Обязательно верхней доли правого легкого

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделали рентген лёгких. Написали диагноз, образование верхней доли правого легкого (туберкулема?). Подскажите пожалуйста что это такое. Лечится ли это? Опасно ли это?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 17 ноября 2020 года

24 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-11-17 16:20
Необходимы анализы мокроты, кт. Патология есть, какая пока непонятно.
Ирина 2020-11-17 17:02
Подскажите пожалуйста, а это лечится?
Жалобы есть? Без дообследования и диагноза как лечить?
Ирина 2020-11-18 04:47
Жалоб вообще никаких нет, рентген делали на комиссии на работе. Анализ мокроты пойду делать только завтра. Пока просто хотела узнать, серьёзно это или нет. Напридумала уже много чего. Может просто болела перед этим, но болел бок вроде как почка, была температура.
Ирина 2020-11-17 17:09
Из за чего это может быть? Контактов с больными не было.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-11-18 06:35
Туберкулёз скрытая инфекция и может протекать длительное время без симптомов. Источник заражения не всегда понятен из-за воздушно-капельного пути передачи. Надо дообследоваться и понять причину.
Ирина 2020-11-18 07:34
Спасибо большое. Ещё подскажите анализ мокроты общий подойдёт?
Пока диагноз пневмония. Курс антибиотиков типа амоксиклава 875 2 раза 10 дней необходим. Общий анализ малоинформативен, нужен анализ на туберкулез трижды.
Ирина 2020-11-18 09:40
Спасибо
Ирина 2020-11-18 09:48
Получается что на снимке так же может выглядеть и пневмония.?
Завтра только пойдём сдавать анализ мокроты, если не примут на Кт, подно сделать МРТ?
МРт для легких не очень необходимо, оно их не видит. Туберкулез это вариант пневмонии, только со своим возбудителем. От кт нужен диск и описание.
Ирина 2020-11-19 16:49
Здравствуйте. Сегодня сделали кт. Скажите это пожалуйста это лечится?
Курс лечения 6-8 месяцев. Излечимо.
Ирина 2020-11-19 20:27
Это лечится дома или в больнице? Сейчас нужно всей семье сделать рентген? Это как считается на начальной стадии?
Ирина 2020-12-04 08:09
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Делали кт, показало в правой части точка, через неделю сказали сделать рентген, сделали рентген на нем без потологий. Подскажите может, ещё раз сделать кт,? Диаскинтест отрицательный, мокрота на пцр отрицательная, и последний рентген бе потологий
Если нету ничего и фтизиатр Вас отпустил, то в моей консультации смысла нет.
Ирина 2020-12-04 21:29
В том то и дело что фтизиатр толком ничего и не посмотрел, оставил дома. Сказала что может на последнем рентгене просто не разглядели. Если бы наверно было что то, тогда бы хоть какие то анализы это показали.
Сумбурно. Протокол кт есть?
Ирина 2020-12-05 06:48
Написали что очаговый. После кт через неделю рентген, без потологий.
Если мокрота отрицательная он получется не может заразить?
После 2 месяцев лечения возможно считать безопасным такого человека. Мокроту сдаём раз в месяц, а выдыхаем 18 раз в минуту!
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-11-19 20:45
Все обследуются, подушку вашу выкинуть, лечение в зависимости от результатов.
Ирина 2020-11-20 09:37
А анализ на мокроту сейчас нужно сдавать? Если да то такой же на туберкулез?
Ирина 2020-11-20 10:10
А вообще лечение дома возможно.?
При отрицательном анализе мокроты возможно лечение надо у. Это фтизиатр решает.