Как расшифровать диагноз?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сделала кт легких. Написали заключение: кт признаки консолидации легочной ткани в s1 верхней доли правого легкого и в s5 средней доли правого легкого вероятнее изменения инфекционного генеза. Кт признаки бронхоэктазов и бронхиолита в базальных сегментах нижней доли левого легкого, в базальных отделах s5 верхней доли левого легкого. Что это значит?
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-19 19:21
Здравствуйте, Ольга! Консолидация это выздоровление (после воспалительного процесса). А бронхоэктазы это небольщие участки расширения бронхов.