечение у невролог а. в это же время прострелило поясницу и боль стала отдавать в правую ногу, в пах, колено и пальцы. Лечение верхней части было относительно успешным, но нога не проходила. Появилось безболезненное образование в волосистой части головы. Не беспокоило, занимались лечением основных проблем. Повторно отправили на МРТ поясничного отдела и консультацию нейрохирурга по поводу корешкового синдрома поясничного отдела. Сделали МРТ всего позвоночника с контрастом.
Шейный отдел: МРкартина обьемного образования в области Th1/2 корешка с права с паравертебральным компонентом. МРкартина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз); нарушение статики.
Грудной отдел. МРкартина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Структурные очаговые изменения Th1-Th3, Th11 позвонков (susp. Гемангиомы, вторичные изменения менее вероятно).
Поясничный отдел. Заключение осталось у врача. В поясничном отделе обнаружены объёмные образования в мягких тканях.5 штук. Размерами от 5мм до 25мм.
Прошли полное обследование организма. От головного мозга до кишечника, суставов, мягких тканей. Все органы без патологий, кроме лёгких.
Удалили образование на голове, отправили на исследования. Заключение: рост аденокарциномы.
В лёгких все неоднозначно. Результат КТ органов грудной клетки:
Форма грудной клетки обычная. Объём лёгких сохранён, легочные поля симметричны. Пневматизация и васкуляризация легочной ткани не изменена.
Определяются множественные воздушные буллы до 21-28 мм в диаметре на верхушке правого лёгкого. Максимальный размер буллы 40*26*26мм в заднем сегменте верхней доли правого лёгкого, прилежит к костальной плевре.
Визуализируется с достаточно четкими ровными контурами мягкотканый неправильной формы инфильтрат максимальными размерами 34*25*24мм с полостью 5мм в диаметре внутри себя. Определяются просветы бронхов до инфильтрата. Инфильтрат при лежит к костальной плевре.
Определяются множественные неправильной формы полости распада с толстыми стенками в разных отделах легочной ткани. 16мм в диаметре в среднем сегменте средних отделов левого лёгкого (s6)
12мм в диаметре в среднем сегменте нижних отделов правого лёгкого
25мм в диаметре в среднем сегменте средних отделов правого лёгкого, прилежит к междолевой плевре. Определяются просветы бронхов, распостраняющиеся до полостей распада.
Визуализируются плотные достаточно однородной неправильной формы инфильтраты в разных отделах легких-11мм в диаметре в s9 справа,34*13*14мм в заднем сегменте нижней доли правого лёгкого, прилежит к костальной плевре,8мм в диаметре в среднем сегменте нижних отделов левого лёгкого.
Определяются фокусы инфильтрации легочной ткани 8и5мм в диаметре в среднем сегменте нижних отделов левого лёгкого.
Трахея, главные бронхи не изменены.
Визуализируются бронхи до третьего порядка.
Выпота в плевральных полостях не определяется. Визуализируется утолщение плевры на верхушке правого лёгкого размерами 29*14*21мм, прилежащее к правому контуру тела первого грудного позвонка.
Визуализируются мелкие лимфоузлы средостения, размеры лимфоузлов в пределах КТ нормы. Аорто-трахеальный лимфоузел с признаками уплотнения.
Сердце обычной конфигурации, камеры не изменены. Аорта без особенностей. Визуализируется с неровными нечеткими контурами участок разрежения костной ткани до 6мм в диаметре в правой половине тела Th11.
В мягких тканях визуализируется мягкотканое образование до 10мм в диаметре, прилежащее к передней поверхности левой половины грудной клетки.
Заключение: на момент осмотра КТ картина может соответствовать паразитарному поражению лёгких, туберкулёза в фазе распада.
Фтизиатр туберкулёз не нашёл. делал манту. Данные за туберкулёз орг. Дыхания маловероятны.
Сделали бронхоскопию, но биопсию не брали, сказали не откуда брать.
Заключение: катаральный неразборчиво бронхит с локализацией в устьях верхней и средней долях справа.
Смывы все хорошие.
Главные вопросы.
Учитывая поставленную стадию заболевания, появившиеся еще осенью серьезные симптомы, то:
Если этот диагноз верный, почему улучшилось состояние правой руки? Прошло онемение, боли практически исчезли. Остался только маленький участок с пониженной чувствительностью. Ведь боли наоборот, должны усиливаться. Заметно уменьшился синдром Горнера. Эти симптомы свойственны и другим заболеваниям, тому же остеохандрозу.
Из всех образований гистологию делали только из образования на голове. Не из легких, не из образований мягких тканей в пояснице на анализ не брали. Может ли это быть единственным злокачественными очагом?
Пациентка довольно упитанная, имеет лишний вес. Не похудевшая ни на 1кг, с хорошим аппетитом и настроением. Немножко устала от обследований. Беспокоит только боль в ноге.
Жизнерадостная, с хорошим тонусом. Разве при последней степени в стадии распада (как сказала онколог в отделении химиотерапии) может такое быть?
Прошу, помогите. Ведь может есть шанс спасти доченьку!
Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

5 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-12 10:11
Здравствуйте! Действительно, судя по описанию можно предположить, что у нее и вправду все очень и очень плохо, но судя по клиническим данным все более-менее хорошо. Подобные проявления могут быть при пережатии корешков спинного мозга при запущенном остеохондрозе, если ребенок ведет малоактивный образ жизни и в основном сидит или лежит. Со временем физиотерпаия и масажи с медикаментозным лечением смогут восстановить работоспособность и чувствительность в руке. Что касается образование на голове, то тут сложно сказать. Можно допустить, что это саркома, а очаги в легких и ноге это метастазы, но трудно поверить, что у 21-летней девушки может быть столько проблем. Но это может оказаться и не саркома вовсе, а скажем липома или же эпидермоидная киста, поэтому в данном случае нужно дождаться результатов гистологического исследования. Что касается процесса в легких, то необходимо провести дифференциальную диагностику с буллезной пневмонией и туберкулезом. Пусть возьмут анализ мокроты на посев и чувствительность к антибиотикам. Может быть у вас будет возможность пройти ПЭТ/КТ в большом городе, это было бы весьма кстати и расставило бы все точки на "i".