Постоянная мокрота

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Мои диагнозы: астма атопическа, тракционные бронхоэктазы базальныхых отделов нижней доли, и пролеченный Инфильтративный туберкулез нижней доли правого легкого. Хронический насморк.

от астмы принимаю симбикорт, но не всегда, нет потребности.

Беспокоит постоянно, стоит в горле или трахеи мокрота, приходиться делать кхе кже
9как будто поперхнулась) , кашля нет. И когда лежу на спине слышу хрип, поворачиваешься на бок все проходит.

И это состояние раз в меся усиливается, потом вроде мокроты поменьше.

подскажите что можно принимать или ингаляции?
ацц не помогает, вообще тогда мокроты нет, делаю ингаляции беродуал с амбробене, тоже сушит и меньше мокроты.

последние кт:
В базальных отделах нижней доли правого легкого, определяются немногочисленные крупные и среднего размера очаги с неровными границами, располагающиеся по ходу б* онхо-сосудистых пучков. Так же выявляется два кальцината среднего размера. Наиболее крупный очаг имеет размеры 8х9.3х10.2мм располагается субплеврально. Отмечаются умеренно выраженные тракционные бронхоэктазы базальныхых отделов нижней доли. В базальных отделах средней доли правого легкого, отмечается линейный фиброз от субплеврального отдела до междолевой плевры. В С1-2 левого легкого единичный кальцинат. Свежих очагово-инфильтратвиных изменении не выявлено.

к предыдущему МСКТ ОГК от 10.02.17 в нижней доле правого легкого отмечается положительная динамика в виде уменьшения размеров и дальнейшего частичного рассасывания инфильтративных изменений.

Заключение: Инфильтративный туберкулез нижней доли правого легкого с признаками рассасывания и уплотнения. С наличием кальцинатов. Бронхоэктазы базальных отделов нижней доли правого легкого Рекомендовано: МСКТ ОГК в динамике.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2018 года

31 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-09 12:14
Здравствуйте, Елена!
Прием противотуберкулезных препаратов толк дал, раз есть положительная динамика. Базисная терапия на фоне гнойного бронхита работает плохо. Выбить мокроту стоит при помощи вулканической воды типа ессентуки 4 или нагутская до 1.5 литров в сутки 3-4 дня. Симбикорт до 3 раз в день с обязательным полосканием полости рта. Неплохо работает бронхипрет.
Елена 2018-02-26 04:40
Спасибо что откликнулись. При приеме симбикорта (формисонид) сразу начинает болеть горло, хотя поласкаю рот всегда.
И подскажите, если приступов нет, ингалятором пользуюсь несколько раз в ГОД. Нужен ли мне вообще симбикорт? Состояние не меняется после его применения.
а мокрота всегда, без кашля, только кхе-кхе, и когда лежу на спине хрипит слышу. Днем все нормально, только утром и вечером.
Подскажите как вывести мокроту?
Елена 2018-03-18 06:00
Здравствуйте. Начала пить цетеризин от хр ринита и заметила что мокроты меньше, практически нет. Может быть мокрота аллергическая?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-18 06:33
Сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Что в общем анализе крови?
Елена 2018-03-18 06:36
Оак у врача, не видела его. Но по словам фтизиатра, все в норме. В конце недели сдам тогда на иммуноглобулин Е. и оак
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-18 06:42
Согласен. Жду результатов.
Елена 2018-03-22 17:34
Добрый день, получила анализы:
Иммуноглобулин IgE общий (Immulite) 22/03/2018 110.0 + МЕ/мл 0.0 - 87.0

оак в норме

Гемоглобин 134 г/л 117 - 155
Эритроциты 4.73 x10*12/л 3.8 - 5.1
Гематокрит 39.9 % 35 - 45
Средний объем эритроцитов (MCV) 84 80 - 100
Среднее Hb в эр. (МСН) 28.3 27 - 34
Средняя конц. (МСНС) 336 г/л 300 - 380
Цветовой показатель 0.85 0.85 - 1.00
Тромбоциты 309 x10*9/л 180 - 320
Лейкоциты 5.44 x10*9/л 4.5 - 11.3
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/час 0 - 20

только еще в ОАМ Лейкоциты 10-15! клеток/ПЗ рот глоин 0 - 5
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-22 20:18
Эозинофилов сколько?
Елена 2018-03-23 10:14
Не нашла в результате, не завала на этот показатель
Елена 2018-03-23 10:29
За прошлый год нашла оак, посмотрите там
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-26 18:50
Причина выделения мокроты - бронхоэктазы - патологически расширенные бронхи с нарушением дренажной функции. Какое количество мокроты выходит в сутки? Ее цвет, консистенция, по возможности клеточный и бактериальный состав.
Елена 2018-02-27 03:39
Мокроты не много, количество сказать не могу. Прозрачно-мутная, иногда жидкая иногда комочками. На состав анализ не сдавала, с утра трудно собрать мокроту, пишут что слюни. В прошлом году анализ мокроты на флору был хороший, ни чего не обнаружено.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-27 14:41
Хороший вариант бронхоскопия с бронхо альвеолярным лаважом.
Елена 2018-02-27 18:16
Спасибо, но бронхоскопию больше не смогу пройти, вот последнее заключение (делали год назад в институте туберкулеза)
Заключение: двухсторонний диффузный атрофический эндобронхит 0-1 степени воспаления.

не подскажете, почему мокрота стоит как бы в горле, трахее сверху.
и если астму ставили атопическую, может стоит пропить курс монтелукаст?
Елена 2018-02-27 18:21
+ еще постоянный хронический ринит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-23 14:52
Мокрота может собираться при недостаточном дренаже при низком потреблении воды, голосовых перегрузках, недостаточных пешеходных нагрузок,  аллергии или курении. Монтелукаст? А какие ИГЕ и эозинофилы сейчас?
Елена 2018-03-23 15:14
Эзонофилы не знаю, не сдавала кровь на них, за ноябрь в норме. А на сегодня IgE 110+
не курю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-23 21:52
Ноябрь был давно.
Елена 2018-03-28 15:38
Завтра еду сдавать анализ ОАК с эзонофилами, подскажите, еще нужно что сдать? Img Е повторно не нужно, сдавала 22 марта.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-28 20:01
ИГЕ так быстро не поменяется. Только общий анализ крови с формулой.
Елена 2018-03-31 08:11
Добрый день. Посмотрите ОАК
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-31 18:54
Неплохой анализ, моноциты могут быть и после.
Елена 2018-04-01 05:13
Здравствуйте. Так и не поняла вашего ответа, сдала ОАК с эозонофилами
на сегодня IgE 110+
что мне делать с мокротой? От чего она? Если помогает цетеризин?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-01 11:08
Кровь нормальная. Цетиризин пьете каждый день? Как долго? Бронхоэктазы цитирезин не лечит, немного меняет свойства мокроты. Перед анализами надо отменять хотя бы на неделю.
Елена 2018-04-01 11:24
Цетеризин перед анализами не пила, пробовала для эксперимента, т. к постоянно течет из носа жжет глаза, а тут еще и оказалось что мокрота пропала, вот и подумала что и мокрота аллергическая. Сейчас ни чего не пью от аллергии. И опять насморк, жжет глаза и мокрота
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-01 17:23
У аллерголога стоит обследоватьсЯ
Елена 2018-04-01 18:33
Так стоит или нет пить Монтелукаст? Просили сдать анализы, сдала, и так и не понятно, пить от аллергии что или нет, аллергическое или нет проявление мокроты. У аллерголога обследовалась давно, была аллергия на дом. Пыль, шерсть кошки, собаки, перо подушки и прочее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-01 19:57
К сожалению, заочная консультация на этот вопрос дать верный ответ не даст. Необходим осмотр и наблюдение живого врача.
Елена 2018-04-06 07:02
Здравствуйте Евгений Федорович, мне понятен скачек моноцитов, я заболела, заразилась от ребенка.

началось все с боли в трахее и сухого кашля, потом температура 38.6, озноб, ломота костей, заложенность носа.
потом присоединился кашель сильнее, удушье и мокрота желтого цвета, 3 дня температура не проходила я пошла к терапевту, та услышала хрипы с низу легкого и поставила бронхит, сделали рентген, пневмонию исключили и обострение туберкулеза тоже, только усиление легочного рисунка.
врач назначил левофлокасацин по 500 мг 1 раз в день
ингаляции беродуал и лололван, грудной сбор 4. (уже дышу этим 5 дней)

через 2 дня лечения антибиотиком температура прошла, но сильный кашель нет, и много желтой мокроты отходит, еще и появилось сильное першение в горле и как будто там много слизи скапливается что мешает.
также после антибиотика появилась слабость и потоотделение сильное особенно ночью.

помогите, чем выводить мокроту, и слабость и потливость это не ухудшение? Почему так долго кашель
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-06 09:21
Вирусные инфекции повреждают слизстую трахеи и бронхов, все слои. Восстановление затяшивается, когда площадь воспаления большая.
Для уменьшения симптомов необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мег сальбутамола.
Какой выбрать ингалятор? Желательно тот, который работает. Какой будет работать у Вас сказать сложно. Использовать все по очереди?
Можно было бы сделать пробы, но это делают далеко не везде. Стоит начать с формотерола или спиолта или ультибро.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-27 20:45
Хороший эффект дает ингаляции гипертонического раствора типа Гианеба.