Фиброз легких
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Гипотериоз
Здравствуйте, Здравствуйте. В 2013 году болела тяжелой двусторонней пневмонией, была под аппаратом ивл. Вследствии чего возник стеноз трахеи. Перед операцией на трахеи и после стоит диагноз: ограниченный пневмосклероз верхней и средней доли правого легкого. Лечения никакого нет. Каждый год делаю мскт.
Описание: в s3 правого легкого на фоне фиброзных спаек выявляются очаги низкой плотности и кальцинирования.
Заключение: мскт-картина фиброзно-очаговых изменений верхней доли правого легкого с мелкими кальцинатами. Динамики не наблюдается.
Лечения фиброза нет. Хотя болезнь крайне опасная. Наблюдают у тор. Хирурга. Сказали, что раз за 5 лет изменений нет, то фиброзных у меня разрастаться не будет. Может ли быть такое?
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Не разделяю Ваше мнение о Вашем фиброзе. Поствоспалительный фиброз изменений в функции легких не дает. Подтвердить это кроме рентгена может спирография 1 раз в 6 месяцев. Обязательна ежегодная ваккцинация от гриппа и 1 раз в 3 года от пневмококка.