2
Результат КТ., а какой диагноз?
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Не знаю, после последних родов 27 лет не обращалась к врачам.
Здравствуйте, Здравствуйте, Заключение. КТ-картина полостного образования с перифокальной консолидацией лёгочной ткани в верхней доле правого лёгкого, диф. Диагноз следует проводить между деструктивной пневмонией, исключения специфического процесса, полостной формы Сг. Признаки инфекционного бронхиолита в базальных отделах левого лёгкого. Эмфизема лёгких, умеренно выраженная деформация бронхов и трахеи, уплотнение их стенок, как проявления возможной хронической обструктивной болезни лёгких. Размеры лимф. Узлов средостения в пределах норм. Величин. Аортосклероз. Какой всё-таки диагноз? И что делать дальше? Диаскинтест нормальный. Кашля нет, температуры нет. В конце апреля немного простыла, была температура один раз под 40, потом 38,5. Когда стала принимать выписанные таблетки, нарушилось пищеварение. Было состояние отравления. Принимала панкреатин 4 раза, пищеварение наладилось. Никаких лекарств не принимаю. Состояние нормальное, ничего не болит. 45 лет курила, 2 месяца как бросила. Никакого дискомфорта, аппетит увеличился. Да, никуда не хожу - не зачем, ни с кем не общаюсь - не интересно, семьи достаточно, да и куча интересов дома. Неужели туберкулёз?!, сначала диагностировали пневмонию после фг. Какой ещё анализ делать?! Дышу нормально, одышки не бывало. Никогда ничего вредного не ела, не не злоупотребляла алкоголем.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июня 2023 года

11 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-30 14:04
Более вероятна пневмония, но для исключения тубдеркулеза надо сдать трехкратно мокроту, сделать посевы. Стаж курения? Диабет?
Людмила 2023-06-30 20:50
Спасибо за отзыв. Как сдать мокроту, если нет кашля? Про посевы не поняла, что то. Курила я 45 лет. Про диабет не знаю, и как проверить?
пульмонолог 2023-07-01 06:55
Мокроту собираем в течении суток, храним в прохладном месте, при частом потреблении чистой или Ессентуки воды и после еды делаем глубокий вдох и резкий выдох, пытаемся что-то откашлять. Все собираем в одноразовый контейнер.
Сдаём биохимию крови печеночный и почечный комплекс, + глюкоза и СРБ.
Людмила 2023-07-03 14:13
Мокроту я сдавала, ответа не знаю. Наверное ничего нет, а то уведомили б.
Хочу добавить к начальному сообщению. 12 мая - фг. Заключение: правосторонняя верхнедолевая деструктивная пневмония. Ещё.
Протокол УЗИ органов брюшной полости.
Дата исследования 16.05.2023.
ПЕЧЕНЬ. Топография не изменена, размеры не увеличены: толщина правой доли 103 мм, левой доли 47 мм.
Контуры ровные. Эхоструктура паренхимы однородная. Эхогенность паренхимы средняя.
Сосудистый рисунок не изменён. Печёночные вены не расширены. Воротная вена 8 мм.
Внутрипечёночные протоки не расширены.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ. Средних размеров, стенка не утолщена, содержимое однородное.
Холедох 4.5 мм, не расширен.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: топография не изменена. Контуры чёткие, ровные. Не увеличена, размеры: 18х9х19 мм.
Эхогенность средняя. Структура однородная. Вирсунгов проток не расширен.
СЕЛЕЗЁНКА: топография не изменена. Контуры чёткие и ровные. Эхогенность средняя. Структура однородная.
Размеры не увеличены, площадь 30 см2. Свободной жидкости в брюшной полости нет,
увеличенные лимфоузлы не определяются.
Рентгенография органов грудной полости в 2-х стандартных проекциях.
.23 мая 2023.
Описание.
Справа в проекции верхней доли на фоне среднеинтенсивного затемнения определяется центрально
расположенная крупная тень полостного характера с наличием дополнительных неоднородных
затемнений с горизонтальной верхней границей за счёт уровня жидкости, занимающей до 1/3 объёма
полости. Правый корень расширен и тяжист, подтянут кверху. Слева инфильтративных и очаговых изменений
не определяется. Синусы свободны. Сердечно - сосудистая тень без особенностей.
пульмонолог 2023-07-03 17:06
По самочувствию состояние понятное, с улучшением. Сравнить фг с кт не получится Фтизиатры свой диагноз сняли?
Людмила 2023-07-03 17:37
Наша фтизиатр ни за что не откажется от ею поставленного диагноза. Поэтому платно делаю обследования по мере возможностей. Плюс билеты на поезд, у нас не делают УЗИ и КТ, и пульмонолога у нас нет. Но мне обязательно нужен диагноз на основании этих обследований и в письменном виде.
пульмонолог 2023-07-03 20:30
Не видя больного поставить диагноз сложно. А учитывая конфликт решить его может только учреждение более высокого уровня
Людмила 2023-07-03 20:46
Спасибо, что отвечаете. Но если судить по тем данным, что я написала, какой диагноз более вероятен?
пульмонолог 2023-07-03 21:59
Можно ли увидеть диск с кт? Его можно переслать в ЗИП формате на почту sevpulmo@mail. Ru. Свежий анализ крови?
Людмила 2023-07-08 00:49
Отправила диск с кт Вам на почту. Получили ли? Анализ крови сделаю на след. Неделе.
пульмонолог 2023-07-08 06:52
Да, получил. Есть массивные изменения в правом легком. Вероятен абсцесс верхней доли правого легкого или туберкулез. При каких обстоятельствах сделано кт? Что остается сейчас? Есть ли рентген архив?
Обследование в тубдиспансере прошли?