Результаты рентгена

Спрашивает: Kanykei
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: 9лет назад был правосторонний плеврит
Здравствуйте,
Меня беспокоит кашель. Я прошла рентген. Пришли результаты, мне не понятно. Хотела попросить, можно ли будет дать объяснения более проще. Благодарю.

На рентгенограммах органов грудной клетки в прямой и боковой проекциях грудная клетка асимметрична, правый гемиторакс уменьшен в объеме, отмечается ателектаз верхней доли правого легкого с наличием воздушных полостей размерами до 25 мм. В верхнем легочном поле слева выявляются участки пневмофиброза. Корни легких не расширены, правый подтянут кверху. Трахея смещена вправо. Диафрагма с четкими ровными контурами, Правый реберно-диафрагмальный синус запаян. Тень сердца без особенностей.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июля 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-08 21:03
Диагноз между перенесенной пневмонмией и туберкулёзом. Как давно кашель, что с массой тела?
Kanykei 2023-07-09 20:39
2014 году у меня был правосторонний плеврит. В больнице пункцию сделали и сразу отпустили домой. В 2017 году я заболела инфильтративным туберкулезом. Тогда мне врачи сказали, что возможно и в 2014 он уже был, анализы еще тогда нужно было взять, только потому что организм был силен я не болела. Но видимо уже ослаб организм и в 2017г. я почти 1.5 года лечилась от туберкулеза. Выписали меня сказали, что вылечилась.
Сейчас Кашель не проходит уже месяц. Вес с 45-46 был, сейчас 43. Иногда есть температура 37-38. Есть мокрота при кашле. Ночью пота нет. На снимке верхняя доля правого легкого белое, означает ли что у меня там опять жидкость? И признаков я тоже боюсь, я снова заболела туберкулезом? В больницу идти тоже боюсь и некогда.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-09 22:13
Возможно, что это перенесенный ранее туберкулёз. Поэтому рентген делаем раз в год в одном и том же месте для сравнения динамики. Если рентген архива нет, то необходимо полное обследование. Отложить до лучших времён не лучшая идея, лечение может быть более 2 лет и более.
Плеврит это внизу лёгких. По описанию не плеврит, а инфильтративный процесс