Сильный удушливый кашель

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, сегодня сделали РКТ органов грудной клетки(СИД-2.49м3в). В задних отделах нижних долей обоих легких паравертебрально определяются зоны пневмоплевроза. В s9 нижней доли правого легкого сохроняются единичный очаг (до 6мм). В s2 верхней доли правого легкого отмечаются очаговое образование, прилежащее к междолевой плевре(локальный пневмосклероз?, внутрелегочной л. узел?). просветы бронхов свободны, признаков наркшения бронхиальной проходимости нет, бронхи обычного калибра, стенки их не изменены. Корни легких не расширены. В средостинии визуализируется л. узлы. Жидкости в плевральных плоскостях нет. При анализе сканов в костном режиме травматических, костно-деструктивных изменений не определяются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Единичный очаг в нижней доле правого легкого. Участки локального пневмоплеврофиброза в обоих нижних долях. РКТ- картина- без динамики от 03.11.15г. Хотим узнать Ваше заключение по этому описанию и что вы посоветуете медекаминтозно, Спасибо большое, ждем Вашего ответа.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-03 20:06
Здравствуйте, Людмила! Медикаментозная терапия при застаревшем фиброзе неэффективна. Каков результат консультации в тубдиспансере? Результат спирограммы с фармакопробой с сальбутамолом?
людмила 2017-11-03 21:00
Спасибо за ответ. В тубдиспансер мы не обращались. Вы считаете что нужно обратится?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-03 21:50
Да, при поражениях верхних долей надо исключать туберкулез.