Бронхопневмония участки «матового стекла»

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
14.04 - КТ Легкие расправлены, легочные поля симметр. Легочный рисунок усилен с преобладанием интерстициального компонента, с наличием локал. Участков пневмофиброза, а так же в нижней доле правого легкого бронхоэктазы с внутрипросветным содержимым. Свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. В плевральных полостях своб жидкости не отмечается. Трахея, главные и долевые бронхи проходимы, их ход не нарушен. Стенки бронхов не утолщены, не уплотнены.
Средостение расположено срединно, не расширено. Перикард тонкий, жидкости в полости перикарда не обнаружено. Ход магистральных сосудов в зоне сканирования не изменен.
Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены, формально не изменены.
КТ признаки бронхиолита, бронхпневмонии на фоне бронхоэктазов в нижней доле правого легкого. Просветы бронхов заполнены содержимым.
t - 37.2, сатурация 96, чсс 93, чдд - 20
Лечение кларитромицин левофлоксацин осельтамивир
21.04 - резко ухудшилось самочувствие, сильная свистящая одышка, обморок, давление 136/94. t - 36, 7, чсс 105, чдд 30
КТ - Легкие воздушны, прилежат к грудной стенке по всей поверхности. В нижней доле правого легкого в С9, С10 опр- ся перибронхиальные участки «матового стекла» с расширенными бронхами, наличием в их просвете патологического субстракта и утолщением стенки бронхов. Поражение паренхимы правого легкого – до 25%. В С3 левого легкого определяется субплевральный очаг, размером до 5,5мм (фиброз-?).
Просвет трахеи и главных бронхов не изменены, свободные просветы бронхов прослеживаются до субсегментарных.
Увеличения внутригрудных и подмышечных лимфузлов не выявлено.
Средостение не расширено, не смещено. Междолевые щели и синусы свободны, выявлена ограниченная свободная жидкость в правой плевральной полости.
Диафрагма распол обычно, контуры ее ровные, четкие.
Закл КТ бронхопневмония нижней доли правого легкого вирусной этиологии, КТ-1.

Госпитализация отказ
Что это?
Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-22 14:53
Это Ваше КТ и какие жалобы? Почему отказ в госпитализации?
Виктория 2020-04-22 15:02
Добрый день. Да, это кт с разницей в одну неделю. Госпитализация не положена, по шкале ньюз 4 балла (я не медик, но так было сказано).
Жалобы - одышка, сильный кашель, без мокроты, боль и хрипы в грудной клетке при дыхании. Боли в мышцах - ноги и руки, резь в глазах, общая слабость, тошнота и головокружение. Лицо приобрело жёлтый цвет, особенно вокруг глаз, налет на языке - зелёный.
Температуры нет 2 дня.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-22 15:36
А какой антибиотик и в какой дозе?
Виктория 2020-04-22 15:49
До первого кт пила Супракс. Дозировку не помню.
С 14.04 назначили кларитромицин 500мг по 2 р в день в течение 7 дней
+ Левофлоксацин 500 по 2 р в день 7 дней
+ Лоратадин 1 р в день.
С 22. 04 назначили осельтамивир 75 2 раза в день 7 дней и ацц 1 раз в день.
Также 01.04 и 14.04 был сдан анализ на коронавирус. Оба результата отрицательных.
Очень смущают разные картины в кт. Есть ли какая-то динамика? И пугает усиление одышки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-22 17:49
Динамика отрицательная на фоне АБТ, появилась пневмония справа. Усиление одышки повторная причина для рассмотрения вопроса о госпитализации. Не помешает и ингаляционная терапия типа форадил комби или ультибро.
Виктория 2020-04-23 10:20
Благодарю за ответ. Изменений нет. Врачи не могут меня отправить в больницу. Увы. Буду верить в то что организм справится
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-23 19:18
Ингаляторы же есть? И антибиотик?