Хр мокрота

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте! Беспокоит постоянная мокрота, кхекаю часто, кашля практически нет, мокрота без кашля, просто стоит и что-то мешает, в низу горла и кхекаю от этого постоянно, от времени суток не зависит, обычно днем. Еще хронический насморт, всегда по задней стенке стекает.
в анамнезе аллергия на животных, пыль домашнюю. Астма атописеская, вроде не беспокоит, лекарства не принимаю.
Бронхоэктазы
хроничекое першение в горле - трахее

и ранее лечила туберкулез нижних отделах легких. Уже сняли с учета, по фл. Все хорошо.

подскажите, как уменьшить мокроту, слизь? Когда пью курс от аллергии - кетотифен, мокроты нет или совсем мало.
последнее КТ от 2018 года:

В базальных отделах нижней доли правого легкого, определяются немногочисленные мелкого и среднего размера очаги с неровными границами, практически полностью кальцинированные, располагающиеся по ходу бронхо-сосудистых пучков. Наиболее крупный очаг имеет размеры 8x9x10мм, располагается субплеврально.

Отмечаются умеренно выраженные тракционные бронхоэктазы базальных отделов нижней доли. В базальных отделах средней доли правого легкого, отмечается линейный фиброз от субплеврального отдела до междолевой плевры.

В С1-2 левого легкого единичный кальцинат. Свежих очагово-инфильтратвиных изменений не выявлено. Корни легких структурны. Трахея и крупные бронхи проходимы, просветы их не изменены. В средостении и корнях легких увеличенных лимфоузлов не выявлено. Жидкости в плевральных полостях нет. Сердце расположено обычно, конфигурация его не изменена. В визуализируемых отделах печени объемных и контрастных образований не выявлено. Остеолитических изменений со стороны костных структур грудной клетки не выявлено. Увеличенных подмышечных лимфатических узлов не определяется. Патологии мягких тканей в зоне сканирования не выявлено.

К предыдущей МСКТ ОГК от 28.07.17 в нижней доле правого легкого отмечается положительная динамика в виде частичного уменьшения размеров очаговых изменений, а так же дальнейшая кальцинация.
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-25 18:13
Бронхоэктатическая болезнь без лечения так и протекает. Для уменьшения мокроты необходима ингаляционная терапия типа дуоресп спиромакс 4,5/160 2 вд 2 раза в день, кинезитерапия, бронхипрет по 2 таб 3 раза в день, посильные нагрузки.
Елена 2020-09-25 21:34
А дуоресп спиромакс. Это тот же симбикорт? От симбикорта у меня в грле першит сильнее обычного. А Серетид Мультидиск не подойдет?

и подскажите, сдавливание в груби, как бы боль при вздохе, от шеи до грудины, это от легочных проблем или неврология?
Елена 2020-09-25 21:41
И бронхипрет. Вроде гомеопатия, замены на него есть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-25 21:48
  1. Бронхипрет не гомеопатия, работает отлично.
  2. Серетид работает медленнее и хуже. По качеству дуоресп лучше. Для предотвращения кашля полоскаем рот после каждой ингаляции.
  3. Лёгкие не болят, нет болевых рецепторов.
  4. Стоит сделать спирограмму для определения резервов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-26 06:35
Спасибо за Ваш отзыв!