Хроническая мокрота
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, помогите понять от чего мокрота и как ее уменьшить! Уже несколько лет этим мучаюсь, мокрота без кашля, просто стоит и мешает, кхе-кхе и помаленьку отходит, в течении дня, утром практически нет из-за это проблематично сдать на анализ мокроту, и еще в положении лежа на спине хрипит сверху легких и тяжело как бы дышать, из за этого сплю только на боку. Терапевт не дает направление к пульманологу, говорит хрипов нет и все. В анамнезе астма атопическая, ни каких лекарств не принимаю, приступов нет, как бы не беспокоит.
Еще ранее болела туберкулезом, уже сняли с учета, но рентген приношу фтизиатру для просмотра, все хорошо говорят.
рентген, август 2019г: легочный рисунок сгущен и справа над над диафрагмой фиброз и кальцинат средних размеров, корни структурны, купола диафрагмы четкие синусы свободные.
КТ. за 2018 год: В базальных отделах нижней доли правого легкого, определяются немногочисленные мелкого и среднего размера очаги с неровными границами, практически полностью кальцинированные, располагающиеся по ходу бронхо-сосудистых пучков. Наиболее крупный очаг имеет размеры 8x9x10мм, располагается субплеврально. Отмечаются умеренно выраженные тракционные бронхоэктазы базальных отделов нижней доли. В базальных отделах средней доли правого легкого, отмечается линейный фиброз от субплеврального отдела до междолевой плевры. В С1-2 левого легкого единичный кальцинат. Свежих очагово-инфильтратвиных изменений не выявлено. Корни легких структурны. Трахея и крупные бронхи проходимы, просветы их не изменены.
Заключение: Остаточные изменения после ранее перенесенного ТОД, в виде кальцинированных очагов в нижней доле правого легкого. Единичный кальцинат С1-2 левого легкого. Бронхоэктазы базальных отделов нижней доли правого легкого Рекомендовано: Рентгенконтроль в динамике.
Бронхоскопия за 2018г - диффузный атрофический эндобронхит 0-1 степени
спирография: умеренное нарушение бронхиальной проходимости на уровне мелких бронхов, проба с беротеком отрицательна
Категория: Пульмонолог
13 ответов
Причина мокроты - бронхоэктазы, возникшие на фоне недостаточной терапии астмы. Есть и банальное невнимание к своему зоровью. Сейчас 2020 год. Почему нет обследований в виде спирографии, общего анализ крови и мокроты за 2019 год?
Елена 2020-03-14 17:42
Спирография: умеренное нарушение бронхиальной проходимости на уровне мелких бронхов, проба с беротеком отрицательна, общин анализ сказали что в норме
Для фтизиатров все, что не туберкулез, то хорошо. Как думаете, логично ли назначить лечение по анализам 2018 года? Масса тела? Уровень глюкозы крови и холестерин?
Елена Спирография эта за 2019 год, летом, макроту не получается сдать, до 10 утра ее нет: (вот свежие ОАК, с холестерином все плохо, сахар в норме. У меня желчный удалён лет 20! назад, может из за этого печень плохо перерабатывает холестерин, хотя биохимия всегда хорошая, в норме
Что то Вы лукавите: мокроты много, а сдать не можете. Значит мало пьте воды, недостаточный двигательный режим. Это подтверждает и высокий гемоглобин с гематокритом.
Елена Я же написала что мокрота только днём, с утра ее нет или редко. Да, воду мало пью, по двигательной активности, примерно 5000 шагов в день. Подскажите, какой анализ макроты нужен, в платный принимают до часа дня, может получиться
Мокроту можно собирать в течении суток, нужен общий анализ и бактериологический анализ(посев). Главное не ставить ее в теплое место, например на батарею.
Легкое очень напоминает по структуре губку для мытья посуды, без достаточного питья очистить невозможно. Вы же не из экономических убеждений пьте мало воды?
Елена Спасибо, на неделе сдам мокроту, потом вам напишу. По воде, я ее просто не люблю пить в чистом виде, Но много пью чая, кофе
Не про любовь, а про необходимость. На, начните с литра в день, это не сложно, работает неплохо.
Елена Добрый день! Решила попробовать пока подключить Атровент аэрозоль, вчера брызгала им 3 раза в день, мокроты было меньше. Сегодня опять продолжу. Подскажите, сколько дней можно пользоваться атровентом?