Подскажите правильное и эффективное лечение
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Бронхит.
Здравствуйте, 1,5 года назад заболел в итоге не правильного лечения начались проблемы.
Жалобы: на кашель приступо образный кашель с трудно отделяемой слизистой мокротой, одышку с мешенного характера при ходьбе, физической нагрузки. Выше указанные жалобы отмечает в течении 1,5 лет. В 1993 году перенес операцию по поводу туберкулеза легких справа. Перенес острый инфаркт миокарды, АКШ в 2017г. Состоит на Д учете у кардиолога.
При откашливании и выхода слизистой становится легче и дышит без проблем. Так же при задыханиях пользуется Бердуалом обследование спирографии подозрение на астму.
КТ:
Нарушение целостности костей, костнодеструктивных изменений не выявлено. Грудная клетка бочкообразной формы. В средней доле правого легкого отмечаются воздушные кисты, размерами 4,9см. В верхней доле правого легкого определяются фиброзные изменения в виде полосовидных уплотнений и рубцово-фиброзных узелков с участками обызвествления в центральных зонах с утолщением паракостальной плевры. Оставшиеся легочная паренхима фиброзная изменена, прослеживаются мелкие деффузно распределенные участки фиброза в виде полосовидных уплотнений. На фоне фиброзных изменений отмечается тракционно расширенные бронхи относительно соответствующих сосудов. Бронхо-сосудистый рисунок деформирован. Стенки бронхов уплотнены, трахея и бронхи свободны. Облость ворот легких без патологический включений, Органы средостения смещены вправо, средостение без патологических включений. Сердце расширенно. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. Диаметр легочной артерии: общий легочный ствол 2,4см, правая проксимальная легочная артерия 1,8см, левая легочная артерия 1,7см. Патологической жидкости и субстрата в плевральных полостях не выявлено.
Заключение: КТ-признаки остаточных рубцово-фиброзных ихменений после перенесенного tbs-процесса верхней доли правого легкого. Воздушные кисты средней доли правого легкого. Легочный фиброз. ХОБЛ. Эмфизма обоих легких.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-07 07:00
Есть признаки бронхиальной астмы на спирограмме, необходим форадил комби 12/200 2 раза в день для базисной терапии на постоянной основе. Что с аллергией? Курение? Сколько пьет воды? Что в анализах крови?