Можно ли говорить о раке по результатам кт

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, у Папа 3 недели температура, кашель. Терапевт отправил на флюаграфию (там нашли изменения) сделали КТ. Его результат: Форма грудной клетки обычная. Обьем легких сохранен: легочные поля симметричные. Перибронховаскулярно в C1 и С2 верхней доли правого легкого. С частичным выполнением просветов сегментарных бронхов определяется узловое, мяткотканое объемное образование, с неровными контурами, стеляшегося характера. Сосудистый рисунок верхней доли справа усилен. В С6 справа единичный мелкий кальцинат до 0,3 см. В верхних долях легких участки внутридольковой эмфиземы. Определяются увеличенные паравазальные, паратрахеальные, парадортальные. Ретрокавальные, аортальные, бифуркационные лимфоузлы, размерами от 0,5 до 3,0 см. Средостение не смещено.
Трахея-без особенностей.
Бронхи 1-3 порядка слева проходимы, не деформированы. Сердце обычно расположено: конфиурдия eгo не изменена. Камеры сердца не расширены. Грудной отдел аорты не изменен. Купола диафрагмы уплощены, фиксированы спайками. Плевральные полости без особенностей. Мягкие ткани, костные структуры грудной клетки не изменены.
Заключение. КТ-картина центрального с_r верхней доли правого легкого с вторичными изменениями внутригрудных лимфоузлов.

Скажите пожалуйста куда бежать дальше? И какие прогнозы?
Категория: Онколог
Добавлен: 24 января 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-24 18:54
Здравствуйте.
По КТ есть образование в легком, более вероятно злокачественное.
Необходима консультация онкопульмонолога в онкодиспансере. Будет проводиться бронхоскопия и биопсия образования. По результату гистологии будет точный диагноз.
Прогноз будет известен после результата бронзоскопии и гистологии.